Водопровод – дело непростое

Создание привлекательного облика любого населенного пункта — непростая задача для администрации поселения, и каждая решает ее с учетом деревенских особенностей, финансовых возможностей и потребностей населения. Администрация каждого сельского поселения сама определяет, каким объектам нужно уделить внимание в первую очередь. Так, для Агибаловского главной задачей стало бесперебойное снабжение водой деревень Городня, Новая, Гридино, Петраково.

Как нам рассказал Глава этого поселения Сергей Иванович Крылов, проблема водоснабжения этих населенных пунктов давняя, застарелая.

— В прошлом году произошло объединение сельских поселений. И одно из первых обращений жителей как раз и касалось водопровода. Год назад мы пытались урегулировать этот вопрос. И долго не могли понять, в чем проблема — именно с технической точки зрения. Первоначально решили поменять глубинные трубы на водонапорной башне. Заменили их на полиэтиленовые шланги, переняв ярцевский опыт. В итоге: башня заполняется, а в систему вода не поступает. Вот тогда и стали искать причины этого. Оказалось, что при строительстве водопровода, еще в советские времена, применялись трубы малого диаметра. Все они оказались «забиты». Когда провели замеры, то оказалось, что нужно менять 900 метров труб.

Обратились к Главе района Ашоту Мушеговичу Егикяну, он нам предложил: «Попробуйте сделать ремонт хозспособом, своими собственными силами. На сессии Совета депутатов Агибаловского сельского поселения обратился к депутатам, местным предпринимателям за поддержкой. Николай Михайлович Жманков, Сергей Михайлович Жманков, Юрий Михайлович Зуев в помощи не отказали — закупили в Сафонове все необходимое, Николай Михайлович привез на объект.

— Что было самым сложным в работе?

— Когда мы увидели, что услуги экскаваторщика, аренда экскаватора начинаются от 1700 рублей в час, то поняли: таких денег нам не найти. Ведь прокладка нового водопровода хозяйственным способом — дело даже не одной недели. Ведь рядом проходит газотрасса, старый водопровод тоже трогать не решились. Обратились к Виктору Михайловичу Сидорову, который живет в райцентре, озвучили сумму, которую мы можем ему заплатить. Тот, подумав, согласился. И отработал с нами целый месяц! Если бы не его помощь, не знаю, как бы мы справились в этой непростой ситуации.

— Кто трудился еще на объекте?

— Экскаваторщик Александр Валентинович Михайлов из деревни Новой. Приходилось и мне помогать, особенно, когда нужно было работать со стыками.

Трудным был момент, когда поняли, что нужно будет сделать «прокол» под автодорогой. Кстати, за то, что специалисты его сделали, мы еще не расплатились. Будем думать, как изыскать средства.

Сейчас нужно будет провести благоустройство территории, по которой проходит водопровод. На объекте побывал Глава района, поинтересовался мнением жителей.

— Сергей Иванович, что еще было сделано в поселении по благоустройству? Например, в газету обращались жители Стешина, которые жаловались на то, что мусорные контейнеры не всегда вовремя вывозятся.

— Контейнеры в этой деревне были расставлены не очень удобно. Как говорится: где-то густо, где-то пусто. Их надо было рационально расставить, зафиксировать перестановку в навигаторе для перевозчика, что и было сделано.

Среди других дел по благоустройству отсыпали в Стешине улицу Восточную, часть небольших переулков. Применяли отсев. Развезти по улицам помогло руководство сельхозпред-приятия «Днепр». В сентябре будем ремонтировать дорогу до деревни Борялово. В Стешине добавлено 12 фонарей уличного освещения, все лампочки заменены на энергосберегающие. В Пигулине подключили 18 фонарей, причем, сделали освещение на улице, которая до настоящего времени не освещалась в вечернее и ночное время. Здесь же подсыпали дороги, частично подремонтировали дорогу до деревни Симоново, все проблемные места ликвидировали. Дорогу до кладбища в деревне Михеево частично привели в порядок. Большую работу провели в деревне Холм-Суминском, сделали полностью проезд.

В Пигулине проводили несколько раз субботники по уборке кладбища.

— А в Агибалове у вас, получается, и проблем нет?

— Также отсыпали дороги. С водой, газом проблем нет, мусор вывозится. Памятники, благодаря помощи Николая Михайловича Жманкова — в надлежащем порядке. Он же с братом и Юрием Зуевым и в школе дорожки плиткой выкладывает. В Агибалове есть надежные помощники. О «присоединенных» поселениях пока такого сказать не могу. Но думаю, что со временем и там положение изменится. Будем надеяться.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...