Была бы погода

Погода наконец-то смилостивилась, к выходным распогодилось, что позволило увеличить темпы жатвы в ООО «Агибалово» и СПК «Днепр». На 12 августа агибаловцами обмолочено 180 гектаров озимой пшеницы, намолочено 560 тонн. Урожайность составила 31,1 центнера с гектара.

В СПК «Днепр» убрано 130 гектаров, намолот составил 207 тонн при средней урожайности 15,9 центнера с гектара. С заместителем главы района Анатолием Павловичем Гороховым, курирующим сельскохозяйственную отрасль района, мы побывали в хозяйстве. У деревни Петраково в поле работали два комбайна — Андрея Юрьевич Попова и Андрея Сергеевича Андреева.

Как заметил руководитель хозяйства Виктор Васильевич Ступак, только за воскресенье комбайнеры обмолотили 50 гектаров пшеницы, вся надежда только на погоду, а люди готовы работать сколько это необходимо. Всего же в хозяйстве предстоит убрать зерновые с 1300 гектаров.

— В поле выезжаем, когда роса спадает, а заканчиваем, когда наоборот — ложится. На отвозке зерна работают две автомашины. Зерносушильное хозяйство вдвоем обслуживают отец и сын Сидоренковы — Валерий Михайлович и Сергей. Складское хозяйство все на Марии Юзефовне Новиковой. Все дело в погоде, разве это дело, когда за день намолачивали по полтора-два бункера.

Одновременно с жатвой в хозяйстве идет уборка соломы, ее отвозят, складируют возле ферм. Как правило, на корм она не идет, хватает других кормов, а используется на летних дойках в качестве подстилки.

Комбайны плавно движутся по полю. Запах зерна, половы витает в воздухе. Действительно, понимаешь земледельцев, которые как заклинание повторяют: «Была бы погода!»

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...