С чего начинается Родина

В Новодугинском районе  проходил XI областной слёт делегаций патриотических клубов и подростково-молодёжных общественных организаций «Наследники Победы» Смоленщины.

Почти сто человек два дня жили практически в полевых условиях, причём делали это добровольно. Спали на полу в физкультурно-оздоровительном комплексе, по очереди заряжали сотовые телефоны, завтракать, обедать и ужинать ездили на автобусе. Но, тем не менее, остались довольны проведёнными в Новодугине днями. Ведь это как небольшое приключение. Его организаторы – Главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, Смоленская областная общественная патриотическая организация детей и молодёжи «Наследники Победы», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг». Цель — повысить гражданскую ответственность за судьбу родной земли, укрепить чувства сопричастности юных граждан к большой истории страны, патриотическое воспитание.

На слет собрались представители 12 районов Смоленщины, а также делегация из Москвы. Почётными гостями праздника стали Петров Павел – руководитель регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых», командир поискового отряда «Вазуза» Новодугинского района Евгений Ермаков, участник специальной военной операции Сергей Королёв, краевед, реконструктор событий Отечественной войны 1812 года Владимир Каплинский.

Холм-Жирковский район на слете представляли ученицы Холмовской средней школы Дарья Степанова и Полина Михайлова.

Мы попросили девушек поделиться своими впечатлениями о слете.

–   Больше всего на слёте нам запомнилось, как Полина представляла нашу делегацию. Торжественное  открытие и закрытие смены –  вместе с выступлениями новодугинских детей. «Весёлые старты «Будь здоров», в которых участвовала Даша. Классные  встречи с командиром поискового отряда «Вазуза» и участником военной операции Сергеем. Впечатлила  экскурсия в Новодугинский музей имени Докучаева. Конечно,  работа в отрядах,  игра «Территория первых», где мы бегали по станциям и выполняли различные задания, отряд Даши занял первое место. Незабываемая  ночь в спальниках. Еда  была очень вкусная. Появились новые друзья и знакомые, расставаться с которыми не хотелось. Хочется сказать огромное спасибо гостеприимным новодугинцам,  всем тем, кто смог создать уютную атмосферу на слёте, команде «Наследников Победы». А особую благодарность выражаем  Ирине Павловне Оленьчивой, организатору данного слёта и её помощнице Карине Михайловне Баландиной.

– Не жалеете, что приняли участие в таком мероприятии?

– Мы считаем, что подобные мероприятия необходимы, так как они воспитывают наше поколение истинными патриотами своей страны. Мы бы хотели и дальше принимать участие в подобных акциях.

– А что вы вкладываете в понятие «Родина»?

Даша:

– Для меня, как поисковика, Родина – слово, которое очень много значит, это история моей страны, её герои, память которых мы увековечиваем.  Место, в котором ты живёшь, и которое тебе не безразлично.

Полина:

– Для меня Родина – это место силы, луга, поля, природа в целом, а также люди, окружающие меня. Быт и традиции поколений.

– Удачи вам, успехов, спасибо, что поделились впечатлениями.

* * *       

Юнармейцы Холмовской средней школы  Матвей Демченков, Татьяна Егорова, Максим Никитин, Александра Норотова, Варвара Соловьева стали участниками седьмой профильной смены для участников военно-патриотических объединений и клубов Смоленщины. Она длилась целую неделю и проходила в лагере «Прудок».

Вам также может понравиться...