Управляющая компания создана и работает

В райцентре среди жильцов многоквартирных домов, много толков вокруг создания и работы управляющей компании. Получив же квитанции на оплату ее услуг за апрель и май нынешнего года, многие испытали шок. И разговоры вспыхнули с новой силой.

За прояснением ситуации мы обратились в Администрацию муниципального образования. Заместитель Главы района Анатолий Павлович Горохов дал нам такое разъяснение:

— В пгт. Холм-Жирковском для 40 многоквартирных домов определена управляющая компания — общество с ограниченной ответственностью «Смоленскрегионтеплоэнерго-Управляющая компания» (распоряжение Администрации МО от 04.03.2020 г. № 69). С апреля 2020 года она приступила к выполнению обязанностей по управлению многоквартирными домами. Все дома внесены в лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Смоленской области ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго-Управляющая компания».

В настоящее время ООО УК не может провести собрания собственников жилья по вопросу заключения договоров по управлению МКД в соответствии с п.2 Указа Губернатора Смоленской области А.В.Островского №24 от 18.03.2020 г. «О введении режима повышенной готовности», в котором есть пункт: » 3. Временно приостановить на территории Смоленской области: 3.7. По 15.06.2020 включительно проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в очной форме или в заочной форме с проведением поквартирного обхода юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими управление многоквартирными домами».

Как только будет снят режим повышенной готовности, сотрудниками ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго-Управляющая компания» будут проведены собрания с жильцами каждого многоквартирного дома в пгт. Холм-Жирковском. Все интересующие жителей вопросы будут разъяснены.

В настоящее время работает диспетчерская служба ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго-Управляющая компания» по приему заявок (телефон 81812 -33-95-91), по всем вопросам можно обращаться, оставлять сообщения на устранение неполадок. Аварийная служба работает, есть электрик и сантехник. С 1 апреля 2020 года УК проводит дезинфекцию подъездов МКД.

Мы в свое время предлагали жителям выбрать форму управления своим домом, оформив все документы правильно. К этому вопросу можно вернуться и сейчас. Жильцам нужно собраться вместе, поговорить с представителями управляющей компании, обговорить все возникающие вопросы, в том числе и о тарифах.

Администрация района подготовила памятку для жильцов многоквартирных домов.


О назначении управляющей компании в многоквартирных домах в пгт.Холм-Жирковском

Временная управляющая компания (зачем нужна, как происходит выбор, срок и другое)

Не всем понятен термин «управление многоквартирным домом». А ведь именно оно призвано обеспечивать комфорт проживания и следить за эксплуатацией имущества. Уборка придомовой территории, сезонная подготовка инженерных коммуникаций, поддерживающий ремонт конструкций — все эти мероприятия возлагаются на организации, чья деятельность крайне важна, хотя далеко не всегда заметна. Предлагаем выяснить, что включает в себя такая работа, кто ее должен выполнять, кто вправе выбирать и менять способ управления.

Согласно п. 2 ст. 161 ЖК, способами управления многоквартирным домом могут быть следующие формы:

— непосредственное управление имуществом МКД его жильцами, при условии, что количество квартир — не более 30;

— создание или вступление в ТСЖ, ЖСК или иное потребительское объединение собственников жилья;

— передача функций по содержанию имущества управляющей компании (УК). Рассмотрим каждый предложенный способ подробнее.

Когда многоквартирным домом управляют сами жильцы:

При непосредственном содержании МКД жильцами управляющим органом является общее собрание. На основании его решений привлекается обслуживающая организация или иные подрядчики, которые будут содержать и ремонтировать общедомовое имущество. Договоры с коммунальными компаниями, обеспечивающими снабжение энергетическими и иными ресурсами должны заключаться каждым собственником жилых помещений отдельно. Чтобы упростить решение управленческих задач, общее собрание разрабатывает нормативные документы, которыми может передать право представлять интересы всех собственников одному из жильцов или даже третьему лицу. Все организации, которые были привлечены по договорам, заключенным по решению общего собрания или избранного представителя, за свою деятельность отвечают непосредственно перед собственниками жилья.

