Статистика знает всё

В календаре праздничных дат есть и такой — Всемирный день статистики, отмечается он 20 октября. Кто-то считает, что цифры, показатели, сравнения — это скучное занятие. Другие видят в этом увлекательный процесс, словно рентгеновский аппарат, просвечивающий все стороны жизнедеятельности общества. Не случайно ведь считается, что статистика знает всё.

В нынешнем году  исполняется 40 лет работы в органах статистики Веры Ивановны Никитиной, которая многие годы возглавляла в районе отдел статистики. Сейчас он присоединен к отделу государственной статистики города Рославля, и должность Веры Ивановны — ответственный за сбор статистической информации в Холм-Жирковском районе. Из всего некогда большого отдела осталась она и уполномоченный по переписи Татьяна Павловна Шаметкина.

В конце 70-х годов Никитина  приехала в Холм-Жирковский район по распределению — после окончания техникума в Воронеже.

— Вот уже не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Смоленскую область  при распределении выбрала сознательно, в Белоруссии, в Витебской области, у меня жила тётушка, так что ехала поближе к родственникам. Маме в Смоленскоблстате пообещали, что через год меня переведут в Смоленск. Но познакомилась со своим будущим мужем Анатолием Ивановичем, ему тоже  нужно было отрабатывать свои три года, поженились. Сорок лет живем, здесь наши дети, внуки. Я даже своих родителей со временем сюда перевезла.

Вера Ивановна улыбается:

— Есть какая-то преемственность: работаю в здании, которое строил муж для налоговой инспекции, здесь же трудился и сын.

— Когда Вы начинали работать, сколько человек в отделе статистики  трудилось?

— Восемь. Заведовала отделом Валентина Андреевна Котова. Хотя на работу принимал Иван Аникеевич Зубарев. Он помог мне на первых порах, нашел квартиру. Работать, конечно,  было сложно, сбор сведений распределяли   по отраслям. Наталья Николаевна Прохорова вела промышленность, финансы, Валентина Андреевна — сельское хозяйство и так далее. Когда я стала руководителем, занималась всем, чем только можно.

Помимо отчетов, собирали всевозможные сведения. Помнится, ездили с Николаем Ивановичем Никулиным на Игоревский завод ДСП, подсчитывали все оборудование, станки, составляли акты о том, все ли оно работает. Проверяли наличие продукции на складах. Или идут посевные работы, учитывали количество семян, количество техники, рабочих и так далее. Колоссальное количество отчетов, обследований. А ведь в самом начале трудовой деятельности на счетах еще считали. Если отчетный период, то работали без выходных.

— А как сейчас это происходит?

— С 2010 года стал внедряться в организациях, учреждениях, на предприятиях электронный сбор, все сведения стали передаваться напрямую в Смоленскстат. Началось сокращение отделов статистики. Есть в области районы, в которых они полностью ликвидированы. У нашей рабочей группы  пока работы хватает и без переписи населения.  Стало больше обследований — в соответствии с государственными программами. Притом, что учреждения переведены на электронный сбор, за нами остаются контрольные функции.

— В скольких переписях Вы принимали участие?

—  Это моя четвертая перепись населения. Будучи студенткой, работала переписчицей, это была перепись 1979 года. В 1989 году я уже была начальником отдела статистики. Переписи населения ведь проходят раз в десять лет. Нынешнюю  три раза переносили  из-за пандемии.

А если считать все переписи, то — десятая — четыре  сельскохозяйственных: три полных и одна микроперепись  и две экономических, которые касались всего бизнеса. В этом году вообще «напряженка»: сразу три -микроперепись сельскохозяйственная, экономическая, плюс всероссийская.   Получается, что вся трудовая жизнь — в переписях. Был период в моей жизни, когда два года не работала, вернулась, сменив Наталью Николаевну Прохорову, и опять — перепись.

А это — огромная ответственность. Конечно, невозможно обойтись без поддержки Администрации муниципального образования. Комиссию по проведению переписи 2021 года возглавляет Елена Николаевна Каленова, я этому очень рада, потому что она очень ответственный человек. Мы работаем с ней с 2019 года, проделав большую подготовительную работу.

— В чем она заключалась?

— Прежде всего, в наведении порядка в адресном хозяйстве. Пришлось поездить по сельским поселениям, на местах смотрели, где есть жилые дома, есть ли нумерация, названия улиц. Были случаи, когда приходилось вешать указатели, аншлаги.

Отличие нынешней переписи в том, что можно переписаться самостоятельно на портале госуслуг. Но и переписчики начали работать с 18 октября.

— Вера Ивановна, пользуясь случаем, хотелось бы Вам и вашим коллегам успешно «справиться» с переписью, чтобы все прошло спокойно, в деловой обстановке.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...