Чем больше эмоций, прекраснее жизнь

В одиннадцатый раз в деревне Ленино прошла встреча бывших
выпускников Ленинской восьмилетней школы, всех, кто был связан по родству, по работе с этой старинной деревней

В человеческой жизни существует много различных традиций, и так сложилось, что особенно много их в жизни сельской. При этом люди иногда придумывают и новые, приятные, которые со временем входят в нашу жизнь и становятся привычными.

В Холм-Жирковском районе такой доброй традицией стал ежегодный праздник-встреча, проходящий в деревне Ленино. Его неизменным организатором на протяжении вот уже больше 10 лет выступает хозяйка музея «Крестьянский быт» Алла Борисовна Цветкова. На нем собираются и выпускники Ленинской школы, и те, кто когда-то жил в Ленине или окрестных деревнях, и их родственники и друзья, и просто все желающие. Двери на празднике открыты всем!

В этом году очередная встреча прошла под девизом, взятым из стихотворения поэта-земляка Ивана Савельева «Я ветром родины дышу…», символизирующим возвращение гостей на свою малую родину и любовь к ней, которая никогда не исчезнет из памяти и души.

Года прошли, но мы не старые – глядим орлами

Алла Борисовна поприветствовала приехавших на встречу юбиляров — выпускников Ленинской школы, отмечающих в этом году 40, 45 и 50 лет со дня ее окончания, и вручила им символические медали и грамоты. Также гости поучаствовали в проведении моментального спектакля и песенном конкурсе. Ученица лицея из Ярцева Диана Дмитриева, которая с самого раннего детства приезжает в Ленино вместе с бабушкой и дедушкой, организовала шуточную беспроигрышную лотерею, принесшую всем немало позитивных эмоций. Желающие могли посетить музей и постоянно работающие там экспозиции.

Присутствующие активно общались, делились многочисленными воспоминаниями и с удивлением отмечали, что, несмотря на прошедшие годы, они совсем не стерлись и не потускнели. Для некоторых праздник в деревне Ленино — единственная возможность встретить своих школьных друзей и одноклассников, поэтому неудивительно, что он продолжается почти до вечера, и даже тогда гости не хотят разъезжаться. Ведь так приятно вновь пообщаться, как раньше, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и о планах на будущее. Бывает, что на этих встречах завязываются и новые знакомства.

В этом году в Ленино приехало порядка 50 человек, некоторые с детьми и внуками, продемонстрировав таким образом наглядную связь поколений. В конце встречи гости тепло распрощались друг с другом и с хозяйкой, выразив Алле Борисовне благодарность за организацию и неравнодушие.

Отзывы о празднике продолжились и после его окончания. Так, через несколько дней в редакцию позвонили Нина Михайловна Соколова и Любовь Васильевна Кладинова, выразили восхищение прошедшей встречей и поделились полученными приятными впечатлениями и эмоциями. Ведь, чем их больше, тем прекраснее жизнь.

Е. КАТИНА

Вам также может понравиться...