Кристина – наследница Победы

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова в марте стартовал конкурс среди смоленских авторов. Опытные и начинающие журналисты с особым трепетом отнеслись к творческому состязанию.

«Каждая пядь Смоленской земли помнит об ожесточенных боях за Родину, помнит о погибших, угнанных в концлагеря, о сожженных деревнях. Война, без преувеличения, коснулась каждой семьи в стране. Наша святая обязанность помнить об этом, более полно восстанавливать события тех времен и, в том числе, с помощью таких конкурсов, напоминать, с какими нечеловеческими трудностями столкнулись наши отцы, деды и прадеды, какой ценой была завоевана Победа», — обратился парламентарий к редакторам районных газет.

60 авторов, 22 из которых — школьники, представили материалы в пяти номинациях: «О войне глазами женщин», «Наш долг», «Связь поколений», «Подвигам жить в веках» и «Наследники Победы».

Впервые журналистский конкурс прошел пять лет назад, к 70-летию Победы. На торжественной церемонии подведения итогов было решено проводить его ежегодно.

«Многие коллеги работают уже не один десяток лет. И сколько бы ни писали об этой теме, все равно очень много нерассказанных воспоминаний, непрочитанных страниц и с каждым годом их значение все больше и больше возрастает, и наша задача сохранить как можно больше воспоминаний и передать их нашим детям. Огромное спасибо за вашу инициативу, Сергей Иванович», — сказала руководитель Центральной объединенной редакции Марина Проскурнина.

Газета «Вперед» также принимала участие в конкурсе и добилась успеха. Кристина Новикова стала второй в номинации «Наследники Победы». Наверное, многие читатели газеты запомнили ее пронзительный рассказ «Герои живут рядом» о малолетней узнице из села Верховья Елизавете Петровне Васильевой.

Кристина — ученица школы имени Максима Горького. В нынешнем году окончила 9 классов, отличница. Поздравляем ее с заслуженным успехом. Пожелаем девушке успехов в учебе, творческого вдохновения и горения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Вам также может понравиться...