Достойно служите, ребята

По доброй традиции в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое молодым людям, которые весной нынешнего года призываются в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Организаторы, работники культуры постарались сделать все возможное, чтобы День призывника стал для молодых людей, их родителей и друзей запоминающимся. Ведь для парней начинается новый жизненный этап, знаменующий переход во взрослую жизнь.

А началось торжественное мероприятия с того, что помощник начальника отделения и призыва граждан на военную службу комиссариата города Сафонова, Сафоновского и Холм-Жирковского районов Нина Николаевна Иванова зачитала указ Президента Российской Федерации о призыве в Вооруженные Силы и назвала имена тех холмжирковцев, кто пополнит армейские ряды весной-летом 2022 года. Это — Максим Константинов, Дмитрий Шевердов, Савелий Двойнишников, Сергей Тербушев, Артём Суслов, Иван Щербаков, Данила Тырцев, Тимофей Бойков, Иван  Волков, Антон Колов,  Даниил Тихонов, Денис Пилипенко, Серафим Григорьев, Андрей Козлов, Александр Сомов, Егор Рыбаков. Не все ребята смогли присутствовать на Дне призывника, у кого-то неотложная работа, кто-то сдает экзамены в учебных заведениях.

С приветственно-напутственными словами к будущим воинам обратился Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян:

— Хочу вас поздравить с Днем призывника. Служба в Армии всегда считалась делом почетным и ответственным. Она — настоящая школа жизни для настоящих мужчин. Сегодня времена непростые, но отмечу: не волнуйтесь. Наш Президент особо отметил, что солдаты срочной службы не будут воевать в «горячих» точках. Год службы должен стать годом возмужания, постижения настоящей мужской дружбы, получения навыков воинской науки. Желаю вам служить честно и достойно, быть патриотами. Военная служба легкой не бывает, но нужно всегда идти вперед. А родителям — огромное спасибо за воспитание сыновей.

Молитва и вера в Бога помогали воинам во все времена. Поддерживали силу духа и волю, вдохновляли, окрыляли. Слова поддержки призывникам сказала староста  Свято-Никольского храма Светлана Анатольевна Панченкова. От имени настоятеля протоиерея Евгения Баринова, прихожан она передала молодым людям иконки ангела-хранителя, нательные крестики и пояски «Живый в  помощи Вышняго»:

— Носите их, ребята, и Божья помощь будет с вами. Для вас год пройдет незаметно, ведь вы будете учиться, постигать новое. А вот для ваших родителей он покажется длиннее. Не забывайте писать, отправлять смс, звонить.

Обратились к призывникам главы сельских поселений, откуда родом молодые люди: Вячеслав Михайлович Персидский, Сергей Иванович Крылов, Нина Викторовна Борисова, Наталья Михайловна Анисимова. Парней из Холм-Жирковского городского поселения приветствовала депутат Лилия Валерьевна Годунова.

Каждый из них подчеркнул значимость военной службы для молодого человека, её ответственность, пожелав удачи в ратном деле, быть надежными защитниками своего Отечества.

Как заметил глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский:

 — Сегодня в армию идут подготовленные ребята, имеющие в большинстве своем образование, профессию. Им легче освоить воинские специальности. Но этого мало — надо быть патриотом, верить своей Родине. И еще важна дисциплина —  она залог всему. Придет время,  и вы будете гордиться тем, что служили.

 — Надо верить в Россию. Понимайте это. Храни вас Господь, — пожелала глава Лехминского сельского поселения Нина Викторовна Борисова.

Главы поселений вручили «своим» призывникам небольшие подарки.

От имени родителей к молодым людям обратилась Вера  Анатольевна Тихонова, мама призывника Даниила Тихонова.

— Дорогие наши мальчики! Сегодня вам сказали очень много добрых, важных слов, пожеланий. Будьте мужчинами, будьте достойными людьми своей Родины. Пишите, звоните. Материнское сердце не обманешь, мы всегда будем с вами. Легких вам подъемов, удобных берцев, хороших командиров.  Наша служба ведь тоже начинается вместе с вами, с первого дня. Служите, а мы вас будем ждать!

К призывникам пришли в гости и воины интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане — Вячеслав Шарофович Одинаев  и Камо  Асилбекян.

— Для вас наступило новое время. Думаю, что и вы занимаете позицию,  направленную на поддержку нашего Президента  и  армии. Пришло время массового героизма, история словно сделала свой виток. Ни в одной стране не было Сталинграда, Курской Дуги, блокады Ленинграда. Советский народ все вынес. Как и сейчас, россияне выдержат все.  Вы должны это понимать. Вас не уговаривают, что у вас все должно быть хорошо. У вас так и будет. Осваивайте новые специальности, учитесь, готовясь в любое время встать в строй по защите Родины.  Только чувство локтя, уверенность в своих товарищах помогут вам пройти воинскую службу достойно. Удачи!

Со словами поддержки к холмжирковцам обратились и участники молодежного движения «Юнармия», бывший матрос, а ныне зам. Главы МО Александр Анатольевич Чевплянский.

Настало время сказать и призывникам ответное слово. От их имени  выступил Денис Пилипенко.

  — Хочу нам, призывникам, пожелать мужества, храбрости. Страна сейчас как никогда нуждается в надежных защитниках.

В концертной программе участвовали солисты районного Дома культуры, Дома творчества детей и юношества.

После завершения программы в РДК молодые люди, их родители, юнармейцы возложили цветы  к Вечному огню.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...