Особый мир на окраине посёлка

Парк Победы становится визитной карточкой Холм-Жирковского района. Он — живой организм: живет, развивается. Деревья, декоративные кустарники оформились, принялись, здесь вольготно себя чувствуют птицы. Блестит на солнышке маковка часовенки, навевают легкую грусть таблички с именами солдат Великой Отечественной. Все так же смотрит вдаль Воин-освободитель, которому, очевидно, не стыдно за окружающее его пространство. Огнем горят красные сальвии, которых нынче высажено здесь сто штук. Их выращивает специально для Парка Победы Галина Николаевна Полякова.

Поддерживать порядок на большой территории сложно и трудно. Валерий Петрович Шашков вместе с Борисом Владимировичем Дроздом работают не покладая рук. Территорию парка уже выкосили в третий раз, а на дворе еще только начало июля. На помощь им периодически приходят неравнодушные люди. Валерий Петрович называет их всех «доброхотами».

Недавно был расширен, избран новый состав общественного совета муниципального образования «Холм-Жирковский район». Возглавила его Дарья Петровна Ершова. Одним из первых реальных дел «новичков» стала помощь Парку Победы. К членам общественного совета присоединились волонтеры Администрации района. В Парке только что скосили в очередной раз траву, нужно было ее убрать.

Видя, как дружно все взялись за работу, как быстро она продвигалась, Валерий Петрович не уставал нахваливать своих помощников. Особенно импонировало ему то, что многие волонтеры свято чтят память о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, хотели бы также установить именные таблички с их именами на Поле Памяти.

— Мне очень понравилось, что они поставили себе цель — убрать полностью территорию, делают все возможное, чтобы сделать это качественно, — оценил труд добровольцев В.П. Шашков.

— Вы нам говорите, что нужно сделать, — тут же среагировала Дарья Петровна. — Когда Парк только закладывался, были опасения, как он будет соседствовать с кладбищем, Полем Памяти, как воспримут это люди. А теперь иного места не представишь. Здесь свой особый мир, молодые мамы приходят сюда гулять.

Валерий Петрович рассказал о перспективах расширения Парка Победы. Он «прирастет» двумя гектарами новой территории, станет юридическим лицом. Новая задумка — памятник детям войны — скульптурное изображение двух детей: мальчика и девочки. Первые шаги к осуществлению этого замысла уже сделаны. Но проект довольно дорогостоящий, так что любая финансовая помощь будет нелишней.

Появятся в Парке Победы и памятные знаки в честь формирований, входивших в 13-ю Ростокинскую дивизию народного ополчения.

Рябиновая аллея, заложенная в канун 75-й годовщины Великой Победы, прижилась, со временем станет частью Парка Победы.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...