С любовью и ответственностью к своему делу

В Холм-Жирковском строится новая поликлиника, ее открытия с нетерпением, пожалуй, больше жителей района, ждут медицинские работники. Слишком долго и выстрадано они боролись за то, чтобы в здании было комфортно и уютно. Среди тех, кто «бился» за создание приемлемых условий работы врачей, медсестер, регистраторов, обслуживающего персонала самую активную позицию занимала Нина Ивановна Захарова, старшая медицинская сестра поликлиники.

В медицине она более пятидесяти лет. И сейчас, с позиций прожитого, пережитого, она считает, что выбрала самую нужную профессию. А много лет назад ей так не казалось. Не добрав баллов в институт, вчерашняя школьница, переживая и надеясь на успех в следующем году, устроилась на работу санитарочкой. И неожиданно ей понравилось. Окончила медучилище, дипломированной медсестрой переступила порог Сафоновской центральной районной больницы, отдав этому лечебному учреждению двадцать лет своей жизни. В 1986 году супруги Захаровы, ее муж тоже был медиком, переехали в Холм-Жирковский район. Нина Ивановна работала медицинской сестрой там, где была необходимость: в хирургическом, инфекционном кабинетах, у окулиста, последние двадцать лет она совмещает работу старшей медсестры поликлиники и медсестры фтизиатрического кабинета.

Добросовестная, ответственная, дисциплинированная, порядочная, на нее всегда можно положиться — так отзываются о старшей медсестре ее коллеги. Это характеристика, которую она по праву заслужила.

Сама Нина Ивановна говорит:

— Я привыкла, чтобы везде и всюду был порядок. Наверное, поэтому не могу смотреть, в каких условиях мы работаем. Что собой представляет наша поликлиника, холмжирковцам долго рассказывать не надо. Была инициатором обращения и к областным депутатам, и Губернатору Смоленской области, и к депутату Государственной думы Сергею Ивановичу Неверову. И, наконец, мечта сбывается. Пока все нравится. Мы приходим, смотрим. Хочется поработать в приличных условиях. Слишком тяжело нам досталась новая поликлиника. У меня целая кипа документов, куда мы только коллективно не обращались! И нас услышали.

В ситуации с распространением коронавирусной инфекции Нине Ивановне Захаровой выпала особая миссия — на нее возложена ответственность за то, что касается COVID-19: заборы анализов, их транспортировка, экипировка бригад, оформление всей документации.

— Бригада едет брать тесты. Моя задача обеспечить их защитными средствами, экипировкой, пробирками с питательными средами. Все это у нас есть в достаточном количестве. Бригада привозит анализы, я просматриваю документацию, отправляю дальше по маршруту. Не было случая, чтобы лаборатория, а с нами работает в данный момент медицинский университет, нам отказала в их приемке. От тех пациентов, у кого есть респираторные проявления, анализы отправляются в Центр гигиены. По электронной почте получаем результат, если есть заболевший, мы узнаем очень быстро.

Недавно протестировали всех медицинских работников. Получили отрицательные результаты, обрадовало то, что у нас «чистый» коллектив, никто не является потенциальным источником заражения для других. У нас в районе мало COVID-носителей, контактные случаи отслеживаются. Четко налажена работа с информированием населения, обзваниваем, выясняем, есть ли проблемы со здоровьем.

— Холмжирковцам беспокоиться не надо?

— Надо соблюдать предписанный режим. Ходить в масках, перчатках, соблюдать дистанцию, обрабатывать руки. Хотя в жару соблюдать все требования сложнее.

Думается, что не случайно сложную работу, где нужна четкость, пунктуальность, высочайшая ответственность доверили именно Нине Ивановне Захаровой. Замечает: «Привыкла работать в подобном режиме». Она отвечает и за всю прививочную работу в районе. Хотя сейчас прививки взрослого населения прекращены до особого распоряжения.

В разговоре Нина Ивановна сказала немало добрых слов о коллективе поликлиники, о том, что ей легко здесь работается.
В медицине так, как работает Захарова, должны трудиться все — с любовью к своему делу, уважением к людям, принимая четкие и правильные решения.

В канун профессионального праздника старшая медсестра Нина Ивановна Захарова отмечена наградой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Мы от всей души поздравляем ее и всех врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок с праздником — Днем медицинского работника. Мира и добра всем.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...