Создаём будущее

Перепись населения, стартовавшая 15 октября, близится к своему завершению. Но нам хотелось бы напомнить нашим читателям о том, с чего начиналась подготовка к её проведению. За ответами на этот и другие актуальные вопросы, касающиеся переписи, мы обратились к председателю комиссии по подготовке и проведению на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Всероссийской переписи населения 2020 года Елене Николаевне Каленовой.

— Работа по подготовке к переписи населения началась с формирования базы данных по каждому городскому и сельскому населённому пункту области о числе жилых домов и строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учёту, уточнения списков адресов домов, проверки наличия указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир. Вся работа по упорядочению адресного хозяйства населенных пунктов района была проведена в срок.

— В районе работает уполномоченный по переписи, ответственный за сбор статистической информации. В чем заключаются основные задачи комиссии, которую Вы возглавляете?

— Комиссия призвана обеспечить согласованную работу органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению переписи населения. Она создана и для оперативного решения вопросов, связанных с её подготовкой и проведением на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области. Своевременны и в полном объеме выполненные все подготовительные работы послужили залогом успешной работы по проведению переписи населения. Она проходит на территории района спокойно, на хорошем уровне.

— В чём, по — вашему, особенности нынешней переписи?

— Отличия переписи 2020 года от той, что была в 2010 году, состоят в том, что сейчас она проходит по большей части в электронном виде. Жители нашего района могут сделать это сами с помощью портала «Госуслуги» либо с помощью переписчика, у которого есть специальный планшет. А также на переписных участках или в многофункциональном центре.

— В чем преимущество переписи через портал «Госуслуги»?

— Их несколько. Прежде всего, — это полностью безопасно для здоровья населения в условиях напряженной санитарно-эпидемиологической обстановки, так как это не потребует дополнительных социальных контактов.

— Все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде. Проходя перепись через портал «Госуслуги», население имеет экономию во времени, так как часть данных уже предзаполнена на основании «профиля» учетной записи. И, наконец, время и место прохождения переписи гражданин выбирает сам. Сведения о себе и своей семье можно заполнить в любое время, портал «Госуслуги» работает круглосуточно. Данные можно сохранить и продолжить их заполнение чуть позже.

— Когда завершится онлайн-перепись?

— В настоящее время прохождение Всероссийской переписи населения на портале «Госуслуги» продлено до 14 ноября 2021 года включительно.
Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь к жителям района, кто еще не прошел перепись, принять активное участие в этом событии. Перепись — это не только статистическое обследование. Это история нашей страны, нашей области. И мы должны внести свой вклад в общее дело.

— Спасибо Вам за рассказ.

Вам также может понравиться...