Общий праздник

Профессиональный праздник журналистов, сотрудников редакций, полиграфистов –  едва ли не единственный повод поговорить о газете, о тех, кто ее делает.

87 лет назад вышел первый номер районной газеты «Вперед». В отличие от подавляющего большинства подобных изданий, название наша газета не меняла никогда. Местная газета – это история района в газетных строках, если хотите, пульс жизни района. В прошлом году в газете была рубрика «90 лет району», в которой мы использовали материалы, напечатанные в районке в разные годы. Эти публикации вызвали большой интерес именно с точки зрения  живой истории района. Наша жизнь настолько быстротечна, что диву даешься.

 Газету кто-то ругает, кто-то хвалит,  иногда конкретные материалы не нравятся — что ж вполне закономерное явление. А иначе и быть не может. Как сказал когда-то поэт Сергей Борзенко: «Если ты пошел в газетчики – навсегда забудь о покое. Мы за все на земле ответчики – за хорошее и за плохое».

Работа в редакции – каждодневный кропотливый труд. Ведь любое печатное издание – это печь, которая постоянно требует «топлива» — материалов. Не успели во вторник подписать в печать номер, который читатели увидят в четверг, как надо начинать делать новый. Вновь собирать информацию, обработать ее, сверстать и вычитать газету, передать в типографию, где ее напечатают, забрать тираж, передать почтовикам… Есть еще немало других дел, в том числе и вести газетный сайт, странички в социальных сетях. И все для того, чтобы читатели через неделю взяли в руки свежий номер газеты. Огромное спасибо им за то, что они по-прежнему остаются верными своей газете.

Газета немыслима без обратной связи. Поэтому в день печати хотелось бы поблагодарить всех, кто сопричастен к выпуску каждого номера газеты. Это вы, уважаемые читатели, которые «подбрасываете» нам новые темы,  порой высказываете претензии, иногда хвалите, но не остаетесь равнодушными. С нового года читательская семья пополнилась новыми членами. Депутат Смоленской областной Думы Марина Касеновна Жукова оплатила подписку престарелым жителям, инвалидам, которые находятся на социальном обслуживании. Низкий поклон ей за это.

Слова благодарности нашим друзьям – полиграфистам из ОАО «Смоленская городская типография». Уже пятнадцать лет наша газета печатается в филиале типографии №1, и всегда с печатниками у нас были добрые дружеские отношения.

Сотрудники почты, почтальоны – тоже наши добрые друзья. Они приносят нашу газету в дома холмжирковцев, напоминают жителям о том, что пора оформлять подписку.

Добрые отношения сложились у редакции с  отделами по экономике, культуре и спорту, образованию, информационной политике Администрации муниципального района, а также с Холмовской, Агибаловской средними школами, библиотеками района, домами культуры,  советом ветеранов и обществом инвалидов, с которыми мы сотрудничаем, которые охотно делятся с нами новостями и информацией об интересных событиях и фактах, талантливых и любящих свою профессию людях.

Конечно, хотелось, чтобы у нас было побольше внештатных корреспондентов, которые рассказывали бы о том, что интересного происходит в их селах, деревнях. Надеемся, что у нас получится наладить постоянный контакт с главами объединенных сельских поселений. А Администрация района будет держать нас в курсе всех событий. Делаем мы это только для того, чтобы газета жила и радовала своих читателей.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...