Человек высокого долга

 «Тело человеку дают родители, душу даёт Бог, а цель и смысл жизни – Учитель».

В жизни каждого человека всегда наступают моменты, когда он начинает вспоминать прошлое. Чаще всего вспоминается детство. А оно неразрывно связано со школьными годами.  В школьной жизни происходит огромное количество событий, которые сильно влияют на развитие личности в будущем. Чаще всего мы помним  одноклассников, интересные и смешные события, связанные с ними и, конечно, особой строкой «записаны» в душе каждого воспоминания об учителях. Это может быть первая учительница в начальной школе, классный руководитель или педагог-предметник. Запоминается только тот учитель, который чем-то выделялся из всего педагогического коллектива, был необычным, особенным. С большой теплотой я вспоминаю Анну Васильевну Борисову.

Она была нашим классным руководителем и преподавала биологию, химию и труды. Анна Васильевна так рассказывала о себе: «Родилась 22 июля 1935 года в деревне КолбовоТренитовского сельского совета Холм-Жирковского района Смоленской области. В семье Вябжевых было 6 детей: я — самая младшая. Отец рано ушел из жизни, воспитывала нас мать, помогал дед. Детство было тяжелое, во время войны немцы угнали семью в Белоруссию.

Окончила сначала Тренитовскую семилетнюю, потом Холмовскую среднюю школу. Училась в Московском заочном педагогическом институте на факультете естествознания по специальности биология и химия. Заочная учеба в институте  требовала от меня большого напряжения сил.   Ведь это нелегкое дело — после трудового дня самой садиться за учебники, читать, осваивать их до поздней ночи, а с утра — снова в школу, учить детишек. Но такая нагрузка не была в тягость, а только закаляла характер, помогала настойчиво преодолевать трудности».

В 1956 году Анна Васильевна начала свою трудовую деятельность в Канютинской семилетней школе учителем биологии, химии, заведовала пришкольным учебно-опытным участком.

Более 40 лет отработала она в школе и всегда пользовалась уважением учащихся и учителей. Строгая, внимательная, отзывчивая, ответственная, добрая, умная, справедливая, харизматичная, красивая — это все она,  наш замечательный классный руководитель. Неуемная по характеру Анна Васильевна старалась не только давать нам хорошие знания, но и заинтересовать нас, развить способности. В общении с детьми Анна Васильевна всегда была сдержана и  доброжелательна. Ее уроки проходили в кабинете, где были химические реактивы, пособия, муляжи, чучела птиц и много-много комнатных цветов. Все это всегда находилось в особом порядке. В классе было уютно и светло. Она внушала нам, ученикам, такое уважение, что было просто страшно и стыдно явиться на урок неподготовленным.

Мы охотно посещали кружок юннатов. Возле школы был посажен большой яблоневый сад; весной яблони расцветали, красота была неописуемая, а осенью  одаривали нас плодами. Также выращивали картофель и другие овощи. Весной и летом около школы цвело много различных цветов. В этом также была заслуга Анны Васильевны.

В кружок «Юный натуралист», организованный нашим классным руководителем, записались многие ребята, и все с увлечением занимались не только посадкой растений, но и ухаживали за ними. Любовь к огородничеству и выращиванию цветов мне привила  именно Анна Васильевна,  этим я люблю заниматься в свободное время.

Также под ее руководством мы принимали участие в работе на пришкольном учебно-опытном участке. Там проводили опыты над овощными культурами, разбивали участок на делянки, обязательно была опытная и контрольная делянка. Результаты опытов записывали в дневниках. Ученики школы под руководством А. В. Борисовой были участниками областных олимпиад по биологии. Принимали участие в конкурсе «Малая Тимирязевка».  Причем неоднократно занимали призовые места.  В 1985 году Канютинская школа под руководством Анны Васильевны была участником ВДНХ СССР. Учебно-опытный участок, как лучший, был удостоен приза — телевизора.

За свою трудовую деятельность Борисова  награждалось почетными грамотами, медалью «Ветеран труда».

Анна Васильевна вела и общественную работу в школе. Коллектив избрал ее профоргом. Также она была членом общества «Знание».

Впоследствии я тоже стала учителем математики и работала в родной школе рядом с моей бывшей учительницей и классным руководителем. И Анна Васильевна стала для меня наставником. Я обращалась к ней по любому вопросу и знала, что она всегда сможет найти ответы на них, поддержит и даст верный совет. Она щедро делилась своим накопленным опытом, наставляла и помогала. Я благодарна ей за то, что научила не пасовать перед трудностями и умела всегда найти слова поддержки.

Так получилось, что математике я учила  ее внуков Юлю и Сергея, потом и правнучек —  Юлю и Аню. Вместе с Аней Михеевой, восьмиклассницей Канютинской школы — правнучкой Анны Васильевны, мы много разговаривали о ее прабабушке.

Любовь ЛАРИНА, станция Канютино


Моя прабабушка – учитель

Когда  я с бабушкой и мамой   перебирала уже пожелтевшие от времени  семейные фотографии,  слышала их рассказы о том, что моя прабабушка была учителем. Классная руководительница Любовь Максимовна Ларина часто говорила, что ее классным руководителем была моя прабабушка Борисова Анна Васильевна.

Это и подтолкнуло к  изучению  семейного архива, где есть  документы и воспоминания родных, учителей нашей школы.  Выяснила многие факты из жизни прабабушки.  Интересно было узнать, что учениками моей прабабушки были не только мой классный руководитель, но директор нашей школы  Елена Винальевна Андрианова, учительница  Людмила Павловна Жукова. У нее учились и мои родители, и другие односельчане. Теперь я с уверенностью могу сказать, что достойным человеком не рождаются, им становятся при жизни, совершая добрые поступки. Моя прабабушка была учителем «с большой буквы» и своих учеников старалась воспитывать честными и справедливыми, ответственными. А они, в свою очередь, платили ей добром и искренностью. 

Трудную, но счастливую жизнь пришлось прожить моей прабабушке. И я, правнучка, удивляюсь её мужеству, терпению и настойчивости, с которой она всё выдержала, чтобы выполнить благородную цель: дать детям образование. Что можно добавить к этим словам!? Лишь одно: мы преклоняемся перед её памятью. Чувство гордости переполняет меня, её правнучку, от того, что в нашем роде была такая известная и уважаемая женщина, которой можно гордиться. Ведь это счастье — иметь такую прабабушку!   

В селе ты — не просто порядочный житель,

У всех на виду, твоё имя — УЧИТЕЛЬ.

И спрос с тебя строже, и честь высока,

И ноша твоя на миру не легка!

Аня МИХЕЕВА — ученица 8 класса Канютинской общеобразовательной школы

Вам также может понравиться...