Храм цвета хаки

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне самыми ожидаемыми событиями стали открытие мемориала советскому солдату в Ржеве Тверской области и главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. В последнем удалось недавно побывать. Чего только не приходилось слышать об этом православном храме, каких только мнений не было высказано: и «храм сатаны», и сооружение Мордора, и тому прочее. Особенно много публикаций было о том, что в храме появится панно с изображением И.В. Сталина, мозаика, посвященная Президенту России В.В. Путину и министру обороны С.К. Шойгу.

Но пока сам не увидишь, сложно что-то оценивать. Посмотрели: интересно, нестандартно. Мемориальный комплекс, включающий не только храм, но и окружающее его пространство, где доминантой служат музей «Дорога памяти» и мемориальные стенды с гильзами с мест захоронений, производит неизгладимое и очень сильное впечатление. И еще нужно определиться, чего больше — восторга, удивления или иного чувства. Храм построили в рекордные сроки, всего лишь за полтора года, и он обещает стать третьим по величине в мире. Конечно, не обошлось только одними пожертвованиями, хотя и они значительны.

Статистика и символика

В пропорциях храма Воскресения Христова зашифрованы значимые цифры и даты из истории России: 75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась война длиной 1418 дней и ночей. Высота звонницы — 75 метров, Диаметр барабана главного купола — 19 метров 45 сантиметров. На барабане находится 8 окон. Диаметр купола — 22 метра 43 сантиметра. Высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров. Площадь мозаики в интерьере — 2644 кв. м, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота сияния нимба на иконе — 11 694 мм, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза. На фасаде храма установлено 29 скульптур. Из них 4 скульптуры евангелистов; 8 скульптур святых воинов-полководцев символизирует такое же число кампаний Великой Отечественной войны. Высота храма вместе с крестом составляет 96 м. В 960 году родился равноапостольный великий князь Владимир, в честь которого освящен нижний храм.

Вход в комплекс через верх, над музеем «Дорога памяти», а заодно, чтобы можно было сразу увидеть весь масштаб мемориального пространства. Пока подъем и спуск возможен только по длинной и далеко не самой пологой лестнице.

На спуске первое, что бросается в глаза — длинная вереница мемориальных стендов по обеим сторонам дороги вдоль музея. Огромные пространства, где собрана информация о захоронениях советских солдат, и под каждой мемориальной табличкой заложены артиллерийские гильзы с землей с указанного места. Бесконечные ряды. Идем вдоль, ищем Смоленскую область: стенды по кругу в алфавитном порядке. Находим, среди всех воинских захоронений и земля с братских могил Холм-Жирковского района. В прошлом году проходила акция «Горсть памяти». За это время земля была доставлена более чем из 16 тысяч захоронений, расположенных на территории нашей страны и 43 иностранных государств.

Теряешься в пространстве. Слишком всего много. И памятник скорбящей матери совсем непривычный. А кто сказал, что все должно быть просто и понятно?

Собственно храм

Сначала направились в Нижний храм, посвященный святому равноапостольному великому князю Владимиру, крестителю Руси. Не сразу и разберешь: «А храм ли это?» А надо ли задавать этот вопрос? Смотрим, как на музейный экспонат, тем более, что здесь много мозаики, посвященной истории Древней Руси.

Верхний храм освящен во имя Воскресения Христова, он уже не так шокирует. Скорее интригует, впечатляет, поражает красотой и оригинальностью , заставляет подумать о прошлом. Деталей очень много, глаза почти разбегаются . И, наконец-то, мы смогли поставить свечи, которые не смогли «пристроить» в нижнем храме. Самое сильное впечатление от барельефной иконы Христа Воскресшего.

Все четыре боковых придела верхнего храма посвящены святым — покровителям родов войск. Пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, князь Александр Невский — сухопутных войск, великомученица Варвара — Ракетных войск стратегического назначения и апостол Андрей Первозванный — покровитель Военно-морского флота России.

На музей «Дорога памяти» уже не остается сил и времени. Хотя было бы занимательно все рассмотреть, в том числе и личные вещи Гитлера. Но не получилось. Может быть, приедем в Кубинку в другой раз. Храм, кстати, виден, если едешь по «минке». Неизгладимое впечатление, особенно в ночное время, гарантировано.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...