Творческий человек

Студенчество – самая яркая, наполненная событиями,  запоминающаяся пора молодости. Время, когда ты не только «напитываешься» знаниями, но и приобретаешь опыт, друзей.

Студентки СГИИ 4 курс, переменка между парами

Яна Тихомирова работает в районном Доме культуры методистом по народному творчеству. Помимо прочего, она студентка пятого курса Смоленского института искусств, в июне у нее защита дипломной работы,  и район получит еще одного дипломированного специалиста-профессионала.

Мы разговариваем с Яной о пути в профессию, событиях студенческой жизни, планах на будущее.  О том, что она будет работать в культуре, Яна не думала, и об этой профессии не мечтала. С детства любила шить, делать всевозможные поделки. После окончания Батуринской основной школы поступила в лицей, получила профессию художника по костюмам. Вот тогда-то судьба и повела ее своими тропинками совсем в другие сферы. Яна поработала в Батуринском сельском Доме культуры: рисовала, делала афиши, помогала с костюмами и участвовала во всех программах. Заметили ее после собственной свадьбы. Как человек творческий, креативный Яна, готовясь к свадьбе,  придумала множество новинок, чтобы и традиции соблюсти, и уйти от многих вещей, которые ей не нравились.

На мастер-классе в творческой лаборатории
Смоленского центра народного творчества

Поделки, подушечки для колец, сделанные руками девушки, впечатлили многих, и ее пригласили на работу в районный Дом культуры. Как говорит сама Яна, ей больше нравится работать с детьми, готовить театрализованные представления. Когда в районе проводился конкурс молодежных проектов, Янина идея создания кукольного театра получил высокую оценку и на областном образовательном форуме «Смола».

– Все началось с разборки старого реквизита. Увидела старых перчаточных кукол, захотелось вновь им дать жизнь. У нас как сейчас – вокалисты поют, танцоры танцуют, театрализованные номера – отдельно. А хотелось бы, чтобы на сцене все проходило одновременно. Есть у нас задумка, как это сделать.

А с детьми всегда работать интересно. Я еще веду кружки, наблюдаю за детьми. Один ребенок просто смотрит на ту же куклу, а другой только возьмет в руки, глаза уже горят, что-то начинает уже пробовать. Мы стали делать программы для школы, детского садика «Теремок», с театрализацией, с необычными персонажами. Делаем дни рождения для малышни в районном Доме культуры. Заранее обговариваем с родителями, каких персонажей любит ребенок, чем увлекается, а затем готовим развлекательную программу.

Яна Иосифовна активно сотрудничает с детской школой искусств и как художник по костюмам. Помогает Людмиле Викторовне Андреевой сделать хореографические номера более яркими и насыщенными. Одну из последних работ Тихомировой «Самовар» уже успели оценить все зрители.

Ансамбль»Смородина» Иванова Надя, Оксана Попова, Яна Тихомирова

– В Доме культуры тоже хватает работы с костюмами, где-то  что-то подшить надо. Времени не хватает, особенно сейчас, когда нужно писать диплом, готовить проект. А так я с удовольствием всем, кто ко мне обращается, помогаю.

Тема дипломной работы Яны Тихомировой звучит так «Реализация творческих способностей школьников в условиях любительского театрального коллектива», и она полна решимости претворить все свои идеи и наработки в Холм-Жирковском.

У Яны Тихомировой есть молодость, красота, творческий подход к делу, неравнодушие, любовь к своей профессии. Еще она очень добрый человек, любящий и любимый. Она с такой любовью говорит о своих родных – маме, бабушке, маленькой племяннице, которой она заменила маму, что понимаешь, как ей дорога семья, семейные ценности.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...