Особенности деятельности ЖСК и ТСЖ:

Если наиболее подходящим способом жильцам представляется управление многоквартирным домом ТСЖ и ЖСК, то именно такое объединение собственников или иной специальный потребительский кооператив будет нести ответственность: за содержание/ремонт общего имущества; за готовность систем инженерных коммуникаций; за предоставление коммунальных услуг должного качества и прочее. При этом кооператив или товарищество может осуществлять функции по содержанию и ремонту самостоятельно или привлекая обслуживающие/управляющие организации и контролируя их деятельность. Согласно ст. 111 ЖК, право на вступление в жилищные кооперативы имеют как физические, так и юридические лица, являющиеся собственниками жилья. Как правило, для обсуждаемых целей гораздо чаще создаются товарищества собственников. Они учреждаются на собрании жильцов. Участвовать в заседании могут представители нескольких близко расположенных домов. Управление имуществом, согласно ст. 136 ЖК, является прямой обязанностью ТСЖ.

Услуги управляющих организаций:

Обслуживание МКД управляющей компанией — самый распространенный способ управления общим имуществом. Такие коммерческие фирмы несут ответственность перед жильцами: за содержание и ремонт имущества; за надлежащее предоставление коммунальных услуг; за работоспособность инженерных систем; за приостановку и ограничение в пользовании коммунальными услугами и прочее. По сути, УК — это посредник, выступающий в качестве единого представителя жильцов перед поставщиками ресурсов и консолидированного исполнителя услуг перед собственниками помещений.

Если владельцы не выбрали способ управления? Жильцы нередко интересуются, кто обслуживает дом, если нет управляющей компании. Нужно упомянуть, что отсутствие УК еще не означает, что полномочия по содержанию не переданы другой организации или не выбран, например, способ непосредственного содержания жильцами либо общее собрание не захотело присоединиться или образовать ЖСК/ТСЖ. В любом случае у жильцов существует обязанность выбора — без этого дом существовать не может. И все же если не выбран способ управления, либо планируемая форма пока не реализована, собрание жильцов не смогло определиться или собрать кворум, орган местного самоуправления, в соответствии с Постановлением №1616 от 21.12.2018 года может назначить временную управляющую компанию. Передача многоквартирных домов в управление — обычная практика, сложившаяся в России с 01.01.2019 года. Это позволяет снять груз забот по содержанию общего имущества дома, проведению текущего ремонта, благоустройства прилегающей территории, устранению аварий коммунальных систем. При этом жильцы дома могут отказаться от назначенной управляющей компании, собрав общее собрание собственников жилья, проголосовать и заполнить протокол собрания собственников, но предварительно необходимо заключить договоры на обслуживание инженерных сетей дома с организациями, имеющими на это право.

Почему необходима временная управляющая компания?

Чтобы дом не остался без инженерного обеспечения и поддержания в исправном состоянии общего имущества собственников, насущно необходимо ответственное лицо (компания) которое бы осуществляло обслуживание систем жизнеобеспечения и обеспечивало минимальный перечень услуг, предусмотренный ПП РФ № 290.

Для этих целей Постановлением Правительства РФ № 1616 были утверждены «Правила», в которых изложен порядок организации временного управления МКД, собственники которого не сумели определиться с выбором формы управления.

Правовой основой для выбора временной управляющей компании является ФЗ № 485-ФЗ, которым ст. 161 ЖК РФ дополнена пунктом, предусматривающим принудительное назначение временной управляющей компании для МКД, собственники которого не сделали этого самостоятельно.

Выбор временной управляющей компании производится из списка управляющих компаний, включение в который является добровольным и производится на основании заявления.

Временная управляющая компания назначается на срок 1 год. В течение этого времени собственники недвижимости в МКД могут самостоятельно, либо при содействии работников УК провести общее собрание и выбрать способ управления своим домом.

Срок 1 год считается вполне достаточным для того, чтобы собственники недвижимости в МКД успели провести общее собрание согласовать спорные вопросы и выбрать форму управления. В этом отношении закон довольно лоялен и не требует участия в собрании 100% собственников. Более того, учитывая вероятность проживания собственников в населенных пунктах и регионах, расположенных не по месту нахождения их собственности, допускается проведение заочного голосования.

Новый механизм управления МКД направлен на сохранение преемственности в управлении общим имуществом собственников недвижимости в строении. Недопущения его выхода из строя или приведения в состояние, требующее ремонта.

Хотя, ответственность за общее имущество лежит на собственниках, приобретших недвижимость в доме, осознание этого приходит не ко всем и не сразу. Именно на этот «темный» период в сознании жильцов вводится временное управление МКД.

Из чего формируется тариф по управлению многоквартирным домом?

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту жилого помещения, структура и размер платы за них регламентированы Жилищным Кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

Тариф формируется с учетом минимального перечня и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, а также с учетом этажности дома, размера прилегающей территории, подлежащей уборке, наличия внутридомовых инженерных сетей.

Вам также может понравиться...