Понимать стариков

Жизнь – штука непредсказуемая. Никто не желает себе быть немощным, одиноким. Все надеются, что с ним такого уж точно не произойдет, а будет завидная старость в окружении родных и близких. Сколько таких вот «мечтаний», рассказов о несбывшемся переслушала социальный работник Надежда Федоровна Горбачева, что, кажется, впору книгу жизненных наблюдений можно начинать писать.

Она уже со счету сбилась, сколько же бабушек и дедушек пришлось ей обихаживать за все годы работы в центре социального обслуживания. Но она их всех помнит, особенно самых первых – старушек из деревни Григорьево. Было это в далеком уже 2001 году, когда она и стала официально именоваться социальным работником. Но и до этого был уже опыт подобной работы. Тогдашний глава Богдановского сельского поселения Александр Владимирович Разуев много внимания уделял пожилым жителям, он и предложил Горбачевой помогать старикам. Неожиданно для себя она втянулась. И – «понеслось». Хотя в начале трудовой деятельности доходило до отчаяния: «Всё! Хватит!» Потом спохватывалась: «А как же там без меня бабушки останутся? Нет, надо идти к ним». Зимой – саночки в руки, летом – велосипед и в путь.

Деятельность социального работника регламентирована, есть многочисленные документы, в которых все «прописано» – объем работ, время их проведения и так далее. Но в них нет: «А поговорить!?» А еще, отправляясь в путь, не предугадать, кем же сегодня придется быть: медиком, психологом, юристом, а порой и нянечкой, и плотником, и кухаркой, и парикмахером, и дипломатом. Ведь у каждого подопечного свои сложившиеся привычки, характер, а порой и норов.

– Главное в нашей работе любить ее, понимать стариков. Ведь понимаешь, что порой им просто некому помочь. Конечно, у некоторых есть дети. Я никого не осуждаю, у всех по-разному жизнь складывается. Стараюсь как-то облегчить жизнь одиноких людей. Мне не трудно отвезти их в больницу, даже в Смоленск. Не считаюсь со временем: надо, значит – едем. Старикам важно знать и то, что, когда придет их час, то они будут достойно похоронены. Об этом я тоже не стесняюсь говорить. За годы работы они стали мне близкими и родными. Эти люди, в свою очередь, учат меня многому: честности, выносливости, умению решать трудные жизненные ситуации, поддерживают морально, когда на глаза наворачиваются слезы. Я с уверенностью могу сказать, что моя работа приносит мне положительные эмоции, радость и удовлетворение.

У Надежды Федоровны много увлечений. Она – активистка районного общества инвалидов. Без ее участия не обходятся ни один творческий фестиваль, спортивное состязание. А еще у нее не совсем обычное хобби – рыбалка.

Можно с уверенностью сказать – человек нашел свое дело, пусть и не сразу, которое приносит удовлетворение.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...