С комфортом за здоровьем

Мы уже рассказывали, что в Холм-Жирковском районе начала претворяться в жизнь программа стабильного доступа жителей сельской местности в учреждения здравоохранения для прохождения скринингов.  Для этих целей комплексным центрам социального обслуживания населения Смоленской области был выделен автотранспорт, а также дополнительные средства для их обслуживания.

Алина Андреевна Миронова

Специализированный автотранспорт был приобретен по поручению Губернатора Алексея Островского в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в состав федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Региональный проект направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению ими здорового образа жизни.

О том,  как строится работа  по доставке жителей деревень на скрининги,  мы побеседовали   с директором Сафоновского комплексного центра социального обслуживания населения, который обслуживает и Холм-Жирковский район,  А.А. Мироновой.

– Алина Андреевна, расскажите, пожалуйста, как организована данная работа в Холм-Жирковском районе, какие возникают проблемы?

– Совместно с Холм-Жирковской районной больницей разработан план-график выезда мобильных бригад, он четко выполняется.  На автомобиле  Renault Duster, который в Холм-Жирковском районе обслуживает опытный водитель А.А.Дегтярев,  пожилые люди доставляются в центральную районную больницу. В Холм-Жирковском районе прошли медицинское обследование 12 жителей из деревень Батурино, Боголюбово, Верховье, Ржавец, Мартыново, Канютино.

В случае выявления тех или иных патологий пациентам назначаются дополнительные скрининги с предоставлением транспорта комплексного центра социального обслуживания.

Безусловно, сельские жители имеют возможность оценить проявленную заботу об их здоровье и сохранении активного долголетия. Многие благодарят и водителя, везущего их в районную больницу, и медицинских работников, обслуживающих пожилых селян вне очереди. Таким образом, Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» выполняется неукоснительно.

–Начатая в 2019 году работа по обследованию здоровья людей старшего поколения в дальнейшем будет продолжена?

–Начиная с сентября, ежемесячно согласовываем с руководством Сафоновской и Холм-Жирковской ЦРБ графики выездов мобильных бригад, доставляя в каждую поездку на  скрининг по два-три человека из того или иного сельского поселения.  Медицинское обследование охотно проходят одинокие престарелые граждане, не имеющие возможности самостоятельно приехать на прием в медицинское учреждение, сдать анализы… В будущем году эта работа, целью которой является продление активного долголетия жителей российской глубинки, будет продолжена. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет принять меры к своевременной правильной диагностике и последующему излечению пациентов, что ведет к продлению жизни россиян. Именно эта задача поставлена Президентом России В.В. Путиным, на это нацелен национальный проект «Демография».

Интервью провела Татьяна ГЛЯШОВА.

Вам также может понравиться...