НАША «ВАХТА ПАМЯТИ»

Со дня Победы прошло 75 лет, но история войны, души не вернувшихся с нее солдат бередят покой многих и многих людей, заставляя их по крупицам собирать сведения о своих родных, чьи жизни забрала великая сеча.

Вера Агафонова долгое время искала место захоронения своего погибшего в августе 1943 года прадеда, холмовского уроженца Федора Ивановича Кочанова. О том, как шел поиск, она описала в социальных сетях.

ЧАСТЬ I. «В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ».

Нет в нашей стране, по крайней мере, в центральной её части, мест более глухих, чем те, что прилегают к административным границам областей. Кому доводилось путешествовать по российской глубинке, тот меня поймёт. Межобластные дороги редки и не всегда соответствуют своему высокому званию. Как правило, жизнь продолжается до последнего райцентра с каждой стороны, в лучшем случае — до последней крупной деревни. А дальше — лучше не соваться «ни конному, ни пешему, ни водяному, ни лешему»…

Именно в таком краю в августе 1943 года в ходе Спас-Деменской наступательной операции погиб мой прадед Фёдор Иванович Кочанов, дедушкин отец. В донесении о безвозвратных потерях, выложенном на портале «Память народа», местом первичного захоронения прадеда значится братская могила в 2 км восточнее деревни Вава Спас-Деменского района. С этим всё понятно. Но сложность в том, что в 1943 году, когда погиб Фёдор Иванович, этот район входил в состав Смоленской области, а год спустя, ещё в ходе продолжающейся войны, отошёл к области Калужской. Отошёл, да не весь — деревня Вава как раз осталась на Смоленщине. Ныне она на территории Ельнинского района. Путём несложных поисков в интернете выясняю, что в Ваве никаких мемориалов и воинских кладбищ сейчас нет. Перезахоронен? Где?

Деревне Гнездилово присвоено
почетное звание Калужской области «Рубеж воинской доблести»

Набираю телефон Ельнинского райвоенкомата. Записывают данные прадеда, просят перезвонить через некоторое время. Через час получаю ответ, не внушающий оптимизма: «Мы проверили базы, в списках захороненных в братских могилах на территории Смоленской области Вашего родственника нет. Ищите на той стороне…»

Сдаваться — не мой профиль. Не до-звонившись до Спас-Деменска, связываюсь напрямую с Калужским ОВК. После череды переадресаций меня всё-таки соединяют с тем, кто «в теме» — начальником отделения по работе с гражданами. Мужчина на том конце провода вздыхает: «Эти переданные районы у нас — самые проблемные… С интернетом дружите? Зайдите на сайт geoportal40.ru, там учтены все, кто захоронен на нашей территории. Если найдёте его там — хорошо.» «А если нет?» «Если нет, пишите официальный запрос, прилагая все имеющиеся у Вас документы, с просьбой увековечить его имя на одном из мемориалов Калужской области». Спрашиваю осторожно: «А могло быть так, что он вообще не был перезахоронен? Что он всё ещё там, в лесу?» Мужчина опять вздыхает: «Могло быть всё, что угодно. Но это не значит, что память о нём не должна сохраниться».

Открываю сайт. У калужан всё серьёзно. Карта области, на ней — все захоронения, вплоть до одиночных. Списки по каждой из братских могил. Завожу данные. Выскакивает ответ! Не успеваю обрадоваться, как понимаю, что этот полный тёзка годится моему Фёдору Ивановичу в сыновья. Не тот. Больше никого нет.

В голове звучит: «Пишите запрос… на одном из мемориалов…» Мне не нужен «один из», мне нужен тот самый. В какой-то отчаянной надежде жму подряд на все находящиеся в приграничном районе значки, читаю имена, хотя понимаю, что если не нашла прадеда через общий поиск, то не найду и так. Вскоре замечаю, что, помимо списков погибших, по каждому из захоронений есть краткое описание. Начинаю просматривать и их тоже. И вдруг в рассказе о мемориальном комплексе «Гнездиловская высота», как разряд тока: «Необходимо иметь в виду, что во время войны (еще до образования в июле 1944 года Калужской области) возле Гнездиловской высоты были похоронены воины, погибшие в районе населенных пунктов Вава, Лядцы и Рисавы, которые… остались на Смоленщине, но вблизи новой границы…» Вава… Внутри всё сжимается, глаза застилает предательская пелена… Через некоторое время, успокоившись, читаю дальше: «Следует отметить, что в документах Смоленского облвоенкомата эти воины не значатся захороненными в пределах нынешней Смоленской области».

Всё. Пазл сложился. Теперь мы знаем, куда нужно ехать.

