Курс на успех каждого ребенка

Газета продолжает рассказывать о национальных проектах, которые реализуются на Смоленщине в рамках исполнения майского указа президента Владимира Путина. Напомним, 7 мая 2018 года, в день своей инаугурации, президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Перед правительством России была поставлена задача достижения девяти национальных целей развития страны, в том числе обеспечения устойчивого естественного роста численности населения, повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, вхождения РФ в число пяти крупнейших экономик мира, перехода к темпам экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности и др.

Для реализации этой программы Правительству Российской Федерации тем же указом было поручено разработать (либо скорректировать уже существующие) 12 нацпроектов, в том числе по направлениям: демография; здравоохранение; образование; жильё и городская среда; экология и так далее.

Мы попросили начальника отдела по образованию Татьяну Владимировну Муравьеву рассказать о том, какие региональные проекты реализуются на территории Холм-Жирковского района.

— До 2024 года на территории Смоленской области планируется реализовать 8 региональных проектов. Их реализация уже началась, в том числе и в нашем районе.

— Давайте мы остановимся на всех проектах. Как они будут работать на территории нашего муниципального района?

— Первый проект — «Современная школа». В его рамках предусматривается строительство новых школ, создание центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», обновление материально-технической базы отдельных учреждений образования, сетевое взаимодействие, наставничество. Строительство новых школ в нашем районе не планируется, но в следующем году на базе Холмовской средней школы будет создано структурное подразделение «Точка роста», где большое внимание будет уделяться общеобразовательным программам по направлениям » Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасной жизнедеятельности».

Следующий проект — «Успех каждого ребенка». Реализация этого проекта будет идти по нескольким направлениям. В каждом регионе будут созданы детские технопарки «Кванториум». К 2021 году планируется открыть три мобильных технопарка. Мобильный «Кванториум» осуществляет обучение по предметной области «Технология», обучение по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленности, имеет подготовленный состав педагогических, инженерных и иных работников; проводит дистанционное сопровождение реализации детских проектов.

Помимо этого большое внимание в рамках проекта уделяется совершенствованию материально-технической базы сельских школ для занятий физической культурой и спортом. Так, у нас начинается ремонт спортивного зала в Агибаловской средней школе, а для Игоревской средней школы закупается оборудование для спортивного клуба.

Участвуют школы района и в проектах «Проектория» и «Билет в будущее».

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» предполагает оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи для родителей, а также для тех, кто хочет взять в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

У нас в районе накоплен положительный опыт оказания помощи родителям. В 2014 году в детском садике «Теремок» был открыт консультационный центр для родителей, чьи дети не посещали детские дошкольные учреждения. Как показала практика, он оказался востребованным. В прошлом году педагоги этого детского сада сами включились в программу работы с детьми, имеющими особенности в здоровье. Была создана специальная группа, в нее вошли дети с нарушениями речи. При содействии родителей для каждого ребенка создана своя программа, где учтены все особенности его здоровья.

В каждой школе района есть интернет. В рамках же проекта «Цифровая образовательная среда» интернет станет скоростным, обновятся информационные ресурсы. Это позволит не только создать условия цифрового образования детей, но и появятся возможности для создания непрерывного образования взрослых людей.

«Учитель будущего» — еще один региональный проект. Он направлен на непрерывное и планомерное повышение квалификации педагогами. Претворяется в жизнь и проект «Молодые профессионалы», направленный на создание центров опережающей профессиональной подготовки, оснащение мастерских в колледжах современным оборудованием, участие во всевозможных конкурсах профессионального мастерства. В нашем районе нет профессиональных учебных заведений. Но мы сможем вывезти учащихся наших школ на конкурсы, чтобы они смогли посмотреть, как работают профессионалы.

Региональный проект «Социальная активность» направлен на вовлечение различных категорий граждан в добровольческую волонтерскую деятельность. Мы уже несколько лет работаем в этом направлении. Наиболее развито волонтерство в Холмовской, Игоревской и Агибаловской средних школах. Многие, наверное, знают, слышали о таком движении, как «Доброхоты». Школьники ухаживают за памятниками, братскими захоронениями.

— Татьяна Владимировна, в национальном проекте «Образование» много внимания уделено, скажем так, людям взрослым.

— На Смоленщине разработан еще один региональный проект «Новые возможности для каждого», позволяющий взрослому человеку в любом возрасте получить интересующее его образование. Особенно это касается лиц предпенсионного возраста.
Есть и еще один региональный проект — «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В районе нет очереди в детские садики. Постепенно создаются условия, чтобы садики могли посещать и детки в возрасте полутора лет. Такая возможность есть уже сейчас у детских садиков «Теремок», «Ежик» и в Никитинке.

Подготовила Галина ЦВЕТКОВА

Цель «Проектории» — помогать талантливым детям определиться с профессией, возможностями карьерного роста.
Для этого проводятся встречи с интересными людьми

Вам также может понравиться...