В районе завершились выборы глав объединенных сельских поселений, прежние главы сельских поселений сложили свои полномочия, а вот администрации всех 12 поселений продолжают свою работу.

Мы встретились с управляющей делами администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Еленой Николаевной Каленовой, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

            — В срок не более 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования вновь избранный Совет депутатов собирается на свое первое заседание. На первом организационном заседании из состава депутатов избирается Глава муниципального образования, а также рассматриваются вопросы о сложении полномочий Глав муниципальных образований перед вновь избранным главой. На этом же заседании было принято решение о регулировании отдельных вопросов осуществления органами местного самоуправления преобразуемых муниципальных образований своих полномочий. Данным решением на вновь избранного главу сельского поселения на период реорганизационных мероприятий были возложены полномочия по осуществлению руководства деятельностью преобразуемыми администрациями, полномочия по осуществлению руководства деятельностью Советами депутатов, а также полномочия по исполнению бюджетов преобразованных муниципальных образований и осуществление отдельных государственных полномочий по первичному воинскому учету.

            На первом заседании вновь избранными депутатами была утверждена структура Администраций сельских поселений, которая вступит в силу с 1 января 2020 года. Специалисты, которые работали до выборов и избрания глав объединенных поселений, как работали, так и будут продолжать работать, но под руководством нового главы объединенного поселения, который будет руководить сразу несколькими территориями.  Все  должности специалистов будут сохраняться до 1 января будущего года. С нового года вступит в силу новое штатное расписание и будет набираться новый штат. Отличие в том, что согласно постановлению администрации Смоленской области наши сельские объединенные поселения по оплате труда перешли во вторую группу, а в штатное расписание добавляются муниципальные должности.

            Поясните, пожалуйста, о реорганизации Администраций и Советов депутатов сельских поселений?

            — Совет депутатов вновь образованного сельского поселения принимает решение о реорганизации Администраций и Советов депутатов сельских поселений в форме присоединения. Все реорганизационные мероприятия будут возложены на главу сельского поселения, который в соответствии с законодательством должен будет выполнить все необходимые процедуры и юридические действия, связанные с реорганизацией.

Во всех  ликвидируемых администрациях останутся работники, так что жителям не нужно будет беспокоиться о том, что нужно ехать в центр поселения, чтобы взять справку или написать заявление на имя главы.  Все это можно будет сделать на месте.

– Очевидно, в центральном аппарате, скажем так, поселения и штат будет больше?

–  Глава  поселения должен сам определить, где каких специалистов целесообразней использовать. Предполагаю, что в центре будут находиться бухгалтерия, так удобнее будет и главе поселения,   и специалисты. В каждом ликвидированном  поселении  также будет находиться специалист.

– Какие  функции «оставят» этим работникам?

–  Конечно, он будет работать в тесном контакте с главой, докладывать о каких-то проблемах, о  текущей работе в поселении.  Выдавать  справки, принимать  заявления на имя главы, сконцентрировав  его внимание на решение каких-то проблемных вопросов.

–Определено, как часто глава должен бывать на территориях объединенного поселения?

– Законом это не определено, глава будет сам решать, исходя из сложившихся обстоятельств.

Работа предстоит большая. Все возникающие в ходе работы вопросы мы будем обсуждать на советах сельских поселений.

– Елена Николаевна, спасибо за рассказ.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА.

Елена Николаевна Каленова

Вам также может понравиться...