Добрые слова о добром человеке

В газете «Вперед» есть такая должность – корректор. Специалист, который исправляет орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Он  не только вычитывает тексты, но и следит за тем, что интервалы, абзацы в верстке стояли строго по правилам, подписи  и заголовки были точными, номера страниц правильными.

 Труд этот легок только на первый взгляд. Помимо грамотности он требует ответственности и усидчивости, скрупулезности и дотошности, самоотдачи  и терпения. Такими качествами как раз и обладает Галина Михайловна Биткова.

Пятьдесят второй год она работает в газете. Сменился добрый десяток главных редакторов, а корреспондентов – не сосчитать, а Галина Михайловна остается преданной свой профессии, которая сама ее нашла, став за эти годы  хранительницей традиций холмжирковской журналистики. И никто так не знает историю редакции, начиная с 60-х годов прошлого века и до сегодняшнего времени, как Биткова. Она помнит по именам и деловым качествам всех главредов, ответственных секретарей, корреспондентов, литературных сотрудников, главные события,  происходившие в редакции и типографии, порой смешные, порой трагические. Из тех далеких времен она вынесла твердое убеждение, что лучше всего работается в коллективе единомышленников, без этого хорошей газеты не получится.

 После окончания одиннадцатилетки   Галина Михайловна стала  работать в школе, понравилось. После года работы в сельской глубинке, ее пригласили на работу в райцентр. Но тут, как говорится, вмешался его величество случай в виде подруги, предложившей ей поработать в газете. Как часто бывает:  нет ничего более постоянного, чем временное.

Как человек неравнодушный, любящий газету и сама давно ставшая ее частью, Биткова  всей душой болеет за наше  общее дело. Она досконально знает весь процесс подготовки очередного номера и в любой момент может дать дельный совет, подсказать, поправить – не только очередной текст. Эти подсказки важны и ценны еще и тем, что они идут от чистого сердца. А так как штат  газеты сейчас не велик, Галина Михайловна «взвалила»  на себя работу с подписчиками, ведь за последний год, количество людей, выписывающих районку в редакции, возросло многократно. И делает это, как всегда, ответственно и скрупулезно. Она умеет ладить с читателями.   Галина Михайловна  из той категории людей, которые владеют собой в критических ситуациях, могут предвидеть и предотвращать возможные конфликты. В любой момент может понять и поддержать. Хотя саму ее жизнь и не баловала.

Как человек неравнодушный Биткова всегда занималась общественной работой. Это сейчас в редакции, чтобы пересчитать сотрудников хватит пальцев одной руки, а в былые годы объединенный коллектив редакции и типографии насчитывал три десятка человек. Галина Михайловна возглавляла и профсоюзный комитет, и совет трудового коллектива, и всевозможные комиссии, работала в избирательных комиссиях, в ревизионной комиссии районного совета ветеранов, то есть везде, где нужны пунктуальность и добропорядочность.

В канун Дня российской печати Галина Михайловна Биткова представлена к награждению Почетной грамотой Администрации Смоленской области – за многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в региональную журналистику.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...