Делиться радостью

Время от Рождества Христова до Крещения называется Святками. Две недели люди радуются, ходят в гости, колядуют, поздравляют друг друга с рождением Богочеловека, через Которого мы все спасены  от смерти. Это время радости и на небе – «ангелы поют на небесах». И радость эта не простая, а с Верой, Надеждой и Любовью к рожденному Божественному Младенцу.

В эти святые дни в воскресной школе «Николушка» при Свято-Никольском храме в Холм-Жирковском прошел концерт силами учащихся. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Девочки из хореографического отделения детской школы искусств вместе со свои руководителем Людмилой Викторовной Андреевой разыграли инсценировку «Рождественский теремок». Были  Дед Мороз и Снегурочка с хороводами, играми и подарками.

Были и зрители – прихожане и родители с младшими детьми. Словом, атмосфера была самая доброжелательная, праздничная и волшебная одновременно. Одних участников концерта было более тридцати человек, не считая взрослых, которые готовили мероприятие.

Как известно, концерт – это финал, финиш, которому предшествует длительная, серьезная творческая работа детей и взрослых. Мне, как преподавателю воскресной школы,  хотелось бы остановиться именно на подготовительной работе.

Началось все с ознакомления ребят с событием, которое свершилось 2020 лет назад – с рождения в Вифлееме Богомладенца. Событие это ожидали более полутора тысяч лет до нашей эры, и когда это произошло – на небе появилась новая необычная звезда, которую сразу же заметили тогдашние звездочеты, восточные мудрецы – волхвы. И сегодня, кто бы как не относился к Богу – верит или нет – живут все в 2020 году от Рождества Христова. Дети узнали, кто были земные родители Иисуса Христа, почему они оказались в пещере для скота, кто первым пришел поклониться новорожденному Иисусу. Ребята узнали, что краткое песнопение, выражающее суть праздника называется тропарь и под руководством музыкального преподавателя и прихожанки нашего храма Марии Владимировны Петровой разучили и исполнили на красивый греческий напев ­Рождественский тропарь.

Марина Николаевна Исачева, педагог Холмовской школы,  третий год к праздникам Рождеству Христову и Пасхе рисует на окнах воскресной школы. В этом году это были Божья Матерь со спеленутым Младенцем на руках, над ними – Вифлеемская звезда, рядом – Иосиф и чудная овечка,  мирно лежащая на соломе. А на другом окне – летящий над белоснежными елками и заснеженными домами ангел и множество ликующих на небе звезд.

Дети, когда увидели чудесные расписные окна, тоже захотели порисовать на стекле. Мы были только рады. Купили им рамки со стеклами, гуашь, кисти – и в результате появилась новогодняя выставка детских рисунков на стекле: снеговики, нарядные елки, овечки.

Алла Александровна Гераськина, преподаватель в Доме творчества,  человек, у которой поистине «золотые руки» — все, что она делает – изящно, красиво, оригинально. Это и маленькие подарочные коробочки из бумаги – настолько красивые, что мы их повесили на елку. Это и «вертеп» — небольшая корзина с рождественской иконой внутри, с овечками и ангелочками. Это и ангелы, парящие над вертепом, которые делали сами ребята, а в результате получился рождественский подарок родителям. Это и гирлянда из хвойных веток, украшенная разноцветными бумажными звездами, и огромное количество (более 300 штук) белых снежинок, покрывающих весь потолок воскресной школы.

Около храма мужчины помогли построить настоящую пещеру с соломой для скота внутри, но нарядно украшенную, поскольку своим присутствием ее освятил Новорожденный Богомладенец. Поэтому в вертепе горят лампады,  и из него доносится ангельский перезвон колокольчиков.

Концерт был наполнен музыкой, песнями, которую подбирала, разучивала с ребятами и отлично справилась с обязанностями звукооформителя Анна Константиновна Акимова. Праздник был снят на видеокамеру, оформлен и смонтирован Анной Константиновной и ее супругом Сергеем Вячеславовичем.

Все взрослые – прихожане Свято-Никольского храма. Впервые у нас появились Дед Мороз и Снегурочка. Валерий Васильевич Майдан отлично справился с новой для него ролью, а ученица воскресной школы Катя Деенкова – своей молодостью и красотой украсила наш праздник.

Таким образом,  дети получили хороший урок, как надо готовиться к празднику и как его праздновать. Это им пригодится в их будущей взрослой жизни. А сегодня наибольшую радость они получают, конечно же,  от сладких подарков от настоятеля Свято-Никольского храма отца Евгения и спонсорских мягких игрушек.

Пользуюсь возможностью поблагодарить всех: детей – участников рождественского концерта, взрослых, помогающих нам во всех делах, и гостей, пришедших к нам и разделивших радость Рождества Христова. И поздравить всех с Рождеством Христовым, Новым 2020-м годом и Крещением Господним.

Тамара ЗАЙНЕЕВА,

преподаватель воскресной школы «Николушка»

Вам также может понравиться...