Здоровье — мудрых гонорар…

Как правдива фраза французского поэта Пьера Жана Беранже!

В течение ряда лет на территории региона реализуется проект «Здоровье Смоленщины», инициированный депутатом Государственной Думы  Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением партии «Единая Россия». Недавно медицинский автопоезд, работа которого была организована департаментом здравоохранения Смоленской области, вновь побывал в Холм-Жирковском  районе. Всего же за годы реализации проекта медицинской помощью удалось охватить все  сельские поселения муниципального образования.

Утро двадцать третьего сентября для жителей Игоревской как раз и  было ознаменовано визитом медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины». У здания Игоревской врачебной амбулатории расположились два передвижных комплекса с современным диагностическим оборудованием. В одном разместились кабинеты окулиста и гинеколога, в другом — аппарат флюорографии.

Дождь не стал преградой для медицинского обследования, тонкой вереницей люди тянулись в амбулаторию. Каждый имел возможность бесплатно проверить здоровье у кардиолога, невролога, терапевта, офтальмолога, отоларинголога, онколога, гинеколога, сдать анализ крови на уровень сахара и холестерин, сделать электрокардиограмму, флюорографию, УЗИ брюшной полости.

В Игоревской автопоезд был несколько лет назад, жители еще тогда оценили нужность и важность проекта, особенно люди старшего поколения. В этом возрасте как никогда на первые позиции основных ценностей в жизни выступает здоровье, да, что и говорить, молодым своевременное обследование тоже не будет лишним. В сельских поселениях услуги мобильного комплекса востребованы вдвойне, ведь чтобы добраться до многих узкопрофильных специалистов, нужно преодолеть несколько десятков километров, а до областного центра — почти две сотни.

Люди охотно говорили о важности оказываемых услуг.

Татьяна Михайловна:

— Меня врач направил к ЛОРу, и вот удача мне улыбнулась — не пришлось ехать в город, обследовалась рядом с домом. Конечно, нам не хватает таких врачей, как кардиолог, эндокринолог, невролог. Мы очень рады визиту автопоезда, хотелось бы его видеть у нас каждый год.

Галина Петровна:

— Узнав, что автопоезд едет к нам, решила обязательно обследоваться, ждем его к нам почаще. Большое спасибо хочу сказать организатору проекта — Сергею Ивановичу Неверову и всем врачам, что ведут прием — очень внимательно относятся к каждому.

Специалисты принимали пациентов с раннего утра и до вечера, вместе с врачами из области прием вели два терапевта — из Игоревской врачебной амбулатории и Холм-Жирковской ЦРБ, непросто было бы без помощи медсестер из тех же медицинских учреждений.

За время пребывания автопоезда обследование прошли более ста жителей Игоревской.

Виктория СМИРНОВА

*  *  *

На следующий день автопоезд «Здоровье Смоленщины» отправился в село Боголюбово. В школе имени Максима Горького, где разместились врачи, нет спешки, суеты, люди приходят, уходят — все спокойные, деловито сосредоточенные. Хотя, как мне пояснила регистратор поликлиники Наталья Петровна Чубарова, которая сегодня работает «на выезде», к 12 часам дня на прием уже записалось более шестидесяти человек, не только боголюбовцы, но и жители Верховья, Батурина и других окрестных деревень. Оказалось: все дело в организации.  О приезде автопоезда «Здоровье Смоленщины» население было проинформировано заранее, чтобы все желающие смогли записаться на прием.   

Галина Ивановна Косачева, директор школы, рассказала, как удалось сделать так, чтобы все были довольны — и медицинские работники, и их пациенты.

— Когда нам сказали, что в школе будет работать автопоезд, то предполагалось выделить для приема жителей  пять классных комнат первого этажа. Но затем решили перестраховаться, добавив еще пять, но уже на втором этаже. Записываются жители на прием в фойе на входе в школу. В школьной раздевалке можно оставить верхнюю одежду, что очень удобно.

Организацию работы отмечают и врачи, работающие на приеме.

— Здесь приятно работать,  главное — очень тепло, а то мы запаслись теплой одеждой. И отношение очень доброжелательное. А люди какие добрые! В такой обстановке легко работается.

В школе расположились невролог, ЛОР, эндокринолог, онколог, кардиологи, терапевт,  «открыты» кабинеты УЗИ брюшной полости, ЭКГ. В лаборатории автопоезда была предоставлена возможность сделать  исследование крови на уровень сахара и холестерина. А рядом, на базе передвижных автомобилей, можно было пройти флюорографическое исследование, побывать на приеме у окулиста и гинеколога. Помимо смоленских врачей прием вела врач-терапевт Холм-Жирковской центральной районной больницы Елена Александровна Шмаколюк, флюорографию делал фельдшер Максим Вячеславович Шаренков. Больше всего народу у кабинетов, где принимают невролог, кардиологи…

С кем бы ни разговаривала в этот день, все отмечали нужность  приезда врачей в сельскую глубинку.

— В сельской амбулатории у нас нет врача-терапевта, работает лишь один фельдшер. Сами знаете, как тяжело добираться до райцентра. В Ярцеве тоже нас не очень-то и ждут. И приезд врачей, возможность обследоваться дома, получить консультацию, для нас настоящее событие.

— Автопоезд приезжал к нам года два назад, фактически с тех пор у врачей и не пришлось побывать. Спасибо всем, кто придумал такой вариант обследования сельских жителей.

 — Во время прошлого приезда врачей в Боголюбово  были даны рекомендации, как поддерживать состояние здоровья,  вот теперь хочу убедиться, что делаю все правильно.

— Чтобы сделать флюорографию, надо ехать в райцентр, нужно еще подгадать время, когда  специалист работает.  Очень довольны, что не пришлось никуда ехать.

Говоря о задачах автопоезда «Здоровье Смоленщины», Сергей Иванович Неверов подчеркивал, говорил он об этом в свой последний визит в Холм-Жирковский район:

—  Особого внимания требует качество медицинских услуг, которые получают жители смоленских деревень. Один из ключевых вопросов сохранения здоровья — ранняя диагностика заболеваний. Именно для этого автопоезд «Здоровье Смоленщины» посетит самые отдаленные села и деревни области, даст возможность смолянам получить бесплатную консультацию высококвалифицированных врачей и пройти обследование на современном медицинском оборудовании.

Со своими задачами специалисты справляются сполна. Автопоезд востребован. Ведь почти каждый из тех, кто побывал на приеме у врачей,  спрашивал, а приедут ли они к ним еще.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...