А Вася остался там

Семьдесят пять прошло… А это для правнуков уже то ли быль, а может, уже и небыль.

В.М. Матвеев

В 1940 году сгорел наш добротный, новенький, еще чудинковский, дом. Трое деток, мал-мала меньше. Свекор приютил. В колхозе на трудодни дом не поставишь. Отправился мой муж Вася в Москву на заработки, чудом исправив паспорт. Пристроился хорошо, помог наш, деревенский. Он там сам на заводе «Калибр» работал. Что на заводе делал? Говорил, смеясь: «Газировку!» Нечасто домой добирался — далеко да и дорого. Приехал весной 41-го: «Подожди чуть-чуть, Настя. Осенью приеду – строиться начнем, смотри место».

Проводила опять на заработки, насмотрела место, а не судьба, видно, вместе в своем доме до старости дожить да внуков-правнуков нянчить.

Война. Не помню, как она началась, как объявили. Помню обстрелы, бомбёжки – и всё они шли вдоль Людовни, вдоль Днепра. Так мы ещё раз остались без крова и стали жить в землянке, которую сами и вырыли. Ждала Васю. В начале октября объявился сосед и сразу к нам: «Настя, собирайся, шли бои, твой Вася в Белом Береге ранен был. Сейчас он в лазарете в Старом Селе, езжай, может, застанешь». Собрались с Васиным отцом, поехали.

Добрались, еле живой лежит, в живот тяжело ранен. Как сюда занесло? Сам рассказал – была бронь от завода «Калибр», должны были эвакуировать. Отказался, в первый же день записался добровольцем. Одним из 750. Рабочие завода «Калибр» вошли в состав 13-й дивизии народного ополчения. В дивизии было около 10000 человек. Были получены наряды на 17 машин, на 30 винтовок и 300 патронов к ним. Выдали 1000 комплектов обмундирования, но без шинелей и плащ-палаток, и столько же — пехотных лопат. С тем и вышли из Москвы. Позже дали бутылки с зажигательной смесью и винтовки трофейные, с финской. В начале октября начались бои. Там и ранение.

Хотела Настя с дедом Макаром Васю домой забрать, выходить. Опять начался бой и… еле сами уцелели. А Вася остался там… На 60 лет…

* * *

В 2011 году поисковым отрядом «Мемориал» из города Сафоново в деревне Лаврово Старосельского сельского поселения Сафоновского поселения был поднят солдат, красноармеец, боец 13-й дивизии народного ополчения Матвеев Василий Макарович, мой прадед, которого я никогда не видела и не знала. Он перезахоронен в Старом селе, в братской могиле.

Именно он каждый год идет со своими боевыми товарищами в «Бессмертных полках»  в Москве, Твери, Кубинке, Холм-Жирковском. В Холм-Жирковском на Поле Памяти растет ель с Его именем.

Его историю знают все его потомки: дети, внуки, правнуки. Придет время, и с его портретами в Бессмертных полках пойдут его праправнуки  и будут рассказывать о нем своим детям…

Анна ФЁДОРОВА

Вам также может понравиться...