Человек с большой буквы

Восьмое марта совсем близко. Праздник весенний, когда  море цветов и поздравлений. Его ждет каждая женщина, каждая мама и бабушка. Простые подарки, сделанные своими руками, дарили мы любимым мамочкам и бабушкам, учителям. Радовались, видя улыбки на их лицах….

Уже став взрослой, наблюдала, как, возвращаясь с работы, бережно, словно самый дорогой подарок, прижимали к груди учителя  подаренные им цветы.

В 1979 году я заступила на должность заведующей библиотекой. Елена Дмитриевна Крылова, учительница немецкого языка, как я  это потом узнала, привлекла мое внимание сразу же. Добрые глаза, милая улыбка,  какая-то притягательная красота и нежность меня просто поразили. Зайдя в учительскую, я как увидела ее, так сразу же к ней и направилась.

— Здравствуйте! Вы директор школы? — спросила я ее. А она как-то вдруг растерялась и засмущалась сразу.

— Нет, нет…

И показав рукой в ту сторону, где сидела незнакомая мне учительница, тихо проговорила, извиняясь:

— Мне, право,  неудобно. Простите…

Вскоре мы подружились. Елена Дмитриевна, как оказалось, еще заведовала  и школьной библиотекой. Прекрасный человек, замечательная и чуткая женщина. Если можно сказать это  одним словом, то — «негромкая». Она была хорошим педагогом и наставником, ее любили ученики, уважали коллеги по работе.

Мне с ней было легко и приятно общаться, тем паче, что  и жили мы рядышком. Она подсказывала мне, как лучше организовать мероприятие, поддерживала и успокаивала, когда мне было, скажем,  нелегко…

Делилась своими горькими воспоминаниями. А они были действительно горькими. Однажды летом, в июне, кажется, числа 22-го,  я пришла к ней в гости, а она сидит такая грустная, грустная….

— Давай, говорит, помянем мою маму, вот в это время в 41-м , она шла ко мне, да так и не дошла.

Елена Дмитриевна рассказала мне и о том, как она потеряла сына.

Ох,  и тяжелый был этот рассказ… Он и еще несколько ребят подорвались на мине, оставшейся с войны.

А какой она была матерью! Свою дочь Людмилу любила до беспамятства. Ждала с нетерпением, когда та приедет в гости, а узнав, что вот-вот увидит ее, говорила:

— Ну вот, мои крылышки прилетели!

Вспоминаю, что как-то разговорились мы с ней об  учениках.

—  Они Вас очень любят и уважают, — говорю. Знаете, как один мальчик сказал о Вас? О, Елена Дмитриевна  — это Человек! Человек с большой буквы.

Она,  засмущавшись, сказала:

 — Не знала даже, а я-то их и ругала.

Уже много лет, как ее нет с нами, тяжелая болезнь не пощадила прекрасного человека. С улыбкой на лице отошла в мир иной, чтобы улыбаться нам с небес. В последний путь провожали ее ученики и почти все население станции.

— А видно, угодна Богу моя Елена, если ее так провожают, —  едва проговорил сквозь слезы ее супруг.

Проходят годы, но память не стирает след. До сих пор помнят ученики, друзья, коллеги Елену Дмитриевну Крылову. На ее могиле всегда цветы. И смотрит с памятника красивая улыбающаяся женщина, Человек с большой буквы.

Надежда БАКАРЕВА

Вам также может понравиться...