Победа – одна на всех

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Холм-Жирковском районе был разработан целый комплекс мероприятий. Среди них планировалось торжественное вручение памятных медалей в ознаменование великой даты. Но случился коронавирус, который смешал все планы, но не нарушил их. Просто их пришлось реализовывать в ином формате. И вручение медалей на дому  в районе постарались сделать  запоминающимся.

Мне тоже посчастливилось поздравить ветеранов – вместе с заместителем Главы района – начальником отдела по экономике, имущественным и земельным отношениям Ольгой Сергеевной Демченковой, специалистом отдела Лилией Валерьевной Годуновой, депутатом  Совета депутатов Холм-Жирковского городского поселения Сергеем Анатольевичем Морозовым.

Принимаются все меры безопасности – медицинские маски, перчатки. И в путь! Первый адрес  – на Московскую, к  ветерану Великой Отечественной войны Нине Ивановне Веревкиной. Она жительница села Нахимовского, но по состоянию здоровья  в этом году перебралась к дочери Анне Константиновне.

Ольга Сергеевна тепло поздравляет Нину Ивановну, вручает ей медаль, памятный значок с георгиевской ленточкой и полугодовую подписку на газету «Вперед». Последняя – инициатива Главы района Ашота Мушеговича Егикяна и районного Совета депутатов. Нина Ивановна растрогалась, разволновалась, стала расспрашивать. Делаем фотографию на память и снова в путь.

Мария Егоровна Кузьмина, ветеран Великой Отечественной войны, в прошлом году отметила свой 90-летний юбилей. К этой знаменательной дате племянницы, их дети сделали неожиданный, но такой долгожданный подарок – отвезли на место гибели ее отца Егора Кузьмича Кузьмина, погибшего в 1943 году в Белоруссии. Кузьмина мечтала об этом всю свою жизнь.

Мария Егоровна живет одна, но не забыта своими родными.  Визит же целой делегации с поздравлениями, подарками стал для нее полной неожиданностью.  Не привыкла к такому проявлению внимания. Как человек искренне верующий, она пожелала всем Божиего благословения и никогда не испытать того, что пришлось пережить ей и людям её поколения в годы оккупации, послевоенное время.

Всегда приятно общаться с Марией Григорьевной Солнышкиной.  Фамилия у нее говорящая, как нельзя лучше подходит ей. Знаменитая доярка совхоза «Болышевский» и в войну, и в послевоенные годы лиха хлебнула полной мерой.  Погиб отец, умерла мать, она – совсем еще девчонка, постаралась заменить их младшим братьям. Всегда доброжелательная, замечательная певунья, которая знает великое множество песен.

Вот и сейчас Мария Григорьевна засуетилась, стала предлагать чай. Показывала свои заслуженные награды, к которым прибавилась и нынешняя памятная медаль. Как и Мария Егоровна Кузьмина, она искренне желала всем людям, стране, не видеть войны в любых ее  проявлениях.

Следующий адрес – деревня Сельцо Холм-Жирковского городского поселения. Здесь живет Полина Андреевна Мишевская, которой идет 94-й год. В годы Великой Отечественной войны она испытала все ужасы фашистской неволи, став на три года узницей в Германии. Недавно произошел памятный случай. Дочь Полины Андреевны, Елена Сергеевна, просматривала сайты и увидела фотографию молоденькой девушки, которая была сделана в Германии в лагере. В ней она узнала родную сестру своей мамы, с которой они вместе были угнаны в неволю.

Когда предложили сделать совместное фото на память, Полина Андреевна с юмором заметила: «Интересная у нас фотография получается, все в масках».

Они разные, наши ветераны, но объединяет их одно – они пережили войну, стали ее частью. Они тоже одержали в ней Победу.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...