Берегите ваши денежки

Жители Десногорска, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов поверили мошенникам и остались без денег

В дежурную часть ОМВД России по городу Десногорску обратился 61-летний местный житель с заявлением по факту мошенничества. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что мошенники пытаются завладеть его деньгами. Чтобы защитить денежные средства, нужно оформить кредит, обналичить деньги и перечислить их на безопасный счет. Введенный в заблуждение мужчина оформил в банке кредит на сумму более 700 тысяч рублей и с помощью банкомата перевел деньги на указанную ему банковскую карту.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Мужчина пояснил, что знал о мошеннических действиях из сообщений в средствах массовой информации, из бесед с сотрудниками полиции и из профилактических листовок, размещенных по месту работы.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» обратилась жительница поселка Верхнеднепровского 1957 года рождения. Заявительница пояснила, что на ее номер телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил о том, что на имя собеседницы неизвестные лица пытаются оформить кредит. Для предотвращения незаконных операций женщине требовалось опередить злоумышленников, оформив самостоятельно кредит. После этого было необходимо перевести все деньги на «безопасный» счет.

Гражданка поверила звонившему и сделала все, что от неё требовалось. Воспользовавшись банкоматом, она перевела со своего счета 300 000 рублей на расчетный счет, предоставленный злоумышленником. Позже гражданка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию, пояснив, что знала о данного рода хищениях от полицейских и из профилактических листовок.

Знала о действиях мошенников и 70-летняя жительница Холм-Жирковского района. Тем не менее аферистам удалось ввести ее в заблуждение и под предлогом защиты денег от несанкционированных списаний убедить перевести 100 тысяч рублей на чужой счет. Женщина выполнила все указания неизвестных, а затем обратилась с заявлением в полицию. По факту мошенничества также возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан: при поступлении подозрительных звонков следует незамедлительно прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Вам также может понравиться...