Родственники красноармейца Белова

В ходе проведения Вахты Памяти 2020 года на территории Выборгского района Ленинградской области, посвящённой памяти погибших защитников Отечества в годы советско-финляндской войны 1939-1940 годов, на острове Клёст (финское название Сюрья-саари) поисковыми отрядами «Советский патриот» и «Космос» при участии военнослужащих 138-й Гвардейской Красносельской отдельной мотострелковой бригады было обнаружено ранее неизвестное воинское захоронение бойцов и командиров РККА.

После обработки архивных документов стало известно, что в ходе штурма острова погибли 324 бойца и командира 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, представители многих национальностей (фамилии установлены).

11 командиров и красноармейцев были призваны из Смоленской области. Среди них — один уроженец Холм-Жирковского района. Это Иван Николаевич Белов, 1907 года, родился в деревне Селишки. На момент его гибели в марте 1940 года семья проживала в деревне Анцифирово Холм-Жирковского района Смоленской области. Поисковой общественной организацией «ПАМЯТЬ ЗЕМЛИ НАШЕЙ», по согласованию с руководством МО «Выборгский район», оформлено шефство над выявленным захоронением и проведено первичное благоустройство. А также ведется розыск родственников погибших бойцов и командиров.

Если вам известна информация о родных и близких красноармейца Ивана Николаевича Белова, погибшего 12 марта 1940 года при штурме острова Сюрья-саари (Клёст), можно обратиться в Холм-Жирковский районный историко-краеведческий музей к Галине Валентиновне Батюшиной.

Вам также может понравиться...