Гильзы, которые «звучат»

В районе памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, днями освобождения района и области от фашистских захватчиков, всегда отмечаются на достойном уровне. И едва ли не каждый год на Поле Памяти и в Парке Победы открываются мемориальные знаки, арт-объекты, посвященные защитникам Отечества. Не стал исключением и нынешний год.

На Поле Памяти появилось еще одно братское захоронение. 17 сентября в торжественной обстановке здесь были захоронены останки 36 воинов, поднятые поисковиками во время сентябрьской «Вахты памяти». В День Освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в Парке Победы открылись «Арка Памяти» и памятник труженикам тыла. Идею их открытия «выносил»  и воплотил в жизнь Валерий Петрович Шашков.

«Арка» появилась благодаря «подсказке» поисковиков. Ее главный элемент –   гильзы от снарядов, обнаруженные поисковиками. Сварили конструкцию рабочие сафоновского завода «Теплоконтроль», делегация которого побывала в районе 25 сентября. Когда дует ветер, гильзы начинают «звучать».

Памятник труженикам тыла символичен:  колос, плуг,  жернова. Причем два последних элемента – настоящие, бывшие в работе.

Наш Парк Победы скоро отметит свой первый юбилей — пятилетие. Заложенный в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Парк стал знаковым местом не только для жителей района, но и москвичей – потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, и томичей, и жителей других городов и сел нашей родины. Достаточно прочитать таблички, установленные рядом с деревьями. Деревья, кустарники разрослись, а на одной из яблонь даже созрели первые плоды.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...