Голубое топливо для Канютина

Многие годы в городах реализовывалась программа по созданию комфортной городской среды, а вот проблеме благоустройства сел внимания уделялось недостаточно. За эти годы накопилось много проблем. Но с введением государственной программы комплексного развития сельских территорий ситуация существенно изменилась. Только в этом году на благоустройство сел и деревень Смоленской области из федерального, областного и местного бюджетов направлено свыше 100 млн рублей, и будет реализовано почти 100 общественно значимых некоммерческих проектов по следующим направлениям: обустройство и восстановление памятных мест; строительство детских игровых и спортивных площадок; организация уличного освещения по энергосберегающим технологиям; устройство площадок накопления твердых бытовых отходов.

В прошлом году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации проводился отбор проектов комплексного развития сельских территорий. Смоленская область впервые участвовала в этом мероприятии. В итоге от региона было выбрано пять проектов, направленных на развитие сельских населенных пунктов. Среди них – «Комплексное развитие станции Канютино Холм-Жирковского района Смоленской области» на общую стоимость 15,7 млн рублей. Проект включает газификацию жилой зоны станции и приобретение автобуса для нужд культуры.

Тема газификации этого крупного, по меркам района, населенного пункта – одна из самых болезненных для муниципалитета. Ведь если в деревне есть газ, то качественно меняется уровень жизни. Человек сразу чувствует, что ему жить стало проще. То есть это мгновенное ощущение того, что что-то в твоей жизни поменялось к лучшему. Впервые о «голубом топливе» для Канютина заговорили еще в постперестроечные времена, даже были предприняты определенные шаги. Было еще несколько попыток, но так и не увенчавшихся успехом. Проблему удалось решить, включившись в работу по подготовке к отбору проектов комплексного развития сельских территорий. Общей командой в ней участвовали Администрации района, Лехминского сельского поселения (а Канютино после объединения вошло в него). Но основную роль сыграл Ашот Мушегович Егикян, тогда еще председатель районного Совета депутатов. Проект был сделан с его помощью – от начала до конца, при поддержке региональных властей.

Рославльские строители, выигравшие контракт на проведение работ в Канютине, приступили к работе в июле нынешнего года, и до середины сентября они их должны завершить, таковы условия.

С исполняющей полномочия Главы Лехминского сельского поселения Ниной Викторовной Борисовой мы побывали на объекте. К нам присоединился местный житель, предприниматель Владимир Петрович Якунин, которого строители уже называют общественным контролером. Как человек неравнодушный, патриот родных мест он в курсе всего, что происходит на газотрассе, при необходимости может дать не только дельный совет, но и проконтролировать, выступить посредником между местными жителями и строителями. Ситуации бывают разные. Почва в Канютине болотистая, рельеф сложный. Да к тому же постоянно льют дожди, и никому не хочется, чтобы из-за прокладки газопровода вокруг домов образовались непроходимые топи. Пока необходимый консенсус удается найти, не в последнюю очередь с помощью Якунина.

Как рассказала Нина Викторовна Борисова, строители заехали на объект 15 июля, сделали разметку. Протяженность поселка большая, он территориально разбросан. А затем приступили к работам.

– В районе ПМК газотрасса уже проложена. Следующий этап – подготовка технических условий. Жители этого микрорайона могут уже заказывать проектную документацию на газификацию домов. Основная наша задача – работа с населением. Необходимо, чтобы земельные участки, дома находились в собственности, у кого документация не оформлена, есть время все успеть. Если мы ускорим процесс подготовки проектной документации, сделав его массовым, сократим и сроки газификации. На первом этапе планируется газифицировать 70 домов, но не все будут сразу делать отопление. У семей разные финансовые возможности.

Погодные условия нынче сложные, поэтому нужно сразу подумать о благоустройстве. Стараемся уже сейчас завозить песок, чтобы после завершения работ по прокладке трассы сразу же подсыпать его на проблемных участках. Планируем эту работу на август-сентябрь. Владимир Петрович Якунин обещает помочь с грейдерованием дорог.

Все сложности прокладки газотрассы мы увидели собственными глазами. Рабочие рассказали, что с такой болотистой почвой они сталкиваются впервые. Прежде чем прокопать канаву для укладки труб, приходится делать дренаж участка. Но, тем не менее, пока удается выполнять все сроки, предусмотренные контрактом.

Владимир Петрович не скрывает:

– Радуюсь, что наконец-то у нас будет газ. Ведь сколько мы за него бились!

Еще одна проблемная тема для Канютина – водопровод. У Администрации сельского поселения есть намерение сделать его реконструкцию при помощи региональных программ благоустройства села. Но вся сложность в том, что он в свое время строился хозспособом, без оформления необходимой документации. Порывы водопроводных сетей нередкое явление. Администрация нашла свой способ их ликвидации в полной замене труб на проблем-
ном участке. Так надежней.

В конце августа в Канютине в торжественной обстановке откроется капитально отремонтированный в рамках национального проекта «Культура» сельский Дом культуры. Сделан еще один шаг в благоустройстве поселка.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...