Положившие жизнь за Отечество своё

В Холм-Жирковском прошло перезахоронение останков советских солдат, поднятых поисковиками во время «Вахты памяти»

В тот день, когда в Холм-Жирковском районе торжественно открывали «Вахту памяти-2019»,  произошло событие, запавшее в души всех, кто в тот момент находился  на живописном  берегу  тихого Днепра – клин журавлей,  неожиданно появившийся в небе  над лагерем. Поисковики – народ мистически не «заряженный», но верящий в знаки, посылаемые судьбой и Господом Богом,  журавлей тогда пересчитали. Их было 34.  17 сентября  Холм-Жирковский провожал в последний путь 36 солдат Великой Отечественной войны. Каждый год поисковики Смоленщины поднимают свыше двух тысяч солдат Великой Отечественной войны. Для них останки – не просто кости, пролежавшие  свыше семи десятков лет в земле, а священный прах.

Холм-Жирковский уже хоронил безымянных и известных героев войны. «Вахта памяти» проходила в нашем районе  не впервые. Поле Памяти, братские могилы в селе Нахимовское,  деревне Канютино. Но  каждый раз перезахоронение  солдат, поднятых поисковиками, событие неординарное, переворачивающее сознание. Этих в подавляющем своем большинстве безымянных солдат  ждали дома родные, но так и не дождались. Они – «пропавшие без вести», потерявшиеся на той войне, а теперь словно воскресшие, чтобы вновь почить и уйти в вечность, но уже так, как и положено «отдавшим жизнь за Отечество свое», «за други своя».

Иерей Андрей Константинов, проводивший отпевание в Свято-Никольском храме, сказал: «У Бога все живы». И эти тридцать шесть человек  — 33 неизвестных,  Михальцов Владимир Васильевич, 1925 года рождения, уроженец Батуринского района, Шитиков Николай Тимофеевич, 1926 года рождения, также уроженец Батуринского района, Кроликов Иван Захарович, 1911 год рождения, уроженец Псковщины – сегодня обретут покой.

 В храме не только поисковики,  депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения области Нина Германовна Куликовских, но и жители поселка, члены Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской  дивизии народного ополчения города Москвы. Уже на улице к печальной процессии присоединяются десятки людей,  в их числе — Глава района Олег Петрович Макаров, его заместители, депутат Смоленской областной думы, руководитель фракции «Единая России» Николай  Алексеевич Дементьев. Колонна начала свой путь от храма до Поля Памяти. В этот промозглый, не по сентябрьски унылый, день каждый человек, прошедший это не совсем маленькое расстояние, не мог не задуматься, а каково же было им, солдатикам, под дождем и снегом противостоять врагу. Нина Германовна Куликовских уже во время митинга заметила: постоять под дождем, почтить память солдат Великой Отечественной войны – то немногое, что мы сегодня можем сделать для них, это небольшая жертва.

Открыл митинг Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Олег Петрович Макаров.

– Поисковики делают святое дело. Я до сих пор нахожусь под впечатлением открытия «Вахты памяти». Если вспомнить слова Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», то Великая Отечественная война не закончится еще очень долго. Тысячи солдат до сих пор еще считаются пропавшими без вести. Наш гражданский долг захоронить каждого солдата, погибшего при защите нашей родной земли.

Приветствовали поисковиков, участников траурной церемонии  председатель районного Совета депутатов Ашот Мушегович Егикян, депутат Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев. А затем слово было предоставлено руководителю поискового движения в Смоленской области, депутату Смоленской областной Думы Нине Германовне Куликовских.

– По сути, сегодня 36 семей должны были оплакивать своих близких, но в наших рядах лишь один потомок солдата, который сегодня будет захоронен. А коли так, то мы, все здесь собравшиеся, должны стать семьей для этих воинов, проводить их в последний путь. Организатором поисковых работ является  Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», поэтому было бы уместным, чтобы слова благодарности всем поисковикам сказала  его руководитель Ирина Павловна Оленичева, к тому же и командир поискового отряда «Наследники Победы».  

В широком смысле – наследники Победы  – это те, кто сохраняет память о героях Великой Отечественной войны, о подвиге каждого защитника. Командир поискового отряда «Эхо»  Холм-Жирковского района  Дмитрий Викторович Степанов – из их числа. На митинге Дмитрию была вручена медаль «За поисковые заслуги», учрежденная  Общероссийской общественной организацией по увековечиванию памяти погибших.

Во время нынешней «Вахты памяти» произошел трагический случай – из жизни ушел поисковик из Вязьмы  Андрей Крылов. И сами поисковики, его товарищи по многолетней работе, посвятили Андрею песню, которую на митинге просто не мог не спеть Игорь Михайлов.

Подполковник Владимир Александрович Шитиков – племянник Николая Тимофеевича Шитикова. Он долгое время искал захоронение своего дяди, воевавшего в партизанском отряде, помогал поисковикам, а затем был инициатором перенесения его праха на Поле Памяти.

Владимир Александрович очень волновался:

– Сегодня на этой многострадальной смоленской земле совершается великий акт – предание земле героев, своей грудью защитивших и Смоленщину, и всю Россию. Они спасли весь мир. Поисковые отряды выполняют благороднейшую миссию и заслуживают самых добрых слов благодарности. Когда вместе с бойцами поискового  отряда «Победа» мы поднимали останки наших партизан, то был обнаружен в захоронении еще и медальон, который можно будет расшифровать, а значит еще одно имя солдата  перестанет быть неизвестным. И это как знак, что надо продолжать поиски.

 Вот   и наступил тот момент, ради которого на Поле Памяти собрались все, мокли под дождем, мерзли, но никто не уходил. И мокрые комья земли ударяются о гробы. Долго ждут, когда появится холмик земли, на который можно будет положить цветы.

Галина ЦВЕТКОВА

Фото автора

Вам также может понравиться...