«Гнездиловская высота»

ЧАСТЬ II. У НЕЗНАКОМОГО ПОСЕЛКА, НА КОМСОМОЛЬСКОЙ ВЫСОТЕ.

Пока за окном пролетали дорогие сердцу смоленские пейзажи, я думала, как давно никто из родных не приезжал поклониться Фёдору Ивановичу. Знаю, что когда-то, по моим прикидкам, годах в 70-х, там побывал мой дед Андрей Фёдорович, его старший сын, вместе со своим племянником Владимиром Сазоновым — писателем, членом Союза журналистов. Уж кто-кто, а дедушка точно знал, куда нужно ехать: они с отцом воевали в одном подразделении, по этим местам он сам проходил с винтовкой в руках. Только его теперь уже ни о чём не спросишь…

Дорога, несмотря на мои опасения, оказалась вполне проходимой. Сосновые боры Угранского района постепенно сменились берёзовыми рощами. А когда проехали Спас-Деменск, один за другим стали попадаться указатели на мемориал. И тут стало понятно, что мы приближаемся к чему-то очень значительному…

Скорбный список имен

Обычно я готовлюсь к поездкам. Ищу материал, читаю, чтобы проникнуться темой и получить хотя бы мало-мальские знания. Но сейчас заниматься этим мне было совершенно некогда. В итоге на Гнездиловскую высоту я прибыла, к своему стыду, абсолютно ничего не знающей ни о боях за неё в частности, ни о Спас-Деменской операции и её роли в освобождении Смоленщины вообще.

А бои здесь гремели нешуточные. В братских могилах под плитами мемориала покоится прах более 4000 бойцов, из них известных — 3500. Верю, что вскоре их, известных, станет на одного больше… Только здесь, на высоте, я узнала, что её второе название — Комсомоль-ская. Надпись на камне гласит: «Здесь… в августе 1943 года тысячи комсомольцев проявили бесстрашие, дерзость и находчивость при овладении высотой, считавшейся неприступной…»

Спас-Деменская наступательная операция началась ранним утром 7 августа, и вскоре выяснилось, что недостаточно разведанный и недооцененный опорный пункт противника в районе высоты 233,3 возле села Гнездилово создаёт серьёзные помехи продвижению наших войск. На высоту были брошены значительные силы. Бои продолжались три дня, и только к исходу 10 августа штурмовым инженерно-саперным батальонам удалось выбить врага. Не преуспев в контратаках, гитлеровцы вынуждены были начать спешный отвод войск, чтобы избежать окружения.

Всё это я узнала позже, уже дома, когда начала собирать информацию из всех доступных источников. Узнала, и в который раз убедилась, что случайностей в этом мире не бывает. Не было случайным то, что прах моего прадеда был перенесён именно сюда. Ведь 29 гвардейская стрелковая дивизия, в рядах которой он воевал, тоже принимала участие в штурме Гнездиловской высоты. Как не было случайным и место в полях, в котором мне вдруг захотелось остановиться и поснимать пейзажи — потом, рассматривая карту боевых действий, я увидела, что примерно там дорогу перерезала красная стрелка, показывающая направление их наступления на станцию Павлиново, откуда, уже вдоль железной дороги, дивизия двинулась на Оселья, Ново-Успенское и Ваву.

Здесь будет вписано и имя Ф.И. Кочанова

Мой прадед Фёдор Иванович Кочанов погиб 18 августа 1943 года, когда Спас-Деменская операция была практически завершена. В тот день не было боёв. Был обстрел — артиллерийский и миномётный. Осколок настиг солдата, когда он просто сидел под деревом. Мой дед при этом не присутствовал — перед тем его отправили куда-то с донесением. И только вернувшись, узнал обо всём от бойцов. Но отца уже забрала похоронная команда…

А 29 стрелковая дивизия всего несколько дней спустя, набравшись сил, снова пошла вперёд. Пошла для того, чтобы 30 августа в числе первых войти в Ельню, прибавив к почётному званию «гвардейская» гордое наименование «Ельнинская»…

Надеюсь, продолжение у этой истории всё-таки будет.

Часть третья. От редакции

Вера, проделав большой и сложный путь, решила идти до логической развязки: увековечивания памяти Федора Ивановича Кочанова на мемориальном комплексе «Гнездиловская высота». Вновь обратилась к калужанам за помощью. В ответном письме ей сообщено: «29 июля 2020 года сведения о Кочанове Ф.И. внесены в Книгу Памяти Спас-Демиеского района в электронном виде. Табличка с фамилией воина заказана и будет размещена в списках МК «Гнездиловская высота».

Вера АГАФОНОВА

Вам также может понравиться...