За наших ребят не стыдно

Первые новобранцы из Холм-Жирковского района — Дмитрий Новиков, Хайрулло Сайдуллаев, Александр Романов (все они из городского поселения) — уже находятся в войсках в Московской области.

О других холмжирковских парнях, кому предстоит служба в армии, мы побеседовали с помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Сафоново, Сафоновского, Холм-Жирковского районов Ниной Николаевной Ивановой. Она только что приехала из Сафонова, куда сопровождала еще одного призывника из нашего района.

— Ребята у нас нынче очень хорошие. Семь человек успели получить профессию: окончили средние профессиональные учебные заведения. Успешно прошли медицинскую комиссию. Главное — все в армию идут с желанием, а некоторые уже строят планы на контрактную службу.

— Вы можете рассказать о призывниках подробнее?

— Сегодня я сопровождала Евгения Сапронова из Игоревской. Ему предстоит служба в десантных войсках. В ВДВ будут служить еще трое игоревских ребят: Максим Громов, Алексей Забелов, Максим Калапищак.

Павел Норотов из села Нахимовского только что получил аттестат о среднем образовании. По закону он мог воспользоваться отсрочкой для продолжения образования, но твердо решил: «Пойду в армию».

Михаил Прокопов живет в деревне Тихоново Лехминского сельского поселения. Когда с ним разговаривали о том, в каких войсках он хотел бы проходить службу, он сказал, что грезит о море. Его мечта осуществляется. Отправка у него запланирована на 11 июля.

У Ивана Фроленкова из Тупиковского сельского поселения — незаконченное высшее образование. Ему предстоит пройти «учебку», как и Дмитрию Новикову. Иван Хомяков из Агибаловского сельского поселения окончил индустриальный техникум, от военкомата также получил военно-учетную специальность водителя, что, конечно, ему пригодится. Вместе с Денисом Потаповым из Пигулина они должны отправиться в войска 12 июля. Есть и еще ребята, которые будут призваны на службу в этот призыв.

— Каждый год в районе проходил традиционный день призывника, где звучали напутственные слова, песни, вручались подарки. Понимаю, что коронавирус внес свои коррективы.

— В условиях распространения инфекции хотелось, чтобы парни все же почувствовали заботу, внимание не только со стороны своих близких. Мы предложили главам сельских поселений пригласить ребят в администрации, побеседовать с ними, сказать добрые слова, чтобы этот день стал для них запоминающимся. Администрации поселений поддержали нас. Новобранцев летнего призыва чествовали в Холм-Жирковском городском, Игоревском сельском поселениях.

Большое спасибо за поддержку Главе района Ашоту Мушеговичу Егикяну. Он всегда предоставляет нам транспорт, чтобы отвезти призывников в Сафоново. Всегда с вниманием относятся к вопросам призыва заместитель Главы района Ольга Сергеевна Демченкова, управляющая делами Администрации Елена Николаевна Каленова.

— Спасибо вам. Будущим защитникам же хочется пожелать легкой службы, надежных друзей и, конечно, не терять связи с близкими.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...