«Праздник осенний, весёлый, любимый…»

В Игоревской отпраздновали День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Утро 14 сентября было холодным и пасмурным, что не могло радовать. На улице оживленно шла подготовка к празднику — «выросла» сцена, один за другим появлялись детские аттракционы, образуя целый калейдоскоп развлечений, выстраивались торговые ряды с шашлыками, выпечкой и сладостями — карамельными яблоками с аппетитными красными боками, попкорном и воздушной белоснежной сладкой ватой. Лучи солнца пробивались сквозь тяжелые облака, давая надежду на хороший денек и поднимая настроение.

Время обеденное, на улице снует народ, основная масса — у заасфальтированной площадки, обозначенной сигнальной лентой. На ней — новенький махина-Урал с манипулятором. Все ждут начала конкурса «Лучший водитель манипулятора». Четыре его участника взволнованно ходят вдоль ленты, ожидая своего выхода. Мария Медведкова объясняет задачу: выстроить пирамиду из трех пней, а на ее вершину водрузить матрешку, а также поставить пластиковые бутылки в ящики. Судьи — Любовь Константинова и Александр Капусткин — приготовили секундомеры. В защитной каске и ярком жилете первым вступает в бой самый опытный из участников — Сергей Николаевич Смирнов. Тяжелые чурбаки водружаются один на другой, грузно покачиваясь, изумляя и волнуя зрителей. Клешня, словно рука великана, неуклюже, но очень аккуратно ставит бутылки в деревянные коробки. Все затаили дыхание, и вот финиш — бутылки поставлены, клешня на асфальте — выдох, аплодисменты! Эстафету принял сын Сергея Николаевича — Александр. С задачей так же справился на «отлично». Третий участник — Александр Анатольевич Скворцов и четвертый — Александр Игоревич Логунов не отстали в умении владеть железной рукой.

Конкурс закончился, судьи подводят итоги, а пока внимание устремилось на сцену — начинается торжественная часть праздника. Звонкоголосый коллектив из районного Дома культуры исполнением двух музыкальных композиций собрал гостей и жителей Игоревской у сцены. Ведущая Екатерина Пеперева объявляет открытие торжественной части, ее знаменует поздравительная речь генерального директора ООО «ИЗ ДСП» Натальи Альбертовны Панферовой: «По нашему долголетнему обычаю в третью субботу сентября мы собираемся здесь все вместе, чтобы отметить наш общий, не только общезаводской, но и общепоселковый профессиональный праздник. Он не только для тех, кто сажает лес, но и для тех, кто его охраняет, заготавливает, перерабатывает. Поэтому людей, считающих его своим профессиональным праздником, очень много. Год был нелегким, но все наши подразделения достойно его провели. Спасибо за труд, профессионализм, добросовестность. По традиции наш праздник мы начинаем с оценки достижений наших работников и почитанием тех, кто отличился. Я всех поздравляю с праздником. Пусть солнце, такое же яркое, как сейчас, освещает ваш жизненный путь! Здоровья вам, успехов и всего наилучшего!»

Под звуки фанфар Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за большой вклад в развитие промышленности и многолетний добросовестный труд награждены товаровед отдела снабжения Людмила Алексеевна Крючкова и начальник юридического отдела Татьяна Александровна Юдова.

Начальник производственной лаборатории Надежда Николаевна Выжгина, мастер участка Боголюбовского лесопункта Елена Сергеевна Гришко, прессовщик древесных плит ламинирования Сергей Владимирович Горохов, машинист крана цеха подготовки сырья Александр Абибович Аджимуратов в преддверии профессионального праздника получили почетные грамоты от Департамента лесного хозяйства Смоленской области в торжественной обстановке в здании Смоленской областной филармонии. На игоревскую сцену они были приглашены для вручения приложения к грамотам — денежной премии.

Парад поздравлений от гостей начали Глава Холм-Жирковского района Олег Петрович Макаров и председатель районного Совета депутатов Ашот Мушегович Егикян. Они выступили с поздравлениями и, как всегда, позитивом разбавляя серьезный официальный настрой жителей поселка и гостей. Почетными грамотами Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» были отмечены: Александра Александровна Глебова — начальник отдела снабжения, Светлана Викторовна Клещева — мастер отдела капитального строительства, Евгений Петрович Брыченков — водитель автотранспортного цеха.

Череду теплых пожеланий продолжила Глава Игоревского сельского поселения Татьяна Алексеевна Семенова. Она вручила шикарный букет Наталье Альбертовне и поздравила коллектив Игоревского завода ДСП: «Мы давно одна семья. Я желаю, чтобы никакие тучки на небосклоне не омрачали ваш путь, чтобы предприятие развивалось. Именно от этого будет полностью зависеть жизнь в поселке, а мы все хотим, чтобы он жил и процветал. С праздником!»

Генеральный директор ООО «ПТК Прогресс» Василий Васильевич Балюков — частый почетный гость поселка, также поздравил всех с любимым праздником и вручил почетные грамоты от компании «Русский Ламинат» за большой вклад в эффективность железнодорожных перевозок ведущему специалисту отдела желенодорожных перевозок Елене Андреевне Медведевой, за многолетний труд, профессионализм и бережное отношение к технике — водителю автобуса автотранспортного цеха Петру Михайловичу Зайцеву.

С поздравлениями на сцену выходили руководители образовательных учреждений. Заведующая Игоревским детским садом «Ёжик» Елена Викторовна Картошкина отметила, что в лице руководителей лесной отрасти много помощников — генеральный директор деревообрабатывающего завода Панферова Н.А., частные предприниматели — Ширинкин А.В., Абрамян Ж.А. Также благодарность звучала в адрес администрации Игоревского сельского поселения за приобретение игрового оборудования для детской площадки. Директор Игоревской школы Ирина Александровна Максименкова от лица коллектива учителей, родителей и детей выразила признательность за помощь в ремонте школы Панферовой Н.А.: «Благодаря Вам ученики чувствуют уют в своем школьном доме».

Слова ведущей продолжили чествования лучших из лучших работников Игоревского завода ДСП: «Ваш неутомимый труд — пример мастерства и трудолюбия. Благодарим за тот неоценимый труд, старания и выдержку, которые вы проявляете ежедневно, несмотря на обстоятельства и настроение». Почетными грамотами награждены: начальник парасилового хояйства Дмитриев И.В., электромонтер по ремонту и обслуживанию ТП ЭКЛ электроцеха Конохов Г. А., электромонтер службы старшего энергетика Лапов В.В., мастер участва ВКХ Афанасьева Т.И., наладчик АСУП группы АСУП Тихомиров М.Н., наладчик цеха ДСП Валюшенко А.А., сортировщик-упаковщик изделий из древесины цеха ламинирования Борисова О.С., старший кладовщик склада готовой продукции Тельнова А.А., водитель автопогрузчика склада готовой продукции Кирпичников С.С., монтажник отдела капитального строительства Ткачук С. А. Зрители улыбками и аплодисментами поддерживали награжденных.

Конкурс «Лучший водитель манипулятора» давно закончился, но его участники и их близкие с нетерпением ждали результатов. Организатор этого соревнования, Людмила Семеновна Винокурова, принесла «судейский приговор». Отец и сын взяли ведущие места: первое — Смирнов С.Н., второе — Смирнов А.С., третье — Логунов А.И., четвертое — Скворцов А.А. Замечательные полезные подарки для хозяйственных мужчин — большие кейсы гаечных ключей, компрессорный насос и набор отверток — стали похвалой стараний и стимулом к совершенствованию своих знаний и умений.

Эстафету награждения приняли исполнительный директор ООО «Смоленская фанера» Борис Васильевич Карпушин и менеджер по продажам Татьяна Александровна Афонасьева: «Этот год наиболее значимый для предприятия, так как ровно 20 лет назад был произведен первый выпуск фанеры. Это период взлетов и падений, но всегда был костяк трудового коллектива — люди, которые преданы выбранному делу, они сохранили и преумножили традиции нашего лесоперерабатывающего производства».

На сцену для вручения благодарности и денежной премии были приглашены инженер-технолог производства Светлана Ивановна Павлова, механик производства Виктор Алексеевич Савваков, винтелевой гидравлического пресса Елизавета Юрьевна Фролова, электромонтер по ремонту электрооборудования Александр Валерьевич Новиков, сушильщик шпона Ольга Александровна Шевлюгина, лущильщик шпона Алексей Викторович Скальский.

Добрая неизменная традиция поздравления счастливых родителей с пополнением в семьях жителей поселка и работников деревообрабатывающего завода наполнила сцену радостью, нежностью, теплом. В этом году девятнадцать семей получили подарки для своих малышей: Русаковы, Ванагс, Филатенковы, Петровы, Двойнишниковы, Немченковы, Елины, Степкины, Сивинских, Ткаченковы, Жданович, Лавреновы, Половинкины, Казанцевы, Махмудовы, Игнатьевы, Новиковы, Соины, Никитенковы. Слово для поздравления было предоставлено настоятелю Игоревского храма Всех Cвятых в земле Российской просиявших отцу Николаю.

Завершением торжественной части стал не менее приятный обычай — подарки от Администрации Игоревского поселения — веселые и яркие садовые фигуры для лучших приусадебных участков. В этом году за старание, трудолюбие, творческий подход к оформлению своих участков были отмечены семьи Журавец — Лилия Ивановна и Михаил Михайлович, Мазуровых — Ольга Васильевна и Николай Семенович, Обуховых — Данира Сардарбековна и Алексей Алексеевич. «Вы делаете наш поселок лучше!» — подытожила Татьяна Алексеевна Семёнова.

Другую часть выступления можно обозначить одной фразой: «Один в поле не воин». Здесь глава поселения благодарила тех, кто бескорыстно оказывал помощь в благоустройстве поселка — Панферову Н.А., Ширинкина А.В., Абрамяна Ж.А.

На этой ноте официальная часть мероприятия подошла к концу. Детей ждала команда из студии «Мистер праздник». Это частые гости в Игоревской, которые заслуженно получили статус профессионалов своего дела, профессионалов радости, смеха, веселья и хорошего настроения. На этот раз они выбрали костюмы рыжих котов из современного российского мультфильма «Три кота». «Блестящее шоу» в финале выступления еще долго напоминало о себе серебряным блеском.

У больших батутов «Змей Горыныч» и «Мадагаскар» собралась детвора — завод ДСП подарил час бесплатных аттракционов.

Погода разбушевалась — дождь и сильный ветер гнали по домам, но у большинства участников праздничный настрой не пропал, они продолжали гулять, только уже защитившись зонтами.

Через пару часов природа сменила гнев на милость, и весь честной народ снова высыпал на улицу слушать песни в исполнении творческих коллективов из Стешина, Никитинки, Агибалова, встречать ди-джея из Сафонова и танцевать под открытым небом.

Праздник состоялся благодаря организации ООО «ИЗ ДСП». Спонсорскую поддержку (покупка подарков для детей) оказало ООО «Смоленская фанера».

Окончание мероприятия знаменовали яркие вспышки, цветные брызги шумного салюта — красивое зрелище удавшегося праздника.

Виктория СМИРНОВА
Фото автора

Вам также может понравиться...