Предпринимателей поддержат

В рамках реализации нацпроекта создаются благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется пять региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Один из них — «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области» направлен на поддержку самозанятых граждан, снижение административной нагрузки на малые и средние предприятия и расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Стоит отметить, что Губернатор Алексей Островский находится в постоянном диалоге с представителями бизнес-сообществ региона и уделяет первостепенное внимание всесторонней поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, которая постоянно совершенствуется. По поручению главы региона созданы и успешно действуют: Корпорация инвестиционного развития Смоленской области, региональные Центры поддержки предпринимательства, экспорта, кластерного развития, молодежного инновационного творчества, областной фонд поддержки предпринимательства.

Важно подчеркнуть, что по итогам 2017 года по оценке Агентства стратегических инициатив Смоленская область вошла в пятерку лучших регионов страны по развитию малого и среднего предпринимательства, а по результатам 2018 года в условиях жесткой конкуренции Смоленщина совершила мощный рывок и впервые в истории участия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата вошла в Топ-20 Рейтинга. Этот Рейтинг полезен тем, что постоянно стимулирует власть на всех уровнях совершенствовать административные процедуры, исходя из потребностей предпринимателей.

Несмотря на то, что региональный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области» не предусматривает расходование средств федерального и областного бюджетов, реализация мероприятий направлена на достижение важнейших целей национального проекта, таких как увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства и популяризацию нового налогового режима для самозанятых граждан.

С целью реализации национального проекта на территории субъекта Губернатор Алексей Островский утвердил ряд задач и нацелил своих профильных подчиненных на их исполнение.

В рамках реализации мер имущественной поддержки Администрацией области уже проведена большая работа по пересмотру нормативно-правовых актов в регионе:

— разработан проект нового нормативно-правового акта, который учитывает льготы по арендной плате для объектов имущества, требующих капитального ремонта и реконструкции;

— предусмотрена льгота по арендной плате в форме понижающего коэффициента для предпринимателей, осуществляющих приоритетные виды деятельности. Издание нормативного акта запланировано на третий квартал 2019 года.

Кроме того, для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности Смоленской областью взят курс на снижение административного давления на бизнес, обеспечение предсказуемости и прозрачности налоговой политики, также осуществляется работа по пересмотру процедур, связанных с регулированием предпринимательской деятельности.

Ежемесячно проходят информационные кампании, направленные на повышение осведомленности предпринимателей об изменениях в федеральном и региональном налоговом законодательстве, о введении переходных налоговых режимов в целях стимулирования роста субъектов МСП, расширен комплекс мер поддержки ранее созданных институтов развития бизнеса.

Администрацией Смоленской области инициировано вхождение региона с 2020 года в эксперимент по налогу для самозанятых. Ожидается, что реализуемые в рамках регионального проекта меры поддержки окажут влияние на достижение таких показателей, как увеличение численности занятых у субъектов МСП Смоленской области не менее чем на 21 тысячу человек, а также, с учетом введения на территории региона нового налогового режима, число самозанятых граждан достигнет 16 тысяч человек.

Вам также может понравиться...