Защищать права  детей – непростая обязанность

Первые комиссии по делам несовершеннолетних появились еще в 1918 году. Молодая советская власть сразу же поняла,  как важно воспитывать детей в «правильном русле». И с тех пор мало что изменилось:  на протяжении всей своей истории  они осуществляют совместно с заинтересованными государственными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Накануне Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, мы встретились с ведущим специалистом, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Ольгой Эдуардовной Драпей и попросили рассказать ее о деятельности.

— Каковы цели и задачи комиссии?

— Основная функция комиссии по делам несовершеннолетних координирующая: в поле зрения находится деятельность органов, учреждений, организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также комиссия осуществляет меры по защите, восстановлению и реализации прав, законных интересов несовершеннолетних. Районная комиссия действует в рамках утвержденного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Холм-Жирковском районе.

Стоит отметить, что  работа в КДН ответственная, требующая концентрации внимания, выдержки, а порой и морально тяжелая, но при поддержке членов все проблемы становятся преодолимы. Комиссия по делам несовершеннолетних состоит из 15 человек. Возглавляет ее заместитель главы муниципального образования — начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева. Заместителем председателя  является Андрей Валерьевич Бурдин, начальник полиции МО МВД России «Сафоновский». В состав комиссии входят не только сотрудники полиции, но и представители органов социальной защиты, опеки, центра занятости населения, отделов по образованию, культуре, специалисты в области молодежной политики

— Как проводятся заседания КДН?

— Заседание проводим  два раза в месяц. В 2023 году с января по май прошло уже 9 заседаний.  Одно из них проводилось  в виде круглого стола,  где были приглашены  руководители образовательных учреждений и социальные педагоги. Основная тема обсуждения «Факторы рисков и основные признаки зависимости (аддитивного поведения) у детей и подростков на территории Холм-Жирковского района». Это касается профилактики курения, алкоголизма, токсикомании, наркомании и тому подобных негативных явлений. 

Безусловно, все это очень важно, но работа КДН, конечно же, не ограничивается заседаниями. Мы посещаем семьи, оказавшиеся по различным причинам в трудной жизненной ситуации. Бываем дома у каждого несовершеннолетнего, с которым службами системы профилактики проводится индивидуальная профилактическая работа, а также в каждой неблагополучной семье, имеющей несовершеннолетних детей. Общение с семьей проводится комплексно — работают службы соцзащиты, орган опеки, полиция, представители образования, здравоохранения, культуры, центра занятости, молодежной политики.  Выясняем, нужна ли финансовая, медицинская помощь, трудоустройство, юридическая консультация и прочее. Тяжело видеть, как из поколения в поколение повторяется одно и то же.  Многие  опустили руки и даже ту помощь, которую мы им оказываем — материальную, правовую, социальную, — не могут (а порой и не хотят) использовать грамотно.

 —  В чем причина, что иногда несовершеннолетние совершают правонарушения?

—  Это социальное неблагополучие в семьях. Зачастую один или оба родителя страдают алкоголизмом, ведут асоциальный образ жизни, не уделяя должного внимания выполнению родительских обязанностей. Дети в таких семьях предоставлены сами себе и «воспитывает» их улица, где они ничему хорошему научиться не могут.

 Конечно же, несмотря на проводимую работу заинтересованных структур, основная роль в воспитании принадлежит все же родителям. Слабый контроль с их стороны, незанятость ребенка в свободное от учебы время приводят к тому, что дети совершают правонарушения, преступления.

Никто  не сможет правильно воспитать ребенка, дать ему столько любви и заботы, как самые родные люди — родители. Берегите своих детей, побольше общайтесь с ними, интересуйтесь их увлечениями, приобщайте к труду, воспитывайте физически и духовно богатыми.

— Ольга Эдуардовна, спасибо Вам за рассказ.

    Маша КАТИНА

Советы родителям от Ольги Драпей

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче, в деревне у бабушки):

— формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

— проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

— решите проблему свободного времени детей;

— помните: поздним вечером и ночью детям и подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

— постоянно будьте в курсе, где и с кем Ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;

— не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

— чтобы не стать жертвой или виновником дорожно — транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

— проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

— изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Напоминайте, чтобы дети соблюдали следующие правила:

* уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае  необходимости;

* избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

* сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Вам также может понравиться...