Медики просто выполняют свою работу

В этом году профессиональный праздник медицинских работников проходит в непростых условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. О ней мы и начали разговор с главным врачом Холм-Жирковской центральной районной больницы Игорем Викторовичем Абдиркиным.

Главврач на мой вопрос о COVID-19 заметил:

— Это все проходящее, главное, что медицинские работники трудятся самоотверженно. Порой удивляешься им, их сплоченности. Как один они делают все возможное, огромная благодарность коллективу. Люди выполняют свой долг. Слава Богу, что и усилиями медиков мы не дали распространиться инфекции в нашем районе. Она у нас присутствует, но не столь интенсивно, как у наших ближайших соседей. Но мы ни в коей мере не расслабляемся.

За эти почти три месяца ни на минуту не останавливался стационар, все так же велся прием больных, экстренная помощь оказывалась, как и неотложная. Снизились на время плановые показатели по профосмотрам, диспансеризации. Но это связано с указом Губернатора Смоленской области о повышенной готовности, в котором есть пункты об ограничении мероприятий, связанных с большим количеством людей.

Мы не упускали из зоны внимания жителей района, в каких бы населенных пунктах они ни проживали. Еженедельно 1800-2000 человек разными методами осматривались, обзванивались, проводились опросы о состоянии их здоровья. В основном это касалось лиц старше 45 лет, особенно тех, кто имеет различные хронические патологии. Каждый день фельдшеры докладывают «об обстановке на местах». Вся информация мониторится.

Все больные, кому требовалась помощь, были помещены в лечебные учреждения области. В тяжелых ситуациях приходилось лично заниматься каждым пациентом. Знаем мы и о количестве «гостей» на территории нашего района.

Фельдшеры и с ними проводят профилактические мероприятия. Если требуется медицинская помощь, мы никому не отказываем. Могу сказать, что мне, как хирургу, нередко приходится оказывать помощь гостям района, связанную с бытовыми травмами.

Подтвержденных заболеваний новой коронавирусной инфекцией у нас немного. Но выросло количество заболевших пневмонией. Все они требуют медицинского внимания и диагностического обследования. Таких больных мы отвозим в Ярцево, Смоленск, Сафоново, чтобы уточнить диагноз. Один из основных диагностических методов — компьютерная томография, которая наряду с рентгенологическим исследованием показывает уровень поражения легких. Есть определенные признаки, по которым можно определить, что заболевание — не обычная пневмония. Ряд больных мы лечили в домашних условиях, все они уже приступили к работе.

— А роста больных вы не ожидаете?

— Мы всегда настороже и не прекратили всех профилактических мероприятий. Особый режим работы стационара, приема больных продолжает действовать.

— Игорь Викторович, давайте о хорошем. Поликлиника откроется к 1 сентября?

— К концу июня основной этап строительства будет завершен. Здание старое, в ходе ремонтных работ выявились серьезные проблемы. Когда сняли слой штукатурки, оказалось, что стены требуют укрепления. При более профессиональном обследовании выяснилось, что в ремонте нуждаются и отмостки. Нужно привести в порядок фасад. Планируется сделать дополнительные входы, например, в рентгенологический кабинет. Со временем там появится и маммографическое оборудование. Помещение мы подготовим.

Нам очень серьезно помогает и поддерживает заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Александрович Гусев, который всегда в курсе того, что происходит на объекте. Еженедельно он бывает здесь. Все работы идут в соответствии с графиком, который наметили строители.

— А новые ФАПы уже строятся?

— По плану у нас строительство ФАПов в деревнях Стешино и Канютино, которые сейчас находятся в приспособленных помещениях. Работы начнутся в ноябре. Строительство идет под контролем заместителя Губернатора Полины Викторовны Хомайко.

— В Лехмине новый модульный ФАП открылся в прошлом году. Опыт работы уже накоплен?

— ФАП отработал великолепно. Но постоянный фельдшер ушла в декретный отпуск, такова жизнь. И пока медицинский пункт работает по временному графику. Надеемся, что найдем приемлемый вариант работы этого ФАПа. Он должен работать более интенсивно, его материальная база — самая лучшая из сельских медицинских учреждений.

В Болышеве будет закрыта школа, а ФАП как раз размещался в одном здании.

— Он остается в школе. Нашлось помещение для библиотеки, но не для медицинского учреждения. Таково уж отношение администраций района и поселения.

— В последнее время были сложности в работе баклаборатории. Удалось выправить положение?

— Врач планово повысила свою квалификацию в Смоленском медуниверситете. Планируется приобретение нового оборудования. Посмотрим, как будет работать специалист. Эту службу надо усиливать. Ищем пути, как это сделать.

В клиническую лабораторию нужно покупать или брать в аренду новые аппараты. Нынешние анализаторы ремонтируются почти что каждую неделю. Оттого бывают перебои в клинических исследованиях.

— Что Вы можете сказать о работниках скорой медицинской помощи?

— Они работают самоотверженно. Несмотря на то, что ресурс всех машин автопарка уже выработан процентов на 70. У нас ведь только две машины отвечают современным требованиям. О наших дорогах и говорить не хочется. Фельдшеры, водители работают на высоком профессиональном уровне.

— Что бы Вы пожелали медицинским работникам в праздник?

— Только здоровья, и медикам, и пациентам — чтобы обращения были только консультативные, с вопросом: «Доктор, что посоветуете?»

— Спасибо за рассказ. Всех медиков с наступающим праздником.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...