А мы гречку сеяли

В конце апреля нынешнего года вместе с председателем районного Совета депутатов Анатолием Павловичем Гороховым и специалистом  по сельскому хозяйству Администрации района Еленой Николаевной Зайцевой мы побывали в СПК «Днепр». Тогда председатель этого хозяйства, депутат райсовета Виктор Васильевич Ступак сказал:

— Посевная фактически закончилась. Но к концу мая будем гречиху сеять. Приезжайте…

Всегда интересно посмотреть что-то новое, раз выдалась такая возможность.

Так уже сложилось, что гречка в России — показатель «экономического здоровья» в стране. Полезная крупа, богатая витаминами и минералами, продолжает быть любима россиянами, поэтому в период экономической нестабильности сразу же исчезает с полок магазинов. Цена на гречку также является индикатором тревожности в стране — она то падает, то резко поднимается. Почему именно гречка? Есть мнение, что именно эта крупа является долго хранящимся продуктом,  а содержащиеся в ней полезные микроэлементы почти покрывают суточные потребности человеке. Оставим это на совести ученых. Но то, что с гречихи можно получать и в наших условиях отдачу, Виктор Васильевич Ступак убедился на собственном опыте.

Гречихой в хозяйстве занимаются уже третий год. Два года эта культура селян не подводила. Надеются, что и впредь этого не произойдет. Семена для посева свои, собственные.

Посев этой культуры не простой. Тут главное, хорошо подготовить почву. Поле у деревни Борялово уходит за горизонт — ровная, хорошо прокультивированная поверхность. Механизаторы Андрей Андреев и Александр Карпов   — в полной готовности.

В СПК «Днепр» стараются внедрять многие новинки. Впервые именно здесь удалось увидеть в «действии» биг-бэги — мягкие контейнеры. Здесь стараются исключить использование ручного труда  при  таких трудозатратных процессах, как погрузка зерна в сеялки.  У стешинцев этот процесс механизирован. Погрузчик, «большой мешок» — биг-бэг, несколько манипуляций — и зерно уже загружено в сеялку. Кстати, в биг-бэгах гречиха и хранилась с прошлого года — с момента сортировки.

Сеялки начинают свою привычную работу. Надо в короткие сроки посеять 200 гектаров, отведенные под исконно русскую культуру.

Поспевает гречиха через 90-120 дней. Здесь все будет зависеть от августовской погоды. Поживем — увидим.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...