Первый доктор малыша

Детскому врачу, как и педагогу, необходимо безграничное терпение, выдержка, энтузиазм и настоящая любовь к своим маленьким пациентам.  Все это есть у участкового педиатра Холм-Жирковской центральной районной больницы Галины Ивановны Орловой.

Совсем недавно она участвовала в областном конкурсе на звание «Лучший врач»  и стала его победителем в номинации «Лучший участковый  врач-педиатр». Конкурс этот проводится с 2006 года и направлен на популяризацию и повышение престижа медицинских работников и проводится в несколько этапов. Галина Ивановна успешно прошла все стадии отбора.

36 лет – таков врачебный стаж доктора Орловой, причем все это время  работает она участковым врачом – шесть лет в Красноярском крае, остальное время – в Холм-Жирковском районе. Работа работой, но врачу в современных условиях необходимо постоянно учиться. Вот и Галина Ивановна использует все возможности, чтобы пройти  всевозможное  сертифицированное повышение квалификации в Смоленском медуниверситете, другие курсы.

Педиатрия – одна из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Быть педиатром сложно не только потому, что каждый пациент требует своего особого подхода, но и потому, что сами они не жалуются на недуг. Врачи, работающие с детьми, должны обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину состояния малыша. По сути, детский врач – это специалист широкого профиля. Он должен уметь общаться и наладить контакт не только с ребенком, но и его родителями, ­ здесь нужен талант.

– С младших классов меня притягивали профессии, связанные с детьми. Сначала хотела быть учителем, но затем – только врачом. Шла к этому целенаправленно. Я родом из Николо-Погорелого, о репетиторстве мы и представления не имели, занималась сама.  В итоге – все получилось. С детьми, конечно, работать сложно, ведь мы «ведем» от грудничков до подростков, но интересно. Маленький ребенок не объяснит, где и что болит, мы должны понять, определить, подобрать правильное лечение. Счастье, когда все получается.

– А детские болезни меняются со временем?

– Конечно. Часть болезней, особенно инфекционных,  протекает легче, это связано с вакцинацией.  Когда я только начинала работать коклюш, паротит, дефтерия и другие подобные болезни у детей лечились тяжело, давали осложнения.  Но при этом  детской онкологии практически не было. Сейчас много случаев врожденных аномалий у детей.

Доктор Г.И. Орлова с медсестрами С.А. Пирожниковой и Н.М. Ланцовой

В работе любого  врача большую роль играет взаимодействие с медицинскими сестрами. Галина Ивановна с удовольствием и любовью рассказывает о Светлане Алексеевне Пирожниковой и Надежде Михайловне Ланцовой.

– Они грамотные специалисты, на которых можно положиться. Помимо приема больных, назначений, проводится и большая профилактическая работа. На городском участке более 800 ребятишек,  много неорганизованных детей, которых надо посмотреть, сделать прививки. Они прекрасно знают детей, родителей, с которыми порой приходится работать больше, чем с детьми.  Помимо городского участка, мы выезжаем и в другие населенные пункты, так называемые, приписные. Как раз Надежда Михайловна – медсестра сельского участка. Мы вместе работаем уже 21 год.   Проводим так же медосмотры в школах, патронаж.

– Одно время многие родители отказывались от вакцинации. Как обстоят дела сейчас?

–  Такие родители есть и сейчас. За два-три месяца до проведения прививки мы начинаем разговаривать с родителями, рассказывать о вакцинации. Как правило, мамы с пониманием относятся, но, к сожалению, не все. Тут, конечно, свою негативную  роль играет интернет. Многие мамы верят блогерам, а не врачам. Убеждаем, что прививка может повысить иммунитет ребенка,  но ведь силой же заставлять не будешь.  Некоторые родители, правда, осознают и просят вакцинировать ребенка.

– В сложившейся ситуации с коронавирусом, что можно посоветовать родителям?

– Строжайшая самоизоляция. Пусть дети остаются дома. У нас, к сожалению, родители не всегда понимают, что нужно соблюдать все меры предосторожности. Надо заметить, что многие мамы и папы относятся к создавшемуся положению серьезно, со всей ответственностью. Это мы видим во время приемов. Дистанционная учеба дает большую нагрузку, как на детей, так  и на родителей. Очень важно соблюсти режим занятий и отдыха. В противном случае мы можем получить проблемы со зрением, сколиозами, нервными срывами.

За годы своей работы Галина Ивановна Орлова узнала свою работу со всех сторон. Но главным для нее остается – лечить детишек.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...