Наш День Победы

Наперекор и вопреки бушующей инфекции празднование Дня Победы в России состоялось, пусть и в особых условиях. Жители нашего района стали участниками многочисленных акций, флешмобов, патриотических марафонов: «Бессмертные песни великой страны», «Окна Победы», «Флаги России 9 мая», «Свеча Победы», «Мы все равно скажем спасибо» и других. Каждый желающий нашел способ выразить неравнодушие к этому великому дню, почтить память героев.

В Игоревской в преддверии знаменательного дня, благодаря уборке и окрашиванию ограждений работниками администрации поселения, сельского Дома культуры и библиотеки, преобразились воинские захоронения и памятные знаки, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны. Активная группа жителей поселка, которая взяла на себя инициативу по уходу и облагораживанию Поля Памяти в Игоревской, приложила свои трудолюбивые руки к оформлению клумб у памятного знака «Обелиск» и братской могилы № 6. Так же в районе многоквартирных домов, вдоль детской площадки у дома № 10, встали в ряд одиннадцать саженцев плодовых деревьев. Среди них яблони, груши, алыча.

Саженцы были приобретены администрацией поселения для участия во Всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы. Молодые родители со своими юными помощниками, а также жители соседнего дома № 10, сажали молодые деревца, обозначая их ленточками. Дети с радостью поливали свои будущие деревья, обещая оберегать и не давать другим «в обиду».

Утро девятого мая прогремело негласным гимном этого праздника — песней «День Победы», которая доносилась из колонны автомобилей и мотоциклов. Ребята каждый год собираются для проведения автопробега, который развевающимися флагами разносит атмосферу торжества по всему поселку. Немногочисленные прохожие замирали на обочине дорог, встречая колонну.

Согласно принятой традиции, представители организаций поселка возложили венки к памятникам. Это мероприятие не было многолюдным и тожественным, как обычно, оно было тихим и почти безлюдным. Непривычно видеть в столь значимый день всего по несколько человек у «Обелиска», который каждый год собирает на праздничный митинг десятки человек.

Сложившиеся условия не позволили собрать всех участников, свидетелей Великой Отечественной войны вместе для торжественного вручения юбилейных медалей в честь 75-летия со дня Великой Победы. Сотрудники местной администрации, соблюдая меры безопасности, поздравляли ветеранов на дому.

Мне выпала счастливая возможность познакомиться с каждым, поздравить с праздником, сказать теплые слова признательности и благодарности. В Игоревской восемь бывших несовершеннолетних узников и шесть человек имеют удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Нас встречали с улыбками, бросая свои дела — кто-то строил забор, кто-то работал в теплице или топил баню. Отрадно, что все, за малым исключением, еще активны в хозяйстве, бодры духом.

Милые, добрые и очень трогательные… Здоровья вам, дорогие ветераны!

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...