Ремонтируются школы

В рамках нацпроекта «Образование» на Смоленщине будут открыты новые и отремонтированы действующие школы

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется восемь региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Один из проектов – «Современная школа» – направлен на повышение качества общего образования в Смоленской области посредством обновления содержания общеобразовательных программ и технологий преподавания, а также вовлечения обучающихся, педагогов, родителей и профильных специалистов в развитие сферы образования.

Стоит отметить, что Губернатор Алексей Островский держит на особом контроле работу, направленную на модернизацию и улучшение качества системы образования области. В частности, глава региона поставил перед своими подчиненными задачу внедрить к 2024 году во всех смоленских образовательных организациях новые методы и модернизированные технологии обучения и воспитания учащихся.

Одной из наиболее важных целей реализации регионального проекта является ремонт и обновление инфраструктуры образовательных организаций. Важно подчеркнуть, что во время рабочих поездок по Смоленщине Алексей Островский систематически обращает внимание на состояние смоленских школ и при необходимости дает распоряжения о выделении средств из областного бюджета на косметическое или капитальное обновление учебных заведений. Так, по поручению Губернатора ремонт и благоустройство прилегающих территорий будут проведены в средней школе № 2 города Демидова, Угранской средней школе, Дорогобужской средней школе № 2 имени кавалера ордена Мужества В.А. Шашина, Сафоновской начальной школе-детском саду и ряде других учебных заведениях.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» осуществляется возведение пристройки к 33-ей школе города Смоленска. К ноябрю этого года планируется выполнить основной объем строительных работ. По заверению профильного Департамента, проведение отделки внутренних помещений и благоустройства территории не помешают учебному процессу. Уже сейчас на объекте идет подготовка к асфальтированию, а также работы по наружным сетям и проектированию элементов доступной среды.

Кроме того, просьбу Губернатора Алексея Островского о финансировании ремонтных работ в образовательных учреждениях города Смоленска за счет средств федерального бюджета поддержал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Напомним, этот вопрос глава региона озвучил в ходе встречи с вице-премьером, которая состоялась в мае 2019 года в Москве. В частности, речь шла о реконструкции пищеблока средней школы № 33, а также о капитальном ремонте Лицея имени Кирилла и Мефодия в областном центре. Ожидается, что на эти цели будут направлены порядка 97 млн рублей.

Благодаря модернизации инфраструктуры системы общего образования в смоленских школах планируется создать около двух тысяч новых учебных мест.

Кроме этого, реализация регионального проекта предполагает переподготовку и обучение по новым педагогическим стандартам учителей, а также обновление материально-технической базы учреждений с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

В рамках исполнения проекта будет внедрена разработанная на федеральном уровне методология наставничества обучающихся смоленских общеобразовательных организаций, в частности с применением лучших практик обмена опытом, в том числе, в онлайн-формате.

В 100 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности или малых городах Смоленской области, с численностью населения менее 50 тысяч человек планируется создать сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сеть центров обеспечит доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ. Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов центра послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Также в рамках проекта «Современная школа» планируется обновить материально-техническую базу в пяти коррекционных школах Смоленской области.

Общий объем финансового обеспечения восьми региональных проектов до 2024 года составит порядка 2,8 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей – средства федерального бюджета. На реализацию регионального проекта «Современная школа» будет израсходовано более 1 млрд рублей.


26 июля 2019 года начался ремонт спортивного зала в МБОУ «Агибаловская СШ»

Вам также может понравиться...