Он рядом с нами

В понедельник на здании Администрация открыта памятная доска, посвященная Главе муниципального образования «Холм-Жирковский район» Олегу Петровичу Макарову, трагически ушедшему из жизни 8 ноября 2019 года. 15 июня он отметил бы свой 61-й день рождения.

Доска появилась по инициативе Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия». Лидер смоленских единороссов Игорь Васильевич Ляхов вспоминает: «Меня всегда удивляло, как обстоятельно, конструктивно Олег Петрович подходил к решению любого вопроса. Он весь был устремлен в будущее и делал все возможное, чтобы жизнь у людей была лучше. Чувствовал личную ответственность за все, что происходило в Сафоновском и Холм-Жирковском районах, там, где родился и вырос и состоялся как профессионал. Он всегда помогал до последнего, ведь по-другому поступить не мог». Об этом же говорили все холмжирковцы, присутствовавшие на открытии мемориальной доски.

К сожалению, в силу обстоятельств, связанных с распространением коронавирусной инфекции, само памятное мероприятие пришлось проводить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, при ограниченном количестве людей. На нем присутствовали вдова Олега Петровича Любовь Егоровна, сыновья Алексей и Андрей, депутат Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев, Глава муниципалитета Ашот Мушегович Егикян, председатель районного Совета депутатов Валентина Григорьевна Комарова, главы сельских поселений, районные депутаты, сотрудники Администрации, представители организаций.

Открыл митинг Ашот Мушегович Егикян.

Олег Петрович Макаров за относительно небольшой срок на посту Главы района успел сделать многое для его развития. Он работал с полной отдачей, ставил задачи и выполнял их. Активно занимался газификацией, водоснабжением, ремонтом дорог, всеми сферами жизни. Планы у него были огромные. Он состоялся как руководитель, и его уход для всех жителей района — огромная утрата. Сразу после смерти Олег Петрович, по представлению Губернатора Смоленской области, был награжден знаком «За заслуги перед Смоленщиной». По предложению местного отделения партии «Единая Россия» совет депутатов Холм-Жирковского городского поселения переименовал переулок Школьный в улицу Олега Макарова. Холм-Жирковский районный Совет депутатов принял решение об увековечивании памяти Главы путем присвоения ему звания «Почетный гражданин Холм-Жирковского района».

Ашот Мушегович Егикян и Валентина Григорьевна Комарова передали семье Олега Петровича диплом и ленту Почетного гражданина, а также не успевшие прийти вовремя награды — благодарственный письма от Фонда президентских инициатив, префекта Северо-Восточного округа Москвы.

Николай Алексеевич Дементьев вспомнил о совместной работе с Макаровым:

-Он был опытным руководителем, способным решать самые сложные задачи. Он был надежным коллегой. Его уважали за человеческие качества, которыми он всегда обладал. Свое неравнодушие он проявил и в последние часы жизни.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Алексею и Андрею Макаровым, депутату Смоленской областной думы Дементьеву.

Когда спало полотно, прикрывавшее доску, воспоминания нахлынули на всех. У Олега Петровича была традиция — утром и вечером проезжать, проходить по поселку, наблюдая за его жизнью. И теперь он вновь будет с нами.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...