Олег Фроленков: «Спорт – часть моей жизни»

Один из многочисленных праздников, сохранившихся со времен советской эпохи, ежегодно отмечаемый во вторую субботу августа и славящий тех, кто любит спорт вне зависимости от профессии и возраста, — День физкультурника.

Для Олега Николаевича Фроленкова спорт — это не просто любимое занятие, это профессия.

В 1995 году он окончил Гагаринское педагогическое училище по специальности учитель физкультуры. На первом курсе Олега забрали в армию, но по завершению службы он продолжил начатое. «Я не мог бросить учебу, мне это очень нравилось», — объясняет он.

Получив диплом, пошел работать в Тупиковскую среднюю школу. Олег Николаевич и сам учился в ней, но всего полгода — в одиннадцатом классе. Родился же в Тверской области, что граничит с нашим районом, а рос и взрослел — в Московской области. Оттуда родители решили переехать поближе к родным местам; остановились во Владимирском Тупике.

Здесь девять лет Олег Николаевич преподавал школьникам физическую культуру, прививая любовь к спорту и здоровому образу жизни. Но понятия «любимое дело» и «работа» не часто становятся синонимами. Работу пришлось поменять, девять лет трудового стажа прошли в РЖД, а сейчас четвертый год Олег Николаевич трудится на Игоревском заводе древесно-стружечных плит.

Все это время спорт остается отдыхом, «лекарством для души». В будни и выходные были выезды на соревнования с коллегами по работе, любительские игры в спортзалах и просто во дворах своего поселка. Все потому, что спорт для Олега Николаевича — это часть жизни.

— Какой вид спорта любите больше всего? — интересуюсь.

— Волейбол, баскетбол, лыжи. Сейчас в основном занимаюсь волейболом.

— Скучаете по работе учителем физкультуры?

— Есть немножко.

— Почему выбрали именно эту профессию?

— Тяга к спорту, но и родители помогли, направили. Я с восьмого класса играл с взрослыми дядьками, они брали меня на соревнования — рост и физическая подготовка позволяли. Недалеко от нашего дома был Дом культуры с большим спортзалом, я туда каждый вечер рвался, но мать за «двойки» меня туда не пускала, потому я старался, учился, — улыбается Олег Николаевич.

— Все же педагогическую деятельность не смогли оставить…

— Да, веду секцию по волейболу от Холмовской детско-юношеской спортивной школы во Владимирском Тупике.

— Дети тянутся к спорту?

— Безусловно. Дети у нас хорошие. Набралась полная группа — шестнадцать человек. Это отличный показатель, если учитывать, что в школе всего пятьдесят учеников. Группа получилась разновозрастной, потому я разделил ее на две подгруппы. С младшей занимаюсь час и час — полтора со старшей. У нас всего шесть часов занятий в неделю — три дня по два часа. Я не только учу, но и сам с ними играю. Занятия провожу, опираясь на желания детей — можем и в футбол поиграть для разминки и в высоту попрыгать.

В нашем поселке любят этот вид спорта, в том большая заслуга главы нашего поселения Михаила Владимировича Козела — установил волейбольные сетки у детского сада и Дома культуры, теперь все дети там, — рассказывает Олег Николаевич.

Отрада отца, когда сын идет по его стопам. Сын Олега Николаевича Илья любит спорт, в девятом классе серьезно увлекся волейболом, и год назад поступил Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма на специальность «Физкультурно-оздоровительные технологии». Сейчас Илья на равных с отцом играет за команду завода ДСП, а сам отец с гордостью отмечает, что сын уже играет лучше него, ведь лучший пример — это родители.

Виктория СМИРНОВА

Олег Николаевич Фроленков

Вам также может понравиться...