В Игоревской появится спортивная площадка

В конце 90-х годов под кронами елей-сторожей, на месте кафе – излюбленного места проведения праздников, корпоративных мероприятий и просто вечеров выходного дня, образовались развалины на пепелище. Спустя больше двух десятков лет на этом месте «красовались» остатки фундамента, поросшие растительностью выше человеческого роста. В этом году судьба этого участка круто повернется, теперь он вновь оживет и будет привлекать внимание жителей поселка.

В начале года началась активная работа Администрации поселения по сбору документации с целью участия в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Это программа, которая утверждена Правительством РФ от 31 мая 2019 года за номером 696, по предоставлению государственной поддержки на создание общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий. Обустроить места для занятия спортом за счет средств местного бюджета – непосильная ноша для поселения. Участие в программе — возможность строительства спортплощадки с затратами не более тридцати процентов от общей стоимости.

По итогу проведения торгов победителем признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе присвоен первый номер. Таким стал индивидуальный предприниматель Свистунов Алексей Сергеевич. Строительство спортивной площадки началось и ведется согласно проектной документации, по которой размеры площадки 22 на 25 метров. Она будет включать в себя оборудованное игровое поле для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол с ограждением из сетчатых панелей. Рядом — зона благоустройства (лавочки, урны) и зона воркаута. К слову, воркаут – это тренировки на улице, которые предполагают занятия на турниках и брусьях. Принцип упражнений направлен на работу с собственным весом, без использования гантелей и тренажеров.

Покрытие игрового поля будет бесшовным, современным и безопасным — на основе резиновой крошки, оборудование для спортивной площадки — соответствующее стандартам безопасности и российским ГОСТам.

Спортивная площадка станет одним из мест проведения досуга молодежи, детей, семей с детьми, а также значительно повысит уровень благоустройства поселка.

Он может стать полноценным физкультурно-оздоровительным комплексом для сельской территории, и вместо бесполезного времяпрепровождения на улице или за компьютером все больше молодежи станет стремиться к занятиям спортом и формированию здоровых привычек.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...