Когда в семье лад

В народе говорят: «Дерево корнями держится, а человек — семьей». А Лев Николаевич Толстой в романе «Анна Каренина» сделал неожиданный вывод: все счастливые семьи похожи друг на друга. Когда начинаешь задумываться над этим, понимаешь, что он прав. Может быть, счастье каждая семья воспринимает по-своему. Для Елены и Алексея Соловьевых — он, она, любовь, дети — и есть счастье. «Все в нашей семье держится на любви друг к другу, к детям. В этом наша сила», — говорят Елена Валентиновна и Алексей Валерьевич. Недавно они отметили хрустальную свадьбу — пятнадцатилетие совместной жизни.

Они жили почти по-соседски — Внуковка, «Сельхозтехника» — общие друзья, школа, одна компания, в которой общие увлечения, симпатии. Между ними пробежала искра, когда Алексей уже успел окончить школу, а Лена училась в 11 классе. С тех пор, можно сказать, они и не разлучались. Сыграли свадьбу, родилась дочка Настя.

Пробовали пожить в Смоленске. Долго мучились: все здесь не нравилось, даже стены в квартире раздражали своей безликостью. Прогулки по городу, которые они раньше любили, не доставляли прежнего удовольствия. Лена смеется: «Испытывали настоящую тоску по родным местам. Родная земля обратно тянет. Вернулись и успокоились. Леша нашел работу в Москве, и уже лет двенадцать он в пятницу приезжает домой, а в понедельник едет назад. С понедельника по пятницу время быстро пролетает». Но это никак не сказывается на их семье, наоборот, такой ритм жизни постоянно держит в тонусе.

Лена не скрывает, все, что они делают — это для детей и ради детей. У нее преображается лицо, когда она рассказывает о них. Когда они с мужем решились на строительство собственного дома, думали не о себе, а о детях, все было подчинено их желаниям. И до сих пор на перилах лестницы на второй этаж видны отпечатки детских ладошек. Закрасить их и мысли не возникает. Когда она рассказывает о «перилах из детских ручек», ее лицо озаряется, словно подсвечивается любовью. Строили они этот дом долго. Шутят: Леша получал зарплату стройматериалами. Ему приходилось учиться строительству в ходе работы, помогал, направлял Ленин отец. Но зато и дом получился таким, каким они его хотели видеть. Вместе планировали, вместе воплощали в жизнь. Хотя с позиций сегодняшнего времени удивляются себе, как можно было ввязаться в такую авантюру. Сейчас бы, наверное, не решились, а купили бы квартиру.

Дети у Соловьевых замечательные. Девятиклассница Настя хорошо известна холмжирковскому зрителю. Прекрасно поет, лауреат, дипломант многочисленных вокальных конкурсов. Занимается хореографией, в театральной студии. Играет в баскетбол, волейбол. Хорошо учится. Младший Максим окончил первый класс, ходит в секции бокса, футбола, пробует свои силы в вокале. Многие родители не могут оторвать чад от всевозможных гаджетов, радуются, если ребенок просто пойдет на улицу погулять, а здесь дети находят время и силы для множества разнообразных дел. Как родителям удается найти нужный ключик к характеру своего ребенка?

У Лены своя точка зрения: дети должны быть активными, увлекаться всем, чем только возможно, посещать кружки, выступать на сцене.

Многие родители говорят: «Мой никуда не хочет ходить, все ему неинтересно». Настя, Максим тоже не сразу стали заниматься спортом, творчеством. Начинаешь разговаривать, давай попробуем еще разок. И ребенок втягивается, ему становится интересно, занятия начинают приносить радость. Настя окончила хореографическое отделение школы искусств, до сих пор бегает танцевать с малышами, настолько ей это нравится. С удовольствием идет в театральную студию к Ирине Анатольевне Щербаковой, в секцию по баскетболу, поет.

У Максима еще в детском саду было, много энергии, куда ее выплеснуть? Попросила Эргаша Аюбовича Раджабова взять его в секцию по боксу. Он посмотрел его, нагружал, конечно, поменьше. Сын порой ныл — надоело. Уговариваешь: потерпи до конца месяца, потом — до конца года. Теперь — все нравится, буду-буду заниматься. Также вышло и с пением. Когда Надежда Валерьевна предложила попробовать свои силы в вокале, он долго сопротивлялся, хотя мы знаем, какой он голосистый дома. Отговаривался, мол, там одни девочки. В итоге — поем с удовольствием.

Я благодарна всем преподавателям, которые занимаются с нашими детками. Людмила Викторовна, Надежда Валерьевна, Эргаш Аюбович — все-все они очень много делают для детей, относятся к ним, как к своим собственным, вывозят на конкурсы, соревнования.
Так как Лена и дети видят папу не ежедневно, выходные для них заполнены общением, совместными делами, прогулками, поездками. Порой уезжают на целый день в Смоленск или куда-то еще. Иногда собираются большой компанией друзей, родственников, вместе с детьми устраивают пикники. К тому же Алексей постарался во дворе своего дома сделать площадки для активного отдыха. Здесь есть и волейбольная площадка, батут, бассейн. Вечерами могут во дворе пожарить шашлык, сделать барбекю, просто посидеть, пообщаться. Удается выбраться и на море. Чаще всего отправляются на отдых на машине. Потом еще долго могут рассматривать фотографии, любуясь природой и довольными физиономиями своих чад.

Алексей увлек Лену с детьми лыжными прогулками, к которым со временем присоединились друзья семьи, родственники.

Задумываются супруги и о пополнении семьи. Об этом твердит родителям и дочка.

Она нам намекает, мол, скоро я окончу школу, уеду учиться, Максим подрастает, а вам надо о ком-то заботиться. Вам нужен маленький ребеночек. Хотелось бы, но как получится.

Спрашиваю Лену, что для нее самое важное в семейной жизни. Без раздумий отвечает:

Дети — это фундамент, на котором держится семья. Я и своим деткам постоянно говорю о том, что есть семейные ценности. Даже в мелочах. Если мы садимся кушать, обязательно всей семьей. Первым — папа, он — опора семьи. Вспоминаю что-то из собственного опыта, так в нашей семье бабушку на «вы» называли. Главное, чтобы наши дети оставались такими же добрыми, как сейчас. Уверенно шли по жизни.

Лучший пример для детишек — родители, их отношение друг к другу. Ведь крепкая семья, пример папы и мамы — залог успехов в учебе, творчестве, да и в дальнейшей жизни.

Елена состоялась и в профессиональном отношении. Во время второго декретного отпуска пошла учиться и получила еще одну профессию — фармацевта. Работает в аптеке. Здесь ей нравится, особенно коллектив.

Елена и Алексей нашли друг друга. Они говорят, что не заметили, как прошли пятнадцать лет совместной жизни. Главное — они вместе, любя и уважая друг друга. Рядом их продолжение — дети. Они ценят все то, что у них есть, человеческие взаимоотношения, и гордятся своей семьей. Живут с открытым сердцем и душой.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...