«Золотые ручки»

Рукоделие – широкий простор для творчества, а творчество — это способ получать удовольствие от жизни, способ самосовершенствования, и даже душевная терапия. Украшать жизнь и пространство вокруг себя — истинное предназначение женщины. Вот почему многие из нас так любят заниматься ручным трудом, позволяющим создавать красивые вещи.

Затронув эту тему, не могу не рассказать о девушках из Игоревской, чьи «золотые ручки» неумолимо творят, их полет фантазии воплощается в оригинальные, красивые работы. С первого взгляда понимаешь, сколько кропотливого труда, вдохновения и, конечно, любви вложено в работу. Восхищение – эмоция, которой встречают каждое их рукодельное творение.

Лилия Романенкова – человек, чьи работы полюбились всему поселку, да что там, всему нашему району и даже Подмосковью. Лилия отправляет туда свои изделия в качестве подарков родственникам, друзьям. Адресаты подарков – дети. Лилия делает бантики, броши из атласных лент. Индивидуальные, яркие, мерцающие – радость и восторг для девчонок. Качество, креативность – важная деталь для ее творений.

Рукоделие занимает крепкую позицию в ее жизни. Поздравление друзей и коллег, декор для подготовки дома к праздникам Лилия придумывает сама, и воплощает свои идеи невзирая на время суток.

Юлия Русакова – творческая личность, «захватившая» несколько видов искусного мастерства, и с каждым превосходно справляется. Она отлично шьет, вяжет, любит готовить торты, и они не похожи ни на чьи другие — мультипликационные персонажи, словно с экрана телевизора, необыкновенное сочетание проработанных деталей, цвета и украшений. Способности в рисовании делают ее квартиру особенной – ведь не у каждого есть стена, расписанная собственными руками.

Девушки рассказали, с чего начался путь в мир творчества, что их вдохновляет и какие эмоции сопровождают их в процессе рукоделия.

Лилия Романенкова

Лилия:

— Впервые с лентами я познакомилась еще в школе, когда попала на мастер-класс по технике канзаши. Тогда это и привлекло мое внимание. Потом мне посчастливилось поработать в магазине тканей с широким выбором аксессуаров для рукоделия, где в свободное от работы время «крутила» маленькие розочки из атласных ленточек. С наступлением нового этапа в моей жизни, когда начала формироваться моя семья, родилась дочка и, соответственно, куча хлопот и забот, появилось дикое желание делать то, что отвлечет от бытовой рутины. И тогда каждый выбирает свое. Ленты – это моё! Это то, что мне идеально подошло! Ведь в доме у нас подрастали маленькие «хвостики». Потом бантики из лент шли в подарок всем моим знакомым девочкам, крестнице, деткам подружек. После выхода из декретного отпуска вышла на работу, но творчество все равно занимало крепкую позицию среди прочих дел. Сказать, что я получаю удовольствие от того, что делаю – ничего не сказать. Самый приятный момент – видеть реакцию на свое творение – улыбку ребенка, слышать писк и восторг от увиденного подарочка – индивидуального, не похожего на остальные.

Со временем творчество захватывает все на своем пути, и ты уже творишь в разных направлениях. Рукоделие успокаивает, поднимает настроение, помогает видеть прекрасное в повседневной жизни и трудовых буднях. Если на душе гармония и покой, то в доме — мир, красота. Тогда и тянуться к вам будет только доброе и хорошее!

Юлия:

Юлия Русакова

— Когда я начала заниматься творчеством? Наверное, с детства. Способности в рисовании и желание готовить проявились именно в эту пору. Я считаю, это заслугой моих родителей. Еще в школе я хорошо пела и танцевала, но это занятие я оставила, так как боязнь сцены пересилить так и не смогла. И пою я теперь только доченьке. Вязать меня научила мама, шить научилась сама. Даже свадебное платье сшила своими руками (на фото). В основном, все, чем я увлекаюсь, – дело случая. Наверное, мной движет любовь к прекрасному, любовь к своим близким. Если я шью новогодний костюм ребенку, то, конечно, хочу, чтобы он был необычным, красивым. Не всегда есть возможность купить то, что хочешь, зато всегда можно сделать самой. Если я делаю торт на праздник, то непременно хочу удивить, порадовать своих близких вкусом и красотой.

Мои увлечения доставляют мне много радости, успокаивают, а если что-то не получается, то даже бывает раздражение. Но тогда это означает лишь одно: я буду стараться, и пробовать снова и снова. Все обязательно получается – и это блаженство, моя маленькая победа!

Вовлечение в творчество отнимает много времени и сил, но это не помеха для жизни, а ценный подарок.

Девушки удивляют своим трудолюбием, настойчивостью. Мир творческих людей невозможно ограничить, все свободное время они вовлечены в волшебный мир рукоделия. Результат  труда дарит их близким море позитива, любви, что и мастериц делает чуточку счастливее.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...