Помним, скорбим, чтим

Мы вступили в год 75-летия со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Я сын участника той войны, родился в первой пятилетке после ее окончания. Тогда все было пропитано войной, все леса и поля были изранены ею, люди, проживавшие в районе,  прошли через пекло самой кровавой войны двадцатого столетия. Нам, послевоенным детям,  довелось  не по книгам, а из уст живых свидетелей получать информацию о войне, и на наших глазах проводилась большая работа по сохранению памяти о тех событиях.

К десятилетию Победы были произведены первые перезахоронения павших воинов. В районе появилось четыре больших братских захоронения в населенных пунктах Холм-Жирковский, Боголюбово, Ляды и Владимирское. На них были установлены памятники – в Холме и Боголюбове одиночная скульптура советского солдата, в Лядах и Владимирской – двойная скульптура солдата и женщины. В те годы казалось, что сделано всё возможное по сохранению памяти  о погибших воинах, но со временем стали появляться новые факты, открываться иные возможности, и в районе стал создаваться комплекс сооружений, посвященных Великой Отечественной войне.

В шестидесятых- семидесятых годах появились памятники практически во всех крупных населенных пунктах, оформлены еще три братских захоронения. На поле, которое в народе называют Барановским —  на юго-восточной окраине поселка Холм-Жирковский – был установлен на пъедестале танк Т-34. В начале октября 1941 года советские мотострелковые дивизии на этом поле вступили в бой с намного превосходящим по оснащенности противником. По архивным данным враг в этом бою потерял около шестидесяти танков и много орудий.

Район находился в оккупации около полутора лет, но борьба с врагом в это время не прекращалась. В лесах действовали большие партизанские формирования. В 1942 году район на несколько месяцев был освобожден от оккупантов. Я хорошо помню слова моей тети Феоны Тихоновны, которая жила в деревне Березовка: «Редко какой день проходил, чтобы мы не слышали канонаду боев».

Мы, нынешнее поколение, всегда гордимся теми людьми, добывшими Победу, и делаем все возможное по сохранению памяти о тех событиях. К сорокалетию Победы в деревне Верховье совместными усилиями потомков воинов 166-й Сибирской дивизии, которая воевала в нашем районе, и партизан Вадинского партизанского края был сооружен величественный памятник этим воинским формированиям. В деревне Казариново установлен первый памятник народным ополченцам города Москвы. В девяностые годы, когда страна отмечала полувековой юбилей Победы, около памятника «Танк Т-34» создано Поле Памяти, а на братском захоронении в поселке Холм-Жирковский зажжен Вечный огонь. Вот об этом событии я хочу рассказать подробнее.

В начале 1995 года вся страна готовилась к юбилею Победы. Ветеранами войны нашего района неоднократно высказывалось пожелание о том, чтобы на братском захоронении  был зажжен Вечный огонь. В то время в Смоленской области Вечный огонь «горел» лишь в нескольких местах. Решение о том, что Вечному огню в Холм-Жирковском быть, было принято коллегиально.

Для выполнения этой не самой простой задачи были подключены работники Холм-Жирковского газового участка, начальником которого в то время был Владимир Николаевич Кузовкин. Была изготовлена проектная документация. Для создания конструкций были привлечены шефы – работники Сафоновских заводов «Гидрометприбор» и «Электромаш». В кратчайшие сроки работники газового участка построили газопровод, подключили горелку Вечного огня к природному газу. Зажжение было назначено на 7 мая 1995 года. Факел, от которого будет зажжен огонь в нашем поселке, решили зажечь от Вечного огня в городе Смоленске. Для этого туда была направлена большая делегация. В сквере Победы в Смоленске нас встретили ветераны, в числе которых был и наш земляк, Герой Социалистического Труда Георгий Тихонович Иванов. Ему и было доверено зажечь факел.

От трассы Москва-Минск его несли школьники Холмовской средней школы. Они менялись через каждый километр. Эстафета получилась торжественной и волнующей. В деревне Николо-Погорелое у братского захоронения  ее участников встречали местные ветераны. После митинга, эстафета продолжила свой путь в Холм-Жирковский. На окраине поселка  собрались жители, более двухсот ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых был и Герой Советского Союза Павел Михайлович Михайлов. Ему и было предоставлено право зажечь Вечный огонь, что и было сделано под аплодисменты всех участников торжественной церемонии.

Наш огонь горит уже четверть века, причем, не было такого, чтобы он погас или был отключен. Работники газового участка проводят регулярные профилактические проверки состояния оборудования, горелки. Владимир Николаевич Кузовкин ушел на пенсию, его сменил Игорь Дмитриевич Жуков, но отношение к нашей святыне не меняется. Вот и совсем недавно работники газового участка Василий Левченков, Роман Воробьев, Алексей Зуев в очередной раз провели техническое обслуживание Вечного огня.

Я благодарен всем людям, которые ответственно относятся к сохранению памяти о Великой Отечественной войне на территории нашего района. Пока у народа будет сохраняться такое отношение, мы – непобедимы!

Закончить свой маленький рассказ, в котором я поделился мыслями  по поводу предстоящей даты, хочу словами «бронзового солдата», которые высечены на граните у Вечного огня:

Не воскреснуть мне, не будет чуда,

Я вовек остался на войне,

Но я с вами буду жить покуда,

Сохранится память обо мне.

Хочу пожелать газете «Вперед», чтобы «районка»  стала трибуной освещения всех мыслей и дел к предстоящему Дню Победы.

Валерий ШАШКОВ,

почетный гражданин Холм-Жирковского района, председатель клуба краеведов «Исток»

Вам также может понравиться...