О юбилейных датах

Для того, чтобы привлечь особое внимание к какому-либо событию, дате, области деятельности человека и т.д., в нашей стране вот уже на протяжении 11 лет (с 2008 года) Президент подписывает особые Указы, где прописываются те события, на которые будет обращено особое внимание. Ушедший год был объявлен Годом Театра. Не станет исключением и год начавшийся. Он объявлен Годом Памяти и Славы, ведь в 2020 году исполнится 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и многое будет подчинено этой дате.

С Великой Победой тесно связан целый ряд и других юбилейных дат. Исполняется, например, 75 лет со дня проведения победного Парада на Красной площади в Москве. В парадном строю победителей прошли и уроженцы Холм-Жирковского района: Михаил Георгиевич Гуренков, Василий Тихонович Ершов, Дмитрий Тимофеевич Сорокин,  Сергей Васильевич Румянцев.

Еще одна семидесятипятилетняя дата связана с именем прославленного летчика-земляка Павла Михайловича Михайлова. В конце июля 1945 года был подписан указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Через месяц Холм-Жирковский райисполком принимает решение об увековечивании имени Героя в районе, но весьма оригинальным способом – построить ему в райцентре дом. В мае 2005 года на здании Холмовской средней школы  в присутствии самого Павла Михайловича была открыта мемориальная доска в честь летчика, который учился в этой школе. Буквально через две недели земная жизнь Героя окончилась, и он был похоронен на Холмовском кладбище. В райцентре есть улица, названная в честь Павла Михайловича, она появилась в 2000 году. П.М.Михайлов много сделал для того, чтобы в Холм-Жирковском появился Вечный огонь. Он был зажжен 9 мая 1995 года.

В райцентре есть и улица Героя Соколова. Григорий Максимович Соколов  звание Герой Советского Союза получил во время войны с финнами 21 марта 1940 года  — 85 лет назад, когда героев в Смоленской области можно было пересчитать по пальцам.

Полвека назад Холм-Жирковский стал поселком, первым председателем исполкома поселкового совета стал еще один прославленный наш земляк – Дмитрий Тимофеевич Сорокин, полный кавалер ордена Славы.

Если отойти от дат, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной, то в 2020 году исполнится 195 лет со дня рождения Алексея Сергеевича Уварова – известного археолога, создателя Московского исторического музея и владельца имения Холм Бельского уезда Смоленской губернии, отца последнего его владельца – Игоря Алексеевича Уварова.

Будут в наступившем году и юбилеи, и праздничные даты с ними связанные, о них мы постараемся рассказывать нашим читателям.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...