И снова — здравствуйте!

Районный Дом культуры отметил свое 70-летие – праздничным мероприятием, продолжавшимся более трех часов, но пролетевшим как одно мгновение и при полном аншлаге.

Праздничная обстановка чувствовалась уже в фойе Дома культуры, где были оформлены красочная фотозона, фотовыставка, неизменно привлекавшая к себе внимание. Глядя на черно-белые фотографии, наверное, редко кто не испытывал чувства ностальгии по прошлому. Для тех, кому сейчас плюс 40, с Домом культуры связана значительная страница жизни.  Он был местом притяжения всех творческих сил поселка.  В художественной самодеятельности участвовали люди разных возрастов, но активнее других была молодежь.

Именно участникам самодеятельности разных лет и посвящалось праздничное мероприятие: всем тем, кто пел, танцевал, читал стихи на этой сцене, кому рукоплескал зал. Гостей и участников  праздника приветствовал исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Анатолий Павлович Горохов.

– Очень приятно сегодня видеть  аншлаг в зале. Наш клуб  – по-прежнему центр культурной жизни поселка и района. Здесь проходила юность целых поколений. Спасибо нынешнему коллективу районного Дома культуры, что он не только бережно сохраняет традиции, но и преумножает их. Ни одно мероприятие в районе не проходит без участия РДК, его коллективов. Здесь всегда работали неравнодушные люди, особой категории, которые безгранично преданы своей профессии.  Когда все отдыхают, они работают, готовятся к новым мероприятиям. Главная награда для них – реакция зрительного зала, аплодисменты. Хотелось бы поздравить с юбилеем все участников художественной самодеятельности разных лет, что выступали на этой сцене, а нынешнему коллективу пожелать творческих успехов и достижений.

К коллективу РДК, участникам художественной самодеятельности, гостям праздника обратился и председатель районного Совета депутатов Ашот Мушегович Егикян.

– 70 лет районного Дома культуры – это наш общий праздник. Семьдесят лет  — это целая эпоха, вместившая в себя яркие личности, знаменательные события в культурной жизни района. В культуре нет случайных людей, здесь остаются работать только безмерно преданные своему делу люди, влюбленные в свою профессию. Хочу сегодня поблагодарить и ветеранов, и нынешних работников РДК – за то, что они делают наш мир добрее, расцвечивают его яркими красками.  Во всех мероприятиях всегда участвует множество детей, которые учатся здесь патриотизму, гражданственности. Желаю вам новых идей, вдохновения, фантазии. Спасибо!

А.П.Горохов и А.М.Егикян вручили коллективу районного Дома культуры благодарственное письмо – за сохранение и популяризацию культурного наследия Холм-Жирковского района и подарок-ноутбук.

Начальник отдела по культуре и спорту  Валентина Михайловна Королева отметила:

– Для небольшого поселка здание районного Дома культуры – центр развития различных жанров художественной самодеятельности, всего народного творчества. За 70 лет выросло несколько поколений, и через эту сцену прошло огромное количество участников художественной самодеятельности. Работали и работают замечательные руководители, специалисты культурно-досуговой деятельности.  История Дома культуры тесно переплетена с прошлым нашего района. Наверное, самый основной подарок для любого учреждения культуры – это полный зрительный зал. Я желаю вам этого, а также счастья. Только счастливый человек может донести до зрителя, до его души любовь, уважение, человеческие ценности.  Низкий поклон всем участникам художественной самодеятельности.

В.М. Королева  под аплодисменты всего зрительного зала вручила благодарственной письмо Сергею Федоровичу Осипову, который работает в районном Доме культуры полвека. Почетный гражданин Холм-Жирковского района Валерий Петрович Шашков сам был активным участником художественной самодеятельности, пел в народном хоре и,  приветствуя хозяев и гостей праздника, заметил:

– Большой отрезок моей жизни связан с этим зданием. По деятельности Дома культуры можно написать историю района. С любовью вспоминаю те времена, когда в радости и в горе мы спешили в Дом культуры. Может быть, раньше у людей был не такой менталитет как сейчас, но люди с великой охотой занимались в творческих объединениях, пели, плясали. Причем не только женщины, но и мужчины – Александр Григорьев, Николай Гребенкин, Владимир Сазонов, Роман Бубляков и многие другие. Нынешний коллектив участников художественной самодеятельности не такой многочисленный,  но это никак не сказывается на качестве выступлений.

Творческие поздравления районному Дому культуры приготовили Ольга Кудрявцева и Маргарита Авакян (Агибаловский сельский Дом культуры), Нина Белкина (Никитинский сельский Дом культуры),  коллектив Боголюбовского сельского Дома культуры, Мария Астахова (Владимирский Тупик).

Песню «Холм-Жирковские березки» написал журналист, сотрудник районной газеты «Вперед» Владимир Павлович Сазонов, активный участник самодеятельности. Она оставалась долгое время одной из визитных карточек народного хора, пережила забвение, но оказалась вновь востребованной у нового поколения участников художественной самодеятельности. Прозвучала она и на нынешнем праздничном мероприятии.

Наш земляк, известный художник Александр Сергеевич Тербушев написал картину, которую так и назвал – «Холм-Жирковские березки», и подарил ее коллективу районного Дома культуры.

– Мои друзья, услышав выступления наших артистов, всегда спрашивают: «А сколько же человек живет в поселке?» И удивляются, как на такое количество населения может быть столько талантливых людей. Подлинная  народная культура сохранилась сейчас только в таких поселках, как  Холм-Жирковский. В больших городах приоритеты  совсем другие. Возрождение российской культуры должно начаться с глубинки. Творческих успехов вам, вы учите нас любить родину, — сказал Александр Сергеевич.

Гостей праздника яркими выступлениями радовали:  семейный ансамбль сестер Естафьевых, Елена Башкирова, Ольга Зайцева, Надежда Шерихова, Маргарита Авакян,  Ирина Соколова, Юлия Бочкина, Анастасия Соловьева, Татьяна Резникова, Александра Яковенко, Оксана Попова, Елизавета Емельчева, Александр Емельчев, Николай Зайцев, Юрий Кубасов, Александр Чевплянский и Роман Зуев, народный хор районного Дома культуры, танцевальный коллектив (художественный руководитель Л.В.Андреева).

Сюрпризом для зрителей стали выступления вокально-инструментальных ансамблей «Надежда» и «Аэлита». Девчонки из «Надежды» в свое время  буквально «взорвали» холмжирковскую публику, настолько они были неординарными, талантливыми. Порадовать своего зрителя решились  Галина Живоглядова (вокал), Ирина Ильюшенкова (Саржаева) (вокал и клавишные), Лидия Максимовская (гитара), Валентина Ваксимова (бас-гитара),  Людмила Андреева (ударные), Татьяна Егорова (клавишные).

«Аэлитой» на время концерта стали представители нескольких ансамблей, существовавших в поселке в разные годы:  Александр Стрижов (гитара), Владимир Дольников (бас-гитара), Дмитрий Нырков (ударные), Алексей Добровольский, Владимир Иванов, Валентин Куликов (вокал).  Хотя мужчины перед началом выступления и сетовали, что в последний раз в таком составе собирались сорок лет назад и не успели даже как следует отрепетировать, они по-настоящему «зажгли» зрителей. Услышав знакомые с юности песни, трудно было удержаться и не начать подпевать, кто-то решился и потанцевать.

Изюминкой праздничного вечера стал видеоряд, в котором использовались кадры из любимых кинофильмов «Девчата», «Любовь и голуби», переозвученные  «на тему дня». Получилось зрелищно и необычно. В этом заслуга Василия Ивановича Голубцова, автора сценария Ирины Щербакова, сотрудников Дома культура, которые выступили в роли актеров дубляжа.

Весь вечер на сцене были ведущие, причем представлявшие разные поколения – Людмила Чащина и Юрий Кольцов, Галина Батюшина и Юрий Кубасов,  Надежда Иванова и Александр Чевплянский, Анастасия Шульпина и Денис Бандуш, Дарина Лопунова и Максим Марков. Именно они задавали том всему этому большому праздничному мероприятию. Как и звукооператор Дмитрий Зуев, его помощники Павел Екимов и Никита Кубасов.

Дом культуры перевернул еще одну страницу своей истории. Начинается новый отсчет времени.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...