Заниматься любимым делом – это счастье

Эта профессия имеет особенный запах – вкусной еды и сладкой сдобы. Ее представители с легкостью создают шедевры из самых обычных продуктов. Это – повара. “Хорошим поваром не стать, если не любить свою работу. Тут к каждому этапу приготовления блюда нужно относиться с душой”- считает Татьяна Петровна.

Татьяна Петровна Груздева — повар, ее стаж более тридцати лет. На первый взгляд суть ее работы заключается в простой формуле – вкусно и сытно кормить людей, но на деле процесс приготовления еды – это не просто труд, это творчество, а порой — настоящее искусство.

Татьяна Петровна родилась в деревне Дымница Костромской области. В семье было семь детей — пять сыновей и две дочери. Родители не вмешивались в выбор профессии, дети сами выбирали свой путь.

Татьяна не сразу нашла его. После школы-“восьмилетки” окончила Полдневицкое училище в Костроме, где училась на раскройщицу. Первое время работала на фабрике, а потом по семейным обстоятельствам вернулась в свою родную деревню Дымницу и устроилась на работу в столовую леспромхоза. Учреждение общепита кормило не только рабочих, но и школьников — рядом находилась школа.

Приготовление еды на сотню-другую порций оказалось занятием по душе. Молодую девушку сразу заметили – ответственная, старательная, она все схватывала на лету, за что и была направлена на обучение всем тонкостям профессии.

Татьяна трудилась в столовой несколько лет. Там же, на своей малой родине, вышла замуж за одноклассника Сергея.

В 1985 году деятельность леспромхоза стала «угасать», люди массово лишались рабочих мест. У мужа Татьяны не стало работы, и семья решила переехать в Игоревскую. Здесь уже жил брат Сергея — Александр. Работа в поселке была, жилье предоставлялось – неплохой вариант для молодых.

— Ехать я сюда очень не хотела. Это был не первый мой визит в Игоревскую. Мы с мужем однажды уже приезжали сюда в гости, и у меня осталось неприятное впечатление. Была весна: везде серость, грязь вместо дорог – только деревянные мостки кое-где. Около деревообрабатывающего завода, где раньше был лесоцех, на горке, нагромоздясь друг на друга, стояли три деревянных дома — высокие-высокие, — рассказывает Татьяна Петровна. – Почему-то они меня особенно ужаснули. Но после переезда картина оказалась совсем другой – на дорогах асфальт, а вокруг хорошо, зелено.

Молодого специалиста, девушку двадцати двух лет, уже ждали на кухне детского сада «Ёжик». Работа «кипела», «бурлила» и «скворчала» в больших кастрюлях – готовили сразу на два дошкольных учреждения. Из сада, что на улице Южной, носили еду в термосах в детский сад на улицу Горького.

Для доставки обедов малышам в нашем распоряжении находился мотороллер, но он постоянно ломался, тогда термосы брали в охапку и шли пешком. Детей кормили четыре раза в день, еду носили по очереди. Так в детском саду прошло восемь лет, уволилась из-за мизерной зарплаты, — делится Татьяна Петровна.

В трудные девяностые годы, чтобы заработать на жизнь, женщине пришлось не раз поменять работу и сферу деятельности, но всегда тянуло на большую кухню.

Татьяна Петровна несколько лет отработала в столовой деревообрабатывающего завода еще до его закрытия в девяностые, а потом продолжила трудиться в заводской столовой с приходом компании «Русский ламинат» в 2003 году:

— Предприятие начало работать во всю силу, штат работников был большим. Работы было много, очень уставала. Казалось, с утра приходишь без сил, но начинаешь готовить, смотришь на результат, и открывается второе дыхание — настроение поднимается, силы появляются.

Позже Татьяну Петровну пригласили на работу в столовую Игоревской школы. Там прошло еще восемь лет трудового пути до выхода на пенсию.

С приходом нового повара в школьной столовой «повис» манящий аромат сдобной выпечки. Мягкие булочки не ели по одной, они закупались «стопками», и съедались быстро, как семечки.

— Дети очень любят выпечку, поэтому мы замешивали по шестнадцать килограммов теста — и все съедали! — с улыбкой вспоминает женщина. — Мы всегда старались сделать что-то необычное и интересное на праздники. Иногда учителя вовлекали нас в разные тематические мероприятия, например, на летней оздоровительной площадке мы готовили блюда разных национальностей. Коллективу нашей кухни нравилось радовать и удивлять детей, и вместе с ними «шагать» по их насыщенной школьной жизни.

На заслуженном отдыхе Татьяна Петровна пробыла недолго — она согласилась некоторое время покормить работников деревообрабатывающего предприятия. Женщина в помощи не отказала, но о выходе на работу не задумывалась. Так она снова стала работать в своей стихии: уже два года Татьяна Петровна – заведующая столовой в Игоревском филиале ООО «Кроношпан».

Творенье рук Татьяны Петровны работники завода узнают с первой ложки, а выпечку – одним касанием руки — ее сдоба «дышит», тесто мягкое, как пух.

Она работает на кухне и в дневные, и в ночные смены. Татьяна Петровна переживает за все происходящие там процессы, заглядывает в каждое блюдо, чтобы быть уверенной в нем, ведь все обязательно должно быть вкусно! А если это праздничный стол — дома или на работе, то еда обязана быть еще и красивой. У нее есть старая подшивка журналов, которая учит, как быстро и просто сотворить съедобные цветы, например. А по случаю Татьяна Петровна и сейчас туда заглядывает: «Люблю, когда красиво!»

Работники столовой прислушиваются к советам опытного повара, и «тянутся» за ней, стремясь перенять знания и умения.

Рассказывая о своей профессии, у Татьяны Петровны светятся глаза: «Я еще в школе всегда писала в анкетах, что хочу быть швеей или поваром. Жизнь предоставила возможность, я ей воспользовалась, и оказалась в нужном русле.

Мне нравится то, что я делаю, нравится каждый этап готовки. Больше всего люблю заниматься выпечкой — замешивать тесто, лепить из него. Вот приготовилась булочка, лежит красивая, а у меня душа радуется.

Я ко всему на кухне отношусь с любовью, и считаю, что это и есть секрет вкусной еды. Даже когда моешь тарелку, нужно относиться к ней с любовью, как ко всему и во всем на кухне. Я устаю, но день отдохну, а на второй — уже хочу идти на работу. Мнения людей тоже много значат, когда слышишь добрые слова в свой адрес — это воодушевляет.

Я нашла свое любимое дело. Это мое. Если так случается в жизни — это счастье».

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...