Есть сомнения – звони в регистратуру

Мы встретились с главным врачом Холм-Жирковской центральной районной больницы И.В. Абдиркиным, чтобы поговорить о самой злободневной на сегодняшний день теме.

— Игорь Викторович, готовы ли медики района противостоять инфекции?

— Мы делаем все, что в наших силах. В своей работе руководствуемся указами Президента и нашего Губернатора, приказами министерства. Сейчас, когда действуют ограничительные меры, на медиков ложиться определенная ответственность по исполнению всех указов и приказов. В нашем районе ситуация пока спокойная. Был предпринят ряд шагов, все необходимое для оказания помощи пациентам у нас имеется. Мы готовимся к работе и в экстренных ситуациях. Идет постоянная работа с департаментом Смоленской области по здравоохранению, формируются заявки на необходимые нам медикаменты, оборудование, в том числе, на бесконтактные термометры. Запас одноразовых халатов, защитных масок, бахил для медицинского персонала у нас имеется. Сейчас комплектуем его и для пациентов.

В районе есть люди, которые вернулись с отдыха, они сейчас находятся в режиме самоизоляции. Всем, кому необходимо, выданы больничные листы. Их здоровье постоянно контролируется. Оно опасений не вызывает.

Хотелось бы обратиться к жителям — поменьше передвижений, особенно пожилым людям. Детям нужно взять на контроль своих родителей в возрасте, уделить им больше внимания, помогать в бытовых вопросах.

— Если есть, какие-то вопросы, связанные с состоянием здоровья, сомнения, куда лучше обращаться?

— Нужно обратиться в регистратуру поликлиники. Там ответят на все вопросы. Если регистратор не сможет что-то объяснить, она запишет ваш номер телефона, выяснит, задаст вопросы врачу или мне, затем вам перезвонит.

— Игорь Викторович, а вызовов скорой помощи стало больше?

— Нет. Был небольшой подъем, но он никак не связан с коронавирусной инфекцией. Погодные условия стали меняться, а это отразилось на самочувствии, например, сердечников, у пациентов не было симптомов гриппа, ОРВИ. Все вызовы скорой помощи, врача-педиатра, терапевта на дом контролируются в ежедневном режиме.

— А в стационаре много пациентов?

— Стационар заполнен. Паллиативные койки также. Мы работаем в штат ном режиме. Но в больнице введен карантин на посещения родственников. Это должны иметь ввиду родственники.

— Чтобы вы посоветовали жителям района?

— Обратите внимание на тех, с кем вы общаетесь. Нужно знать, где был человек, откуда недавно приехал. Вы можете заметить больше в состоянии другого человека, нежели он сам. Собственное здоровье должно волновать всех. Особенно людей старше 45 лет. Сейчас у нас действует особая программа: лиц старше 45 лет мы будем обзванивать раз в неделю, граждан старше 65 — в пять дней, а старше 80 лет — в три дня. На это нацелены врачи, все фельдшеры. Не удивляйтесь, если будет подобный звонок.

— За какой срок нужно вспомнить свои контакты?

— За две недели. Перестрахуйтесь в общении с гостями района. Ограничений в оказании медицинской помощи никому не будет. Соблюдайте карантин, мойте чаще руки с мылом, носите маску, больше пейте чаю с лимоном, травами. И будьте здоровы.

— Спасибо за рассказ и советы.


Